Работодатель отказывает в отпуске по уходу за ребёнком, хочет уволить по со 81 п 1

• г. Москва

Работодатель отказывает в отпуске по уходу за ребёнком, хочет уволить по со 81 п 1

Ответы на вопрос (2):

В таком случае вы имеете право обратиться в суд за защитой ваших трудовых прав. Или написать жалобу в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Надо знать детали Вашей ситуации.

Дело в том, что

ст. 81 ТК РФ п.1 ч. 1 это

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

При ликвидации увольняются вообще все, и беременные, и в отпуске по уходу - вообще все, но нужно предупреждение за 2 мес. и при этом выплачивается выходное пособие аналогично с сокращением.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. - ст. 178 ТК РФ

Если это другой случай, не ликвидация, то обратитесь с заявлением о предоставлении отпуска, письменно, с доказательствами подачи (отметка о принятии, опись вложения в почтовое отправление).

В случае отказа или непредоставления просто сами уходите в отпуск, так как он обязан Вам его предоставить.

Если при этом уволит за прогул или по другим основаниям - обратитесь с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

У моей жены скоро заканчивается отпуск по беременности и родам, работодатель отказывается продлить отпуск по уходу за ребенком и хочет уволить её. На работу устраивалась временно вместо человека которая тоже в отпуске по уходу за ребенком. Но она еще находится в отпуске по уходу за ребенком. Подскажите пожалуйста как нам быть в этой ситуации. Могут ли её уволить?

Работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Работодатель хочет его уволить по соглашению сторон. Как ему рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск.

Я - замещающая сотрудница, находящаяся в послеродовом отпуске. Основная сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Срок этого отпуска истекает только в январе 2017. Руководитель не дает мне написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и хочет меня уволить по причине принятия на эту должность еще одного замещающего сотрудника. Есть ли вообще такая статья в ТК, на которую ссылается работодатель? Может ли работодатель меня уволить после окончания моего послеродового отпуска, при том что срок окончания трудового договора еще не подошел?

Была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Написала заявление на продление отпуска до з-х лет, а работодатель его не подписывает, хочет уволить. Как поступить в данной ситуации?

Срок моего трудового договора истекает 13.03.2011 г. После отпуска по беременности и родам мне должны предоставить отпуск по уходу за ребенком. Работодатель требует в заявлении о предоставлении отпуска по уходу за ребенком указать даты с 20.10.2010 г. по 13.03.2011 г. Законны ли требования работодателя? И если я напишу заявление на полный отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет или до 3 лет имеет ли право работодатель уволить меня, по окончании срока трудового договора (13.03.2011 г.) в период отпуска по уходу за ребенком?

Можно ли отказать в ежегодном оплачиваемом отпуске перед отпуском по уходу за ребенком до 3 лет? Сотрудница вышла из декретного отпуска, когда ребеноку было 8 месяцев. Отработала год. Ходила по графику в отпуск. Сейчас собирается вернуться в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Но перед этим без согласия работодателя хочет пойти в ежегодный отпуск. Имеет ли право работодатель отказать в ежегодном отпуске вне график в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. До ухода в отпуск по беременности и родам я не отгуляла свой основной отпуск. Хочу написать заявление на свой основной отпуск, а затем снова уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Отдел кадров мне отказывает, мотивируя тем, что им придется уволить работника, который взят на период моего отпуска по уходу. Разве нельзя к трудовому договору с новым работником сделать соглашение и приказом взять ее на период моего отпуска? Говорят, что если я уйду в свой отпуск, то ей нечем будет платить. Так как сейчас она получает мою зарплату. Разве это правомерно? В компенсации за отпуск мне тоже отказывают.

Работаю у частного предпринимателя 7 лет, Ухожу в отпуск по уходу за ребенком. Законно ли работодатель отказывает мне в выплате пособия?

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Работодатель просит написать заявление о выходе из данного отпуска на один день для того, чтобы было основание уволить человека, меня замещающего. Могу ли я затем снова написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? Возможно ли дальнейшее использование данного вида отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение