Как признать человека дееспособным, без суда?

• г. Москва

Как признать человека дееспособным, без суда? Если суд его признал недееспособным. Через пол года он вылечился. К кому надо обратится?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина.

Это может сделать только суд: ст.29, п.3 Гражданского кодекса.

ст. 29 п3.ГК РФ Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Статья 286. Отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным

ГПК РФ

2. В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд по заявлению опекуна, члена семьи, психиатрического или психоневрологического учреждения, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.