Отец-одиночка остается дома с детьми из-за закрытия детских садов на карантин - какие возможности оплаты от работы?

• г. Калуга

Я отец одиночка, в москве закрывают детские сады на карантин. Мне придётся сидеть с детьми дома. Как мне оплатят это на моей работе?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

Во-первых, ни матерей одиночек, ни отцов одиночек в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует. А вот понятие "одинокой матери" имеется в статье 261 ТК РФ.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Во-вторых, даже если Вы являетесь одиноким родителем, воспитывающим ребенка до 14 лет, то Вы не можете не выйти на работу в данном случае. В противном случае у Вас будет прогул с вытекающими неблагоприятными последствиями.

Вы можете обратиться в своему работодателю с заявлением о предоставлении Вам или ежегодного оплачиваемого отпуска, может часть отпуска, или с заявлением о предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной платы на основании статьи 128 ТК РФ.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

В крайнем случае Вам придется найти временно для своего ребенка типа нянечки, может есть знакомые педагоги на пенсии.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Загуглите "карантин в детском саду больничный". Юрист некомпетентен. Больничный полагается, причем "взрослый", а не "детский". Но именно сейчас в 2020 в связи с коронавирусом наши власти не называют карантин карантином, прикрываясь "свободным посещением", специально для того, чтобы не приходилось Вам платить из ФСС по полной. Такое у нас государство. Мой совет: если Вы хотите поберечь здоровье детей - постойте босиком на балконе минут 10, а потом идите оформляйте больняк лично себе по всему, что удастся простудить. До 23 числа должны успеть проявиться симптомы простуды. Только так Вы сохраните доход на период карантина, который не называют карантином только для того, чтобы не пришлось Вам платить официально из ФСС.

Спросить
Пожаловаться

Детский сад закрывают на карантин у меня 2 детей, я работаю и сидеть с детьми на период карантина некому. Дети не болеют. Могут ли мне выдать в детской консультации больничный лист? И на какой Закон опираться?

Детский сад закрывают на ремонт и работе кам предлагают идти на работу в другие детские сады. Я не могу у меня двое детей. Если я отказываюсь, мне должны что-то платить? Спасибо.

Наш детский сад закрыли на внеплановый ремонт детей перераспределили в разные детские сады. Нас направили в детский сад часть групп которого находятся на карантине по ветрянке. В поликлинике когда выдавали справку поставили штамп, что в саду карантин по ветрянке. Наш ребенок ветрянкой не болел. Имели ли право так поступать?

Наш сад закрывают на ремонт у нас карантин, ребёнка мне деть не куда. В другие сады не берут так как мы с сада где карантин. Куда мне обращаться.

Я мать-одиночка, дочери 7 лет, детский сад закрывают на карантин, я хочу уволиться с работы, но работодатель не отпускает пока я не отработаю две недели, как быть.

Я работник детского сада. Наш сад закрывают на карантин. Руковолитель обьявила что мы будем сидеть на 2/3 оклада. Обьясните мне пожалуста законноли это? Это же не вина работников.

Скажите пожалуйста, если закрывают группу в детском саду на карантин или сам детский сад, то как поступают с сотрудниками этой группы или детского сада? Их отправляют за свой счет или они работают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю воспитателем в детском саду. С 01 июня 2016 года сад закрывают на капитальный ремонт (на 5-6 месяцев). Кого-то из воспитателей устраивают на работу в другие детские сады, но не всех. Скажите, должен как-то оплачиваться этот период, пока детский сад на ремонте. На что жить эти 6 месяцев? Детский сад муниципальный.

У меня такой вопрос. Садик, в который ходит мой ребенок, закрыли на карантин. Заведующая дала справку мне на работу, чтобы подтвердить наложение карантина, для того, чтобы я могла сидеть дома во время его карантина. Мой работодатель говорит, что это филькина грамота, и это не повод отпускать меня с работы, только если я ухожу за свой счет. Это действительно так?

Здравствуйте. Работаю в детском саду кухонным работником, садик закрывают на карантин работники сада сидят дома за счёт гос. отпуска. Правильно ли это? Мой отпуск в августе 28 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение