Какие законные способы получения РВП/ВНЖ или гражданства РФ доступны украинке, пребывающей в Москве на основании патента?
398₽ VIP

• г. Москва

Какие законные основания для получения РВП/ВНЖ или гражданства РФ могут быть в моем случае?

Украинка, не беженец, 1993 г.р.

Пребываю в Москве на основании патента четвёртый год. Оплата патента без задержек, настоящая временная регистрация, но неофициальное трудоустройство.

Родители - украинцы, в прошлом - граждане УССР, проживают в Украине.

Была прабабушка, 1912 г.р. Известно, что около 20 лет прожила в Брянске. На руках только свидетельство о смерти.

Какие варианты, кроме квоты и получения РВП по браку, мне доступны?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете как носитель русского языка претендовать на гражданство России. Для этого надо подтвердить это в установленном законом порядке, пройти собеседование комиссии.

С неофициальным трудоустройством надо что-то решать, это не допустимо.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2018 N 528-ФЗ, от 26.07.2019 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.

7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.

8. В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в части первой настоящей статьи, не допускается.

9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Юлия

Можете получить гражданство в упрощенном варианте по НРЯ как носитель русского языка, сдав экзамен согласно ст.33.1

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Можете по праву родственных отношений если таковые есть.

Можете как индивидуальный предприниматель

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности. При этом в указанный период сумма уплаченных такими гражданами и лицами в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога, государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 1 миллиона рублей;

з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставный (складочный) капитал российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица должен составлять не менее 100 миллионов рублей и в указанный период сумма уплаченных таким юридическим лицом в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 6 миллионов рублей;

и) осуществляют не менее одного года до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном п
орядке.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо официально трудоустраиваться, так как у Вас есть РВП И патент и подавать документы на ВНЖ, так как у Вас достаточный срок проживания по РВП. Ваша покойная бабушка никак не может повлиять на получение гражданства. Самозанятость Вам не подходит, так как Вы не гражданка Евросоюза. Имея патент, можно жить и отчитываться и на гражданско-правовых договорах.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 257-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

1) иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР;

2) иностранному гражданину, который не достиг возраста восемнадцати лет и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и постоянно проживает в Российской Федерации;

3) иностранному гражданину, не достигшем.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Чтобы украинец стал россиянином в общем порядке, необходимо:

Непрерывно проживать в России в течение 5 лет, имея при этом вид на жительство. Указанный период может составлять не 5 лет, а 1 год – для тех людей, которые: — имеют определенные достижения в научных, технических или культурных областях;

— представляют для России интерес как профессионалы;

— выступают с прошением о политическом убежище;

— являются беженцами.

Для соблюдения последнего условия гражданину Украины необходимо официально получить статус беженца, обратившись в ФМС РФ по месту своего пребывания. Не позднее 3 месяцев после принятия обращения ему будет выдано свидетельство, удостоверяющее личность и подтверждающее нахождение в России. Далее необходимо пройти личную беседу в ФМС РФ, медицинское освидетельствование и дактилоскопическую регистрацию. После присвоения статуса беженца заявителю будет выдано соответствующее удостоверение.

Для того чтобы получить гражданство РФ для украинцев, имеющих вид на жительство, в упрощенном порядке (не соблюдая условия о 5-летнем сроке проживания), необходимо:

Иметь родителя (достаточно кого-то одного) – гражданина РФ, проживающего в России. Быть рожденным в РСФСР, и в прошлом быть гражданином СССР.

Быть женатым/замужем за российским гражданином более 3 лет.

Быть нетрудоспособным и иметь детей-россиян старше 18 лет.

Иметь ребенка-россиянина, который остался без попечения другого родителя-россиянина.

Получить государственное профессиональное образование в России и работать в России более 3 лет.

Быть ИП более 3 лет с выручкой больше 10 млн руб.

Быть участником российского юридического лица (имея долю более 10% уставного капитала) с видами деятельности согласно Постановлению Правительства РФ от 30.09.2014 № 994 при размере уставного капитала и чистых активов не меньше 100 млн руб. каждый, либо компанией должно быть уплачено налогов более 6 млн руб./год в течение 3 лет с момента участия.

Работать в России по профессии, которая включена в перечень профессий иностранцев, которые вправе претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке.

Быть признанным специальной комиссией носителем русского языка, т. е. свободно им владеть и ежедневно использовать в обычной жизни при условии, если родственники по прямой восходящей линии живут или жили в России.

