• г. Брянск
Вопрос №17095736

Отправил ходатайства о восстановлении сроков суд приказа только вот не знал что ходатойство отправляется на имя судьи поэтому написал судье вынесший такой то приказ и не уточнил кто взыскивает может ли судья из за этого отказать? Отправил почтой заказным письмом один экземпляр с описью другой оставил себе правильно? Или сколько нужно было отправить экземпляров? И могут ли из за этого быть проблемы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
16.03.2020, 21:12

Вадим, вы все сделали правильно. Нужно указать номер дела и номер приказа, а также дату его вынесения. ФИО судьи указывать необязательно. Отказать вам могут, но не по этой причине. Некоторые судебные участки отменяют приказы без разговоров, но некоторые дотошны и требуют указать и доказать уважительность причины пропуска срока подачи возражения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как заставить мирового судью отменить судебный приказ?

По почте получил судебный приказ от мирового судьи. В установленный срок отправил возражение заказным письмом с уведомлением (квитанция и уведомление имеются). Согласно ст. 129 ГПК РФ судебный приказ должен был быть отменен, но мировой судья этого не сделал.

Кроме судебного приказа от судьи я других документов не получал. Однако получил постановление о возбуждении исполнительного производства.

Заказным письмом отправил мировому судье апелляцию в районный суд. Прошло почти три месяца, но реакции от мирового судьи нет.

Судебный приказ не отменен, возражение и апелляция похоже проигнорированы. Как заставить мирового судью отменить судебный приказ?

Адвокат г. Москва
08.02.2005, 11:05

Прежде всего, проследите судьбу своего заявления через экспедицию районного суда, возможно, какое-то решение принято. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Ходатайство против восстановления сроков подачи заявления

На слушании мирового суда, о восстановление срока на отмену суд. приказа, истец (управляющая компания ЖКХ) подает ходатайство о том, что она против "восстановления сроков подачи заявления ответчиком об отмене судебного приказа", в данном ходатайстве ни слова не сказано о фактах мешающих восстановить срок, а только общие пояснения по сути дела (о котором отменяется суд. приказ).

Судья принимает данное ходатайство, и отказывает в восстановлении сроков (не смотря на то что ответчик не был уведомлен о приказе).

Вопрос, на каком основании судья приняла данное ходатайство?

Юрист г. Долгопрудный
03.07.2018, 04:37

Ходатайство, в данном случае - это мнение стороны.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

[quote]Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Частная жалоба на мирового судью в районный суд

Мировой судья вынес приказ, я пробовал его отменить, но мировой судья вынес определение об отказе. Я посылал частную жалобу в районный суд через мирового судью, но мне её мировой судъя вернул. Я написал заявление на восстановление пропущенного срока и подал в районный через мирового судью частную жалобу на определение мирового судьи, которым прошу в восстановлении пропущенного процессуального срока на апелляционное обжалование приказа мирового судьи. Но в результате одни отказы. Что сделать еще? С уважением Николай.

Юрист г. Нижний Новгород
01.07.2022, 12:22

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд кассационную жалобу на приказ

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки кассационной жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.07.2022, 12:29

Николай, надо все было делать правильно изначально.

На данный момент обратитесь к юристу со всеми документами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.07.2022, 13:01

Здравствуйте. Вот результат того, что человек взялся не за свое дело. Обратитесь к юристу за платной помощью, пока еще не поздно. Хотя, судя по Вашим вопросам, Вы уже "провалили" все, что только было можно провалить. ...[i]Но на это никакой внимания и реакции!..[/i].-суд НЕ ОБЯЗАН Вам ничего разъяснять. Вы решили САМОСТОЯТЕЛЬНО защищать свои права, с юристами ДО ПОДАЧИ ЖАЛОБ не советовались. Поэтому тот факт, что Вы зашли не туда, куда хотели - целиком только Ваша заслуга.

Вам помог ответ?ДаНет

Отказ от возражения на судебный приказ

Я получила по почте копию судебного приказа от мирового судьи о том что банк подал на моё имя иск о просрочке кредита, в приказе был написан электронный почты мирового судьи, я по этому адресу написала возражение на отмену судебного приказа, через 4 дня я позвонила мировому судье узнать статус моего возражения, на что он мне ответил что там нет моей подписи и игнорировал моё ходатайство, и теперь мой суд, приказ передали приставам, Правомерно ли поступил мировой судья?

Юрист #6472939
Юрист г. Иркутск
14.02.2018, 06:52

Добрый день! Если Вы направляли возражения в формате word, то действия работников канцелярии суда правомерны. Необходимо было приложить сканированную копию возражений, где обязательно должна была быть Ваша подпись.

Вам помог ответ?ДаНет

Не отменили судебный приказ.

Был вынесен судебный приказ в декабре 2017, я не получила его, поскольку не было почтового извещения (из распечатки почты видно что была одна попытка вручения только).

Узнала о судебном приказе только от приставов 05.06.18, и сразу написала заявление мировому судье на восстановление сроков и отмену судебного приказа. Судья оставил в силе судебный приказ (мотивировал, что я сама не пришла за письмом), и я подала жалобу в районный суд. Районный судья тоже оставил без изменений. Реально оспорить и как лучше поступить дальше?

Адвокат г. Москва
04.08.2018, 10:07

Марина Владимировна, действия судей незаконны. У Вас уважительная причина для восстановления сроков. Надо дальше обжаловать по цепочке определения мирового судьи и районного суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
04.08.2018, 10:07

Здравствуйте, Марина Владимировна!

Для того, чтобы понять перспективы дальнейшего обжалования нужно изучить документы суда. Есть возможность их прикрепить?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
04.08.2018, 10:07

Здравствуйте, конечно же нужно попытаться оспорить все в вышестоящем областном суде и для этого подать жалобу на данные судебные акты.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
04.08.2018, 10:10

Если вы действительно не получали письмо, то не получится отменить приказ. Если не получали вообще, то нужно с почты подтверждение, что вы его не получали. Но это нужно было делать сразу, когда обжаловали в районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.08.2018, 10:10

Считаю, что вам надо оспаривать решение в кассации на следующем основании. Согласно п. 34 Правил оказания услуг почтовой связи при неявке адресата за почтовым отправлением в течение 5 рабочих дней, после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение. Доказательств доставки вторичного извещения суду не представлено.

Вам помог ответ?ДаНет

На какого судью писать об отмене суд. приказа

На какого мирового судью писать об отмене судебного приказа. Наш судья отсутствовал и за него исполнял обязанности судья с другого участка. Ведь кто выписал судебный приказ на него и пишут, ведь только он может отменить приказ? Или писать на имя своего судьи, он отвечает за участок?

Фирма г. Москва
13.03.2020, 17:36

Здравствуйте! Пишите на имя судьи своего судебного участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.03.2020, 17:37

Укажите номер судебного участка по Вашей территории.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ртищево
13.03.2020, 17:37

Заявление об отмене судебного приказа подается в судебный участок, который вынес судебный приказ, в шапке указывается мировой судья, который вынес судебный приказ.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как поступить в описанной ситуации?

Ответьте на вопрос. Вначале предыстория.

Впервые получил 21.05.2019 заказное письмо с извещением о возбуждении исполнительного производства ФССП в отношении себя по судебному приказу от 20.08.2018 г.

Сам судебный приказ впервые получил в суде 22.05.2019 г.

Выслал 29.05.2019 г. мировому судье заказным письмом возражения относительно исполнения судебного приказа.

Выслал 31.05.2019 г. мировому судье заказным письмом заявление о восстановлении срока подачи возражения относительно исполнения судебного приказа.

Судья 05.07.2019 на суд. заседании в моём присутствии вынесла определение.

Секретарь суда смогла выдать мне копию определения только 09.07.2019, в которой сказано, что судом получены два заявления - с возражениями и восстановлением срока, а в определении - об удовлетворении восстановления срока подачи возражения относительно исполнения судебного приказа, но в этом определении ничего не сказано об отмене судебного приказа!

На всякий случай выслал 15.07.2019 г. мировому судье заказным письмом новые возражения относительно исполнения судебного приказа.

Цель не достигнута, судебный приказ не отменён.

В итоге получается, что сейчас необходимо писать частную жалобу на отмену определения судьи о восстановлении срока подачи возражения и принятии нового определения об отмене судебного приказа?

Юрист г. Пермь
18.07.2019, 09:47

В итоге надо подавать новое заявление с заявлением о восстановлении срока, чтобы они были вместе и чтобы суд рассмотрел все вместе (ст. 112 ГПК РФ)

Только уважительную причину навряд ли сможете найти.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
18.07.2019, 09:47

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Если подали в течение 10 дней возражения относительно исполнения судебного приказа после его получения (ст.121-130 ГПК РФ), то судебный приказ должен быть отменен. Тем более, что даже если срок был пропущен, то должен быть восстановлен. Имеет смысл ознакомиться с делом, чтобы понят статус рассмотрения второго заявления и потребовать разъяснений в канцелярии суда. Обжаловать пока нечего, заявление было подано в срок, но определения по нему нет. Суд просто проигнорировал решение либо канцелярия его невыслала Вам или потеряла Ваше заявление. Стоит подать жалобу Председателю районного суда на работника канцелярии (на судью бесполезно жаловаться - это только в ККС). Если было заявление, то оно должно было быт рассмотрено и в деле должно быть определение!

Частную жалобу на определение о восстановлении срока не нужно писать. В этом нет смысла. Это ж определение в Вашу пользу. А вот узнать, почему не были рассмотрены возражения, стоит. Это уже через жалобу на канцелярию суда. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.07.2019, 09:51

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Добрый день!

На данном этапе, Рекомендую обратится напрямую на судебный участок и получить приказ об отмене субедного приказа, так как суд подтвердил получение документов, судебный приказ должен быть отменен в течении 5-ти дней.

Обжаловать пока нечего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
18.07.2019, 09:52

Вы верно пишите: надо подавать частную жалобу и просить об отмене судебного приказа. В соответствии со ст. 332 ГПК РФ срок для подачи частной жалобы 15 дней со дня вынесения определения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
18.07.2019, 10:00
Это лучший ответ

По факту вам сроки на отмену приказа суд восстановил 05.07.2019 года.

Вы подали новое возражение на судебный акт 15.07.2019 года.

Если судья не отменил судебный приказ то следует обжаловать определение в апелляционном порядке по частной жалобе ст.331-332 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
18.07.2019, 10:03

Здравствуйте. Позвоните в суд, в канцелярию спросите о движении дела по Вашему заявлению. Судя по всему Вам восстановили пропущенный срок подачи заявление ГПК РФ Статья 112, но само возражение еще не было рассмотрено, или рассмотрено но Вам его еще не отправляли. Узнайте точно, и в зависимости от результата смотрите, что делать дальше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
18.07.2019, 10:04

Здравствуйте, да, в настоящее время надо подавать частную жалобу на определение суда в порядке ГПК РФ ст.331. Вообще, это полная бессмыслица, подавать заявление о восстановлении срока обжалования судебного приказа, поскольку согласно ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

[quote]Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней [b]со дня получения приказа[/b] имеет право представить возражения относительно его исполнения.[/quote] Т.е. если установлена дата получения приказа на руки 22.05.2019 г., а возражение подано 29.05.2019 г., то срок не нарушен и восстанавливать нечего. То же касается и довода судьи о том, что в возражении не высказано требование об отмене приказа. Сам по себе факт подачи возражения свидетельствует о выражении воли заявителя об отмене приказа, к тому же в ГПК сказано именно о факте подачи возражения. Просто судья занимается демагогией и формализмом, вместо того, чтобы рассмотреть вопрос по существу. На это и ссылайтесь а частной жалобе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
18.07.2019, 10:07

Здравствуйте! Не нужно писать жалобу на определение о восстановлении срока ни в коем случае. Это определение в Вашу пользу. А вот подать заявление в канцелярию о предоставлении вам копии определения об отмене судебного приказа нужно. Вот если в ответ будет тишина, подайте жалобу председателю суда. Ст. 333-335 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.07.2019, 10:09

Если судебный приказ отменен не был, значит нужно подавать апелляционную жалобу на определение суда об отказе в восстановлении срока. Не могло быть такой ситуации, что срок был восстановлен в соответствии со ст.112 ГПК РФ, а приказ не отменен. Приказ отменяется автоматически в случае поступления возражения. ДРугого решения, кроме как отмена приказа судья вынести просто не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.07.2019, 10:33

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Вам нужно обжаловать в порядке ст.331. ГПК РФ. Только в этом случае Вы можете рассчитывать на благоприятный для Вас исход дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.07.2019, 11:10

Алексей, Вам срок не восстановили, потому и об отмене приказа говорить не приходится.

Действительно, надо подавать частную жалобу.

[quote]ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

.

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

...

5. [b]Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано[/b].[/quote]

Обратитесь к юристу, Вы же видите, к чему приводит неправильное ведение дела в суде...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Был судебный приказ 2 года назад я его не получила по почте,

Был судебный приказ 2 года назад я его не получила по почте, и узнала о долге только сейчас так как взыскатель подал только сейчас в фспп, я написала заявление мировому судье о восстановление сроков, судья мне написал отказ так как это письмо пролежало на почте и ушло им обратно, ну я же не получала уведомление моей вины здесь нет, подскажите пожалуйста я могу подать частную жалобу на ее решение но чем мне руководствоваться какой статьей? Был ещё один приказ другой судья без проблем восстановил сроки спустя год тоже письмо пролежало на почте, получается что все зависит от судьи, отметки же нет о получении приказа.

Юрист г. Ростов-на-Дону
08.09.2021, 12:02

Здравствуйте Карина!

Поможет только подача кассационной жалобы. Мировой судья пошел на принцип. А вы подавали ходатайство о восстановлении пропущенного срока? Предоставляли документы, подтверждающие факт проживание по др. адресу?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
08.09.2021, 12:06

Здравствуйте!

Безусловно подавайте частную жалобу, и непосредственно на это указывайте что Вы не получали на руки, тем самым нарушено Ваше право на отмену. Можете обратиться к юристам и Вам составят мотивированную жалобу на платной основе!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
08.09.2021, 12:07

Здравствуйте, т.е. вы подавали возражение с приложением ходатайства о восстановлении сроков для подачи возражения, - это все вместе вы подавали? Если да, и вам отказ, то вам нужно теперь писать кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции, только он может отменить судебный приказ и частную жалобу писать уже поздно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.09.2021, 12:29

Добрый день! Необходимо грамотно подготовить мотивированную кассационную жалобу, имеются основания и положительная судебная практика для списания вашего долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
08.09.2021, 14:24

Здравствуйте Карина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: https://www.9111.ru/questions/777777777782668/

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статью "Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

https://www.9111.ru/questions/7777777771159678/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Как мне теперь закрыть исполнительное производство,

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, как правильно передать (направить) документы.

Мировой судья в августе вынес судебный приказ не в мою пользу. Отменить его не успел и истец этим воспользовался заблокировал мне счета. И позже передал с/приказ в ФССП, где завели исполнительное производство.

Но, когда я узнал о вынесенном с/приказе я составил ходатайство о восстановлении сроков и отмене с/приказа Мировой судья удовлетворил мое ходатайство и отменил с/приказ.

Как мне теперь закрыть исполнительное производство, могу ли я копию отмены с/приказа направить в ФССП заказным письмом с описью конкретно на пристава, чтобы самому не ездить?

Юрист г. Новосибирск
25.10.2020, 09:30

Добрый день

Если не можете явится в ФССП и передать определение суда, соответственно направляйте почтой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.10.2020, 09:30

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Да можете. Конечно. И лучше с уведомлением письмо. А ее лучше нотариально заверенное. Конечно полный бюрократический бардак и хаос. И никакого межведомственного взаимодействия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.10.2020, 09:30

Добрый день, можете и так и так. Можно заранее записаться на приём через сайт службы СП, чтобы не тратить время.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
25.10.2020, 09:31

Да, можете направить почтой.

Вам помог ответ?ДаНет

Судьи участка 93. Направила приказ уже судья участка 93.Куда мне направить возражения на судебный приказ: 1)

Получила копию судебного приказа. Территориально отношусь в Мировом Суде к участку 93. Приказ выдала Судья с/у 98, временно исполняющая обязанности мир. судьи участка 93. Направила приказ уже судья участка 93.Куда мне направить возражения на судебный приказ: 1) на свой судебный участок, судье, которая направила приказ или на другой участок судье которая выдала?

Юрист г. Москва
23.09.2018, 12:10

Татьяна Владимировна, возражения относительно исполнения судебного приказа следует направлять мировому судье судебного участка номер 93.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение