30 лет на одном месте, но работала за двоих - история техслужащей с заниженной зарплатой

• г. Москва

Работаю техслужащей уже более 30 лет в одной организации. Три года назад сократили ставку по зп до 5 тыс рублей, но обязанности остались прежние (в плане количества метров уборки) сейчас я узнаю, что оказывается у нас есть «типо»ещё уборщица (директор на себя взяла ставку) но естественно убирать она ничего не убирает. Как быть? Это получается что три года меня обманывали и я работала за ещё одного человека, а деньги получала она.

Ответы на вопрос (1):

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [u][/u] [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии, где я работаю, работает уборщица по уборке коридора и кабинетов на 1 ставку. Если убирать коридор и кабинеты, то должны платить 1,5 ставки (1 ставка за коридор + 0,5 ставки за кабинеты). А уборщице платят 1 ставку, потому что 0,5 ставки начальство доплачивает себе и тщательно скрывает, что за уборку коридора и кабинетов положено 1,5 ставки. Как это выявить? Пробовали писать в прокуратуру, из прокуратуры проверка приходит и начальство показывает прокуратуре на человека из своих же заведующих, который как-будто бы убирает ещё кабинеты на 0,5 ставки и поэтому у него в расчётнике доплата 0,5 ставки. А сам этот человек не знает, где даже находятся вёдра с тряпками для уборки.

На рабочем месте нет единого мнения что входит в обязанности уборщицы санузлов, какое колличество санузлов должна обслуживать уборщица на ставку, должна ли она убирать ещё коридоры и лестничные клетки.

Существуют ли какие либо нормативы?

Так же уборщице санузла, за вредность, пологается доплата.

Какая процентная ставка и на какой документ можно сослаться.

Я работаю зам директора по АХР в школе, постоянно не хватает уборщиц, большие площади уборки, на уборщиц навешано по 3 ставки, которые они качественно убирать не могут. Отвечаю ли я за некачествен уборку уборщиц работающих в вечернее время, когда мой рабочий день уже закончился и как их контролировать. И если трудовой договор не предусматривает что я должна искать уборщиц, но директор заставляет.

Работаю в школе (учатся в 2 смены) уборщицей в вечернее время так как дневных уборщиц там нет. Площадь уборки более 750 кв. метров. Оформлена на 0.8 ставки с зарплатой 8900 рублей на руки. Правомерно ли это? Какая площадь уборки на 1 ставку? Спасибо.

Мы сдавали деньги на уборщицу за год то есть уборщица убирает наш кабинет, сегодня нам говорят что мы завтра будем убирать комнату. Должна ли я убирать комнату если я заплатила деньги за уборщицу?

Три ставки в отделе, одна постоянная, две временные (декретные). Человек с постоянной ставки уволился, сейчас она свободная. Через две недели выходит человек с декрета на свою ставку, на которой я сейчас. И приходит сокращение штата. Убирают эту постоянную ставку. Получается я ухожу на улицу! Я не хочу этого. Хочу остаться. Начальник предлагает попробовать написать заявление о переводе на эту постоянную ставку чтобы попасть под сокращение. Возможно ли это? я думаю это не выгодно работодателю сокращать человека на ставке, им проще убрать свободную ставку. И какие есть варианты остаться на другой временной ставке?

Работаю в школе зам. директора по АХР. Возник спор с экономистами по поводу работы рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту здания. Раньше существовала норма по площади уборки на 1 ставку (не более 500 кв.м.). Количество ставок рассчитывается исходя из количества учеников. Размер здания остался прежний, количество детей меньше. Соответственно количество ставок меньше и увеличиваюся убираемые площади на 1 ставку. Экономисты утверждают, что теперь не существует нормы по количеству кв.м. по уборке на 1 ставку. Мы утверждаем, что старые нормы никто не отменял. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в сельской школе уборщицей скажите пожалуйста сколько квадратных метров я должна мыть У нас год назад работало 8 уборщиц мы убирали 500 кв Потом одну сократили и мы убираем сейчас по 600 кв нам говорят что норма уборочной площади 600 кв и из за это сократили одну ставку Скажите руководство правы или нет За ранее спасибо.

Я работаю в начальной школе техслужащей. Раньше, при ставке в 500 рублей, техслужащие ежедневно обязаны были убирать 500 кв. метров. Я сейчас на одной ставке и получаю 4330 р (с вычетами 3700 р). Значит ли это, что теперь я должна убирать ежедневно 4330 кв. метров? Этот вопрос возник потому, что у нас в школе после уроков проводится много дополнительных занятий. Я обязательно убираю каждый день все классы после уроков. Но директор школы обязывает меня повторно убирать еще и все классы, где дети занимаются дополнительно. Кто прав в данной ситуации?

Работаю в сельской школе уборщица служебных помещений на 0.75 ставки зарплата 9400 р постепенно снижают ставку с полной на 0.8 теперь 0.75 понижают но квадратные метры уборки остаются те же более 500 кв.. Сейчас у нас проводят хронометраж боимся что понизят ставку ещё . Законно ли что ставка низкая а квадраты уборки остаються такие же?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение