Борьба за наследство - как защитить права отца в суде в споре с родной сестрой

• г. Краснодар

В 1995 году, бабушка написала дарственную на моего отца, по мимо него у нее еще трое детей, но он один помогал ей и ухаживал за ней, три года назад бабушка умерла, и вот теперь пришло отцу письмо из суда, что на него подала иск родная сестра, на право дома, как правильно подготовиться в суд, и вообще она теперь имеет право претендовать на наследство. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Очевидно, сестра требует признать договор дарения недействительным и признать за ней право собственности на 1/2 наследства. Оценить обстоятельства, не читая иск сестры, невозможно. Лучше обратитесь на личную консультацию к адвокату, со всеми документами, адвокат оценит обстоятельства дела и даст конкретные предметные рекомендации.

Спросить
Пожаловаться

если была дарственная, то ваш отец должен был оформить в то время право собственности. если небыло это сделано, то возможно имеет место фактическое вступление в наследство. срок для вступление в наследование по закону или по завещанию 6 месяцев. сестра ващего отца сроки пропустила.

боле полный ответ дать невозможно, так как не ясно чем в иске мотивирует свои требования сестра отца и на какие нормы закона она при этом ссылается

Спросить
Пожаловаться

Я прописан и проживаю в доме вместе с женой и дочерью. Дом принадлежит моей бабушки и моему отцу по 1/2 доли. Бабушка умерла в 1985 году, отец умер в 1990 году, мать тоже умерла в 2013 году. Дом все эти годы не оформлялся. У бабушки были ещё трое детей, но они умерли, у них остались дети. У отца я-один. Все эти годы никто на дом не претендовал. С чего начать оформление дома? Без суда и адвоката мне не обойтись?

У меня умерла бабушка как мне вступить в наследство. Моя мама умерла 3 года назад, родная моя сестра умерла 1 год назад. Детей у бабушки больше не было кроме моей мамы. И еще вопрос имеет ли право на наследство бабушки моя племянница т.е.дочь сестры. Заранее спасибо.

Ситуация:

Умерла бабушка, у нее трое детей. Она написала завещание на моего отца, в котором имущество: земля, дом, где жила бабушка, дом, где жили отец с моей мамой, вклад на 300 тысяч рублей. Земля и дома на ней были оформлены на бабушку. Отец вступил в наследство, после чего погиб сам. Теперь родственники хотят оспорить завещание. Они инвалиды, если это имеет значение.

Как подготовиться к защите в суде? Как они могут выиграть суд?

У меня 3 года назад умер брат, он жил в мамином доме, она тоже умерла, я написала заявление о праве насследста, но дом не оформила, т.к не было денег, сейчас пришло письмо от мирового судьи, иск подала моя сестра. Как всё будет происходить, она может предентовать на дом? В наследство она не вступала и уже прошло 3 года.

Ситуация такая-моя родная бабушка-мама моего родного отца-умерла и остался дом в станице Краснодарского края. Наследства она не оставила. Моя тетя-родная сестра моего отца и дочь бабушки быстро продала дом не уведовив меня. Мой папа давно умер. И мею ли я право на часть дома моей родной бабушки так как папа умер и не может претендовать на наследство?

Вопрос: У моего отца была родная тетя (родная сестра матери моего отца), много лет назад она составила на моего отца завещание на ее квартиру так близких, детей, кроме него и сестры не было (мама отца давно умерла) Отец долгое время за ней ухаживал, помогал ей.Но не так давно где то около 6 месяцев назад они немного поругались и не общались. После месяцев 2 х,отец узнает что его тетя нашла каких то посторонних людей и чтобы они за ней ухаживали переписала завещание на квартиру на них, без его уведомления (все документы у отца есть). Ей было 85 лет. Она скоропостижно скончалась в начале апреля 2018 года. После ее смерти эти люди стали говорит моему отцу что квартира теперь их,после шести месяцев они вступят в наследство, и что у него нет шансов ее получить. Они даже его не впускают в квартиру. Если шанс все таки у моего отца получить квартиру со всеми документами и как непосредственно близкий родственник! Заранее благодарю за ответ!

Моя бабушка умерла в 1998 году. У нее кроме моего отца еще трое детей. Двое из дочерей умерли, о третий вообще на протяжении 30 лет нет никаких сведений. Недавно узнали, что у бабушки имеются вклады в СБ. сотрудники СБ РФ сообщили, что данные вклады никому не завещаны. Как получить данные вклады моему отцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

17 ноября 2014 года у меня умер отец, после которого мне и сестре осталась квартира в наследство. Моя сестра отказалась от своей доли в мою пользу (нотариально все оформлено). Через пол года я получила наследство и свидетельство на квартиру.

Ранее эта квартира досталась моему отцу в наследство от его матери (бабушка умерла 1992 г.). У отца была родная сестра и о смерти бабушки она знала и даже подавала в суд, но суда не было (она отказалась от государственного адвоката). Сейчас пришло письмо с суда, что на квартиру наложен арест. Долгов в ЖКХ по квартире нет, все коммуналки я оплачиваю. Вопрос может ли папина сестра претендовать на долю в квартире, спустя 23 года со смерти своей матери?

У меня такая история. У моего отчима умерла мама 06,03,2017 года а сестра 16,02,2017 года. У сестры два взрослых сына. Бабушка написала 10 лет назад завещание на сестру отчима получается так что сестра умерла раньше чем мама, сестра не успела вступить право наследника. Дети имеют право на наследство? Квартира была привотизирована на бабушку и отчима. Емеет ли мой отчим право на долю сестры наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение