Отказ от прививок и УЗИ может помешать работе в дополнительном образовании детей

• г. Иркутск

После прохождения медосмотра мне не дают допуск к работе из-за отказа делать прививки и УЗИ мол. желез, ссылаясь на местный приказ. Работаю в дополнительном образовании детей лаборантом, с документами, родителями и техникой.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро, Марина! Можете обжаловать отказ в допуске в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина!

Вне зависимости от того, контактируете Вы с детьми непосредственно или нет, вы работаете в организации, где повышен риск развития инфекционных заболеваний. Закон для таких организаций устанавливает обязательность прохождения работниками медосмотра и вакцинации. Вы вправе отказаться - но тогда работодатель обязан отстранить Вас от работы. Исключение - наличие противопоказаний к отдельным прививкам.

Вам необходимо понимать, что данные положения развивают конституционное право каждого на благоприятную среду и защищают наших детей от негативных факторов.

Положения о медосмотре:

Трудовой кодекс РФ. Статья 76.

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника: ...не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр...

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н

Приложение N 2. Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников

18. Работы в образовательных организациях всех типов и видов, а также детских организациях, не осуществляющих образовательную деятельность (спортивные секции, творческие, досуговые детские организации и т.п.)

- 1 раз в год

- Дерматовенеролог, Оториноларинголог, Стоматолог, *Инфекционист

- Рентгенография грудной клетки, Исследование крови на сифилис, Мазки на гонорею при поступлении на работу, Исследования на гельминтозы при поступлении на работу и в дальнейшем - не реже 1 раза в год либо по эпидпоказаниям.

П.29.1 Все женщины осматриваются врачом - акушером-гинекологом с проведением бактериологического и цитологического исследования; женщины в возрасте старше 40 лет проходят маммографию обеих молочных желез в двух проекциях не реже 1 раза в 2 года.

Некоторые положения о прививках:

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ

"Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Статья 5.

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на: ...отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет: ...отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Постановление Правительства РФ №825 от 15.07.1999

Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок.

П.12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную

деятельность.

По поводу УЗИ и местного приказа не понятно. Могли бы Вы указать реквизиты приказа?

Надеюсь, мне удалось прояснить ситуацию. Благодарю за отзыв.

Спросить
Пожаловаться

Является ли прививка от гриппа обязательной при прохождении медосмотра (я воспитатель), имеет ли право врач не поставить допуск при отказе от этой прививки если она не обязательна. Дело в том, что они принуждают всех делать.

Работаю в школе 40 лет. При прохождении медосмотра не была поставлена прививка против гриппа. Мне сказали, что не поставят допуск к работе, пока не сделаю вакцинацию против гриппа. Правомерны ли в этом врачи, разве я не имею права отказаться от прививки против гриппа?

Имеется лицензия на образовательную деятельность, к ней приложение о дополнительном образовании где в подвиде написано дополнительное профессиональное образование. Можно ли оказывать услуги по дополнительному образованию детей.

При прохождении медосмотра работник был направлен на дополнительное обследование одним из специалистов. Следовательно допуск к работе работник не получил. Какие теперь действия работодателя? Отстранять его от работы до получения допуска? И сохраняется ли заработная плата при отстранении?

Прохождение ежегодного Медосмотра

При прохождении ежегодного медосмотра попадает на рабочую смену,

График работы с 7:00 до 18:30 2 через 2.

Заставляют идти сначала на работу с 7:00 потом писать заявление с 8:30 для прохождения медосмотра, после возвращаться, назад на работу и работать оставшееся время до 18:30.

График работы Медосмотра с 8:00 до 16:00.

Обязан Я идти назад на работу после прохождения мед осмотра?,

Медосмотр проходил с 9:00 до 14:00.

Могут ли мне не поставить допуск к работе, если я не прошла УЗИ молочных желез. Нужно оформляться на новую работу, а проходить узи молочных желез нужно в определенное время, которое наступит примерно дней через 10.

Могут ли мне отказать в допуске на работу, если я отказываюсь делать прививку адсм. Мне не дает допуск педиатр, там где я делаю мед книжку для работы в кафе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выхожу с декретного отпуска на работу, младшим воспитателем, в больнице не дают документы чтобы пройти медосмотр, говорят поставишь прививку, придёшь за документами. Вопрос: могу я отказаться от прививки?

Я работаю преподавателем в школе искусств. Работодатель заставляет проходить работников периодический (ежегодный) медосмотр за свой счет, причем заключив работнику с больницей договор, но как-будто бы с последующим возмещением затрат. Приказа о прохождении медосмотра-нет. Направление выдали. Но, у меня нет лишних финансовых средств для прохождения медосмотра, работодатель грозиться отстранить от работы. Как мне быть? Законны ли действия работодателя. Как должен оплачивать работодатель медосмотр? До прохождения или после.

При прохождении периодического медосмотра у меня обнаружили описторхоз, допуск к работе не дают. Имеют ли право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение