Можно ли не отрабатывать дни после написания заявления об увольнении, если на больничном только до определенной даты?

• г. Омск

Я уже написала заявление на увольнение на 26 число, но на больничном я только до 23. Должна ли я потом отрабатывать последние 3 дня?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Отработка при увольнении по собственному желанию в 2020 году не является обязательным условием. Человек вправе уйти в очередной ежегодный отпуск, на больничный, но трудовой договор с ним все равно расторгнут, даже если он фактически не выйдет на работу. Модете решить с устно, я думаю. Предупредить нужно, иначе работодатель может поставить прогул и уволить по статье. Но в практике такого не помню. Обратитесь в кадры и попросите уволить Вас досрочно по причине болезни, независимо, что больничный уже закрыт.