Наследство без завещания - как решить конфликт между братьями и 98-летней матерью?
398₽ VIP

• г. Москва

Умерла моя тетя и не оставила завещание. У неё не было детей и мужа. Есть 98 летняя мать и 2 брата. В наследование планирует вступить ее мать и сразу передать квартиру квартиру своему правнуку, землю своему сыну (одному из братьев) , а второму брату 100 тыс руб:). (моему отцу). Можно ли оспорить ее решение учитывая возраст 98 лет? Или оспорить указав что она находилась под давлением? И поделить все между двумя братьями.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вообще то мать является наследницей первой очереди ст 1142 ГК РФ а братья по отношении к сестре наследники второй очереди ст 1143 ГК РФ. То есть бабушка имеет приоритет про вступлению в наследство При живой бабушке ее сыновья, братья тети. Не могут вступить в наследство

Сам по себе возраст 98 лет не говорит о том, что бабушка не имеет права вступить в наследство. Конечно у нотариуса будут вопросы по поводу психической адекватности бабушки, учитывая ее возраст У нотариуса в данной ситуации будет собственно два варианта

1. Признать что бабушка психически адекватна и может самостоятельно вступать в наследство..

2 Признать, что существуют проблемы с психикой и бабушка не может самостоятельно вступить в наследство.

Тогда бабушку придется в судебном порядке признавать недееспособной стст 282-284 ГПК РФ Назначать опекуна, который от имении бабушки будет вступать в наследство.

Вот такие перспективы вступления в наследство, то есть при любых раскладах бабушку нельзя лишить права на вступление в наследство

Братья же могут вступить в наследство, только тогда, когда бабушка не примет наследство.

В статье 1154 ГК РФ сказано: Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

То есть бабушка не принимает наследство тогда к наследованию призываются братья умершей как наследники второй очереди.

Здравствуйте!

При отсутствии завещания единственным наследником в данном случае является сестра умершей (ст. 1144 ГК РФ). Братья не наследуют. Сам по себе возраст матери не лишает и не ограничивает ее в право свободно распорядиться имуществом, которое она получит в наследство. Если мать будет признана недееспособной (то есть не способной понимать значение своих действий и руководить ими), то никто вообще не сможет рас порядиться ее имуществом. В случае смерти мамы, ее наследниками будут ее дети в равных долях.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оспорить решение вступить в наследство можно в судебном порядке, ст.3 ГПК РФ. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. В суде заинтересованное лицо должно доказать что нарушаются его права, так как защите подлежит только нарушенное право и представить доказательства не адекватности матери. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, в соответствии со ст.56 ГПК РФ. В том числе доказать нужно будет, с вашего вопроса то обстоятельство, что она находилась под давлением. Мать согласно ст.1142 ГК РФ имеет преимущественное право вступить в наследство по отношению к братьям.

Всего доброго решить ваш вопрос.

Добрый день!

Сделки, совершенные матерью после принятия наследства (при условии, что нотариус не откажет в выдаче свидетельства о наследстве матери засомневавшись в ее дееспособности), можно оспорить в суде и признать недействительными на основании ст. 177 Гражданского кодекса РФ при наличии оснований, установленных данной статьей и только лицами, права которых нарушены данными сделками:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

Если Вы считаете, что при совершении сделки на мать оказывалось физическое и психическое насилие, то лицо, права которого также нарушены данной сделкой, может обратиться в суд с иском о признании сделки недействительно на основании ст. 179 ГК РФ.

Но в суде нужно доказывать наличие таких обстоятельств согласно ст. 56 ГПК РФ.

[/quote]

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Ст. 179, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019) {КонсультантПлюс}

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

ст. 166, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

Вы пишите, что мать « планирует вступить в наследство... и передать в последствии...», из чего можно сделать вывод, что она дееспособна, может руководить своими действиями. Ее возраст - не помеха для осуществления ее сделок по отчуждению имущества, правоспособность и ееспособность гражданин может иметь до самой смерти, (ст.18, 22 ГК РФ), если он осознаёт свои действия и находится в здравом уме. А вот если Вы считаете, что она не вполне адекватна, или уже есть план оспорить ее сделки по дарению (отчуждению) имущества, то уже сейчас надо подстраховаться. Нужно вызвать на дом врача общей практики, который зафиксирует ее состояние, и если она уже не вполне отдаёт себе отчёт, тогда ее осмотрит психиатр, и тогда от родственников - ограничение ее в дееспособности по суду ст. 282—284 ГК РФ с назначением опекуна, который от ее имени будет распоряжаться имуществом, или впоследствии признание ее сделок недействительными в силу п. 2 ст.177 Гражданского Кодекса РФ.

Здравствуйте! Теоретически возможно признать сделки по отчуждению имущества недействительными (ст.166-181 ГК РФ), если есть основания полагать, что она не может руководить своими действиями или осознавать их. Согласно ст.177 ГК РФ это основание для оспаривания сделки:

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Однако поделить между братьями не получится. Даже если удастся оспорить сделки по отчуждению имущества, то это не значит, что это имущество вот так просто можно поделить между братьями. Для этого как раз нужна воля дееспособного собственника. А если признаете, что она не в состоянии руководить своими действиями, то и заставить ее подарить поровну между братьями не получится. Останется дождаться, когда они получат свое в порядке наследования как наследники своей мамы. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Сразу вступить в права наследования и распределить полученное наследство бабушке не удастся, так как это может произойти только через 6 месяцев после смерти тети, кроме того, надо учитывать и время на сбор документов, на то наследство которое ей надо наследовать, учитывая ее возраст, это может занять много времени. А пока она наследник 1-й очереди и единственный.

Оспорить сделки можно, учитывая ее возраст.

ГК РФ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.