Борьба за наследство - как защитить права отца в суде в споре с родной сестрой

• г. Краснодар

В 1995 году, бабушка написала дарственную на моего отца, по мимо него у нее еще трое детей, но он один помогал ей и ухаживал за ней, три года назад бабушка умерла, и вот теперь пришло отцу письмо из суда, что на него подала иск родная сестра, на право дома, как правильно подготовиться в суд, и вообще она теперь имеет право претендовать на наследство. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Очевидно, сестра требует признать договор дарения недействительным и признать за ней право собственности на 1/2 наследства. Оценить обстоятельства, не читая иск сестры, невозможно. Лучше обратитесь на личную консультацию к адвокату, со всеми документами, адвокат оценит обстоятельства дела и даст конкретные предметные рекомендации.

если была дарственная, то ваш отец должен был оформить в то время право собственности. если небыло это сделано, то возможно имеет место фактическое вступление в наследство. срок для вступление в наследование по закону или по завещанию 6 месяцев. сестра ващего отца сроки пропустила.

боле полный ответ дать невозможно, так как не ясно чем в иске мотивирует свои требования сестра отца и на какие нормы закона она при этом ссылается