Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Суть вопроса в следующим. Моя бабушка была владельцем 180 акций ЦБ Эти акции

были у организации центр инвест Краснодар могу ли я после смерти бабушки воспользоваться.

Притом что эта компания развалилась.

вопрос №17096231
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Какая организация развалилась, ЦБ или центр инвест Краснодар?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть сестра по отцу. Мы с ней не общаемся, у меня двоюродные братья, проживаем в одной местности, мое наследство, т.е. сейчас все на мне, состоит из того что осталось после смерти Бабушки (моей и моих братьев). Сможет ли она претендовать в случае моей см... ?

вопрос №14276645
прочитан 6 раз

если у Вас нет супруга, детей и внуков, то Ваша сводная сестра получит после Вас наследство. Напишите завещание и укажите того, кого считаете нужным в качестве наследников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исключить из право наследников, без написания завещания. Я могу?

вопрос №14276689

Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем составления завещания. При жизни вы можете продать или подарить, принадлежащее вам имущество тому, кому захотите. Это единственная возможность не позволить вашей сестре стать наследником.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушка написала завещание на недвижимость внуку. После смерти бабушки, не успев оформить наследство ушел из жизни внук. Как могут оформить права на недвижимость родители внука (иди из них сын ушедшей бабушки)? Отказов и запретов в наследовании на них бабушка не писала.

вопрос №16576591

В первую очередь родителям внука необходимо обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело бабушки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наследуют дети, родители и супруга внука.

Согласно ст. 1156 ГК РФ:

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях. Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев. По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если внук подал заявление о принятии наследства, но не до конца оформил свои наследственные права, то он считается принявшим наследство и считается, что наследственное имущество ему принадлежало на праве собственности на момент смерти, в этом случае наследникам внука нужно обращаться с вопросом о принятии наследства после его смерти к нотариусу, и лучше к тому, у кого заводилось наследственное дело после смерти бабушки. Если внук к нотариусу с завещанием не обращался, следовательно, наследства он не принял, поэтому наследство так и принадлежит бабушке, и в этом случае наследники могут принять наследство в судебном порядке или путем обращения к нотариусу, если они были прописаны с наследодателем на момент его смерти.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внук то подал заявление нотариусу? Просто не собрал документы? Это значимое обстоятельство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Григорий,

Внук-то оформить наследство не успел или принять не успел?!

Родители внука в любом случае наследуют. Только основания будут разные. Если не успел принять - в силу наследственной трансмиссии право наследовать бабушке переходит им. Если принял, то они наследуют за ним, как наследники первой очереди.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира не приватизирована. Договор соц. займа подписан на бабушку. В квартире помимо неё прописано ещё 4 человека. Бабушка старенькая.

Что будет с жильцами после смерти бабушки? Мы останемся без крыши над головой?

вопрос №11641454
прочитан 27 раз

После смерти основного квартиросъемщика (бабушки) договор соц. иального найма перезаключается с другими жильцами, зарегистрированными в этой квартире. С момента смерти они несут права и обязанности относительно данной квартиры по условиям соц. найма.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Яна

Конечно нет. Будете дальше проживать в квартире. Договор соц. найма переоформите на другого человека.

Для волнения нет причин

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Будете также жить. Перезаключите договор с администрацией района на другого члена семьи. Вообще прочитайте внимательно договор: в нем должны быть вписаны все члены семьи бабушки. А может быть сейчас приватизировать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не останетесь. Члены семьи нанимателя жилого помещения имеют те же права, что и наниматель. Квартира останется в вашем пользовании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушка подарила квартиру мне. Могут ли оспорить Дарственную, ее дети после смерти бабушки? По документам в егрп квартира моя.

вопрос №12444270
прочитан 32 разa

Могут, но это сделать очень сложно и только в судебном порядке.

Здравствуйте! Могут, но это сделать очень сложно и только в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли оспорить Дарственную, ее дети после смерти бабушки? По документам в егрп квартира моя.

Цитата:

Одного желания оспорить дарение ст 572 ГК РФ здесь не достаточно если бабушка не страдала психическими расстройствами и не стояла на учете в ПНД, то нет шансов оспорить дарение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если бабушка при жизни не страдала психическими расстройствами, иными заболеваниями, требующими активного медикаментозного вмешательства, в силу которого она могла при совершении сделки не отдавать отчет в своих действиях либо заблуждаться относительно ее (сделки) сущности - шансов у них нет. Ни единого. Даже в суде. Такие дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оспорить договор дарения практически не возможно, тем более уже все оформлено. Не расстраивайтесь.

Удачи вам и всего самого наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только теоретически, на практике маловероятно. Срок давности по "психушечной" статье составляет 1 год. Получается, ее дети - это кто-то из ваших родителей. Желаю вашей бабушке долгих лет жизни))

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушка сделала на меня внучку дарственную на дом после смерти бабушки могут ли другие родственники претендовать на этот дом.

вопрос №9189763
прочитан 26 раз

Нет, это только Ваша собственность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не могут, донесите до них известие об этом - чтобы знали. И потом в суде - не заявляли - что им было неизвестно.

(текст отредактирован 21.12.2015, 01:09)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ангелина! Если оформлен договор дарения и дом зарегистрирован в Росреестре на Вас, то этот дом является Вашей собственностью. Бабушка прав на него уже не имеет. Родственники не смогут претендовать на этот дом никак.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет так как была дарственная возникнут вопросы звоните.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушка оформила дарственную на квартиру внучке. После смерти бабушки, на эту квартиру могут претендовать ее дочери?

вопрос №5877507
прочитан 20 раз

Нет не могут претендовать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга Владимировна,

нет, после дарения, собственником квартиры будет являться внучка. Соответственно из собственности бабушки квартира убудет, а следовательно претендовать не на что (в части квартиры).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушка получила сертификат, как вдова участника ВОВ. Хотим купить дом, что будет с домом после смерти бабушки?

вопрос №10223483
прочитан 12 раз

Дом будет наследоваться наследниками.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дом будет собственностью бабушки и войдет в наследственную массу. Все как обычно - будет в наследстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение