Отказ от прививок и УЗИ может помешать работе в дополнительном образовании детей

• г. Иркутск

После прохождения медосмотра мне не дают допуск к работе из-за отказа делать прививки и УЗИ мол. желез, ссылаясь на местный приказ. Работаю в дополнительном образовании детей лаборантом, с документами, родителями и техникой.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро, Марина! Можете обжаловать отказ в допуске в судебном порядке.

Здравствуйте, Марина!

Вне зависимости от того, контактируете Вы с детьми непосредственно или нет, вы работаете в организации, где повышен риск развития инфекционных заболеваний. Закон для таких организаций устанавливает обязательность прохождения работниками медосмотра и вакцинации. Вы вправе отказаться - но тогда работодатель обязан отстранить Вас от работы. Исключение - наличие противопоказаний к отдельным прививкам.

Вам необходимо понимать, что данные положения развивают конституционное право каждого на благоприятную среду и защищают наших детей от негативных факторов.

Положения о медосмотре:

Трудовой кодекс РФ. Статья 76.

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника: ...не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр...

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н

Приложение N 2. Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников

18. Работы в образовательных организациях всех типов и видов, а также детских организациях, не осуществляющих образовательную деятельность (спортивные секции, творческие, досуговые детские организации и т.п.)

- 1 раз в год

- Дерматовенеролог, Оториноларинголог, Стоматолог, *Инфекционист

- Рентгенография грудной клетки, Исследование крови на сифилис, Мазки на гонорею при поступлении на работу, Исследования на гельминтозы при поступлении на работу и в дальнейшем - не реже 1 раза в год либо по эпидпоказаниям.

П.29.1 Все женщины осматриваются врачом - акушером-гинекологом с проведением бактериологического и цитологического исследования; женщины в возрасте старше 40 лет проходят маммографию обеих молочных желез в двух проекциях не реже 1 раза в 2 года.

Некоторые положения о прививках:

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ

"Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Статья 5.

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на: ...отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет: ...отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Постановление Правительства РФ №825 от 15.07.1999

Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок.

П.12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную

деятельность.

По поводу УЗИ и местного приказа не понятно. Могли бы Вы указать реквизиты приказа?

Надеюсь, мне удалось прояснить ситуацию. Благодарю за отзыв.