Переписка в соцсетях.

Можно ли использовать переписку в соц. сети как доказательство соучастия, в суде?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Наталья, да - можно. Необходимо правильно оформить доказательную базу: распечатать и нотариально заверить переписку. Также потребуется экспертиза, подтверждающая соответствие и нетронутость записей (постов) сообщений - не было ли удалений и т.п.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На ряду с другими доказательствами если оно надлежащие закреплено (обеспечение доказательств) и не оспаривается стороной.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если в данной ситуации возбужденно уголовное дело, то приносите следователю ноутбук на котором открываете переписку в соц. сетях. Следователь привлекает любого специалиста с дипломом о техническом образовании и проводит осмотр вашей переписки в соц. сетях с вашим участием. Сие мероприятие оформляется протоколом осмотра предметов (часть 1 статья 176 УПК РФ). Важные фрагменты переписки скринятся, копируются на CD-R диск, упаковываются, признаются вещественным доказательством и находятся в уголовном деле.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А если дело еще находится в оперативном отделе, и мою переписку вскрыли там без моего ведома, якобы по запросу в одноклассники, законно ли это, и имеют ли право эту переписку использовать в суде как доказательство против меня?

ответы на вопрос:

Имеют право и входе ОРД так делать, для этого составят необходимые документы и получат разрешение суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если по решению суда, то законно, если без решения суда, то незаконно и в данном случае вещественное доказательство ничтожно и не имеет юридической силы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение