Работодатель отказывает в отпуске по уходу за ребёнком, хочет уволить по со 81 п 1

• г. Москва

Работодатель отказывает в отпуске по уходу за ребёнком, хочет уволить по со 81 п 1

Ответы на вопрос (2):

В таком случае вы имеете право обратиться в суд за защитой ваших трудовых прав. Или написать жалобу в трудовую инспекцию.

Надо знать детали Вашей ситуации.

Дело в том, что

ст. 81 ТК РФ п.1 ч. 1 это

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

При ликвидации увольняются вообще все, и беременные, и в отпуске по уходу - вообще все, но нужно предупреждение за 2 мес. и при этом выплачивается выходное пособие аналогично с сокращением.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. - ст. 178 ТК РФ

Если это другой случай, не ликвидация, то обратитесь с заявлением о предоставлении отпуска, письменно, с доказательствами подачи (отметка о принятии, опись вложения в почтовое отправление).

В случае отказа или непредоставления просто сами уходите в отпуск, так как он обязан Вам его предоставить.

Если при этом уволит за прогул или по другим основаниям - обратитесь с иском в суд.