Как украинцу получить российское гражданство в упрощенном порядке (не соблюдая условие о 5-летнем сроке проживания без вида на жительство)? Для этого необходимо:

Иметь официальное место жительства в РФ на 01.07.2002 (будучи нетрудоспособным или не иметь гражданства). Быть ветераном ВОВ и жить в России (при этом не нужно соблюдать также условия, предусмотренные подп. «в», «г», «д» ст. 13 закона «О гражданстве РФ», касающиеся источника доходов, отказа от имеющегося гражданства и владения русским языком).

Быть ребенком или недееспособным лицом в соответствии с п. 6 закона «О гражданстве РФ».

Быть вместе с членами своей семьи (мужем, женой, детьми, родителями, братьями, сестрами, племянниками, бабушками, дедушками, внуками) участниками гос. программы по содействию добровольному переселению в РФ соотечественников и проживать за рубежом или быть зарегистрированными в выбранном субъекте России (после получения разрешения на временное пребывание). При этом не нужно соблюдать также условия, предусмотренные подп. «в» и «д» ст. 13 закона «О гражданстве РФ».

Срок рассмотрения заявления о принятии в гражданство в упрощенном порядке составляет не более 6 месяцев с даты подачи такого заявления и необходимых документов. В отношении участников гос. программы такой срок составляет не более 3 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Как получить справку о факте проживания моей бабушки на территории Брянска? Будет ли эффективнее поехать в архив города? Или есть другие способы? Слышала об «адвокатском запросе»

Спросить
Пожаловаться

Есть конечно такое право у вас обратиться к адвокату для направления адвокатского запроса, но при ваших обстоятельствах присутствие адвоката за получением данной информации будет необходимо (официальный документ)

Спросить
Пожаловаться

Я - гражданка Украины, мне 26 лет. Практически три года работаю на основании патента в Москве, но не официально. Родители - граждане Украины и бывшие граждане УССР.

Подскажите, пожалуйста, у меня есть возможность получить РВП/ВНЖ/гражданство РФ вне квоты стандартными методами или лучше выйти замуж?).

Заранее спасибо.

Я гражданин Украины и имею ВНЖ в Санкт-Петербурге.

Имеет ли право (основание) на получение РВП без квоты моя жена, гражданка Украины, на основании того, что у меня есть ВНЖ (в браке 17 лет). Или нужно ждать получения мною граждаства РФ? Спасибо!

Кроме того, они являются нетрудоспособными родителяи трудоспособных граждан России, что также является одним из оснований для получения РВП вне квоты-это слова юриста, ответившего на мой первый вопрос о получении гражданства моим радителям. В связи с этим прошу перечислить перечень документов, которые неоюходимо им подготовить для получени РВП и в какую инстанцию обратиться в г. Москве?

С уважением Наташа.

Я гражданка Украины, собираю документы для рвп по браку (вне квоты).. Муж гражданин Рф,но у него временная регистрация... Есть совместный ребенок (несовершеннолетний) гражданин РФ.

Могут ли мне отказвть в получении рвп на основании того что у мужа временная регистрация?

У меня вопрос по поводу получения гражданства РФ. Мне 22 года, я гражданин Украины, в данный момент проживаю и работаю в Москве на основании патента и регистрации. Хочу получить РВП. Могу ли я получить РВП вне квоты по родной сестре, которая является гражданкой РФ, Московская прописка. Есть своя жел. площадь.

Я гражданка Украины, мой супруг гражданин России. Хочу получить гражданство России знаю, что в этом году можно подать документы на получение гражданства РФ,на основании РВП. Подскажите, пожалуйста какие документы необходимы для получения РВП и могу ли я получить его вне квоты? И какие документы нужны для получения российского гражданства.

Благодарю.

Семья из Донецкой области, город Головка. Родители 1987 года рождения. Ребенок 3 года. В данный момент оформляем РВП по квоте, через 6 месяцкв хотели бы подать документы на ВНЖ. но узнали что с ВНЖ нужно ходить 5 лет. Есть ли какие либо варианты упрощенной системы получения гражданства? Сокращение сроков хождения с ВНЖ? Бабушка одного из родителей уроженка Пензы. Впоследствии вышла замуж за украинца и приняла гражданство Украины. Родители-украинцы Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Украины, живу в Москве на основании патента, женат на гражданке РФ что даёт основание на получение Рвп. срок рассмотрения Рвп на сколько мне известно 60 дней, но я слышал что если Рвп по браку то рассматривают за 30 дней, правда ли это? спасибо.

Я-гражданка Украины, получила РВП (родители-граждане РФ), проживаю в Крыму. Имеет ли право ФМС отказать моему мужу (родился в Крыму в 1970 г.), гражданину Украины, в получении квоты на РВП? Какие основания для отказа?

Я гражданка Украины 1993 г. мои родители родились в СССР но проживали и проживают в Украине, могу ли я получить РВП вне квоты? Или всё таки по квоте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение