Отсутствие оплаты алиментов - последствия и возможные меры

• г. Уфа
Ответы на вопрос (1):

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Я по совету судебного пристава привел к нему сына, которому на тот момент было 14 лет. Сын написал заявление приставу, которое приобщили к делу, о том что бы алименты я оплачивал ему лично (т.к. мать с ним фактически не живет, он живет с бабушкой). В течении 8 месяцев я оплачивал алименты сыну лично, на что он мне давал расписки, которые я показывал периодически судебному приставу. Через 8 месяцев меня пригласил другой судебный пристав и сказал, что эти платежи были незаконными и что бывшего судебного пристава уволили за нарушения, а мне насчитали долг за весь период (т.е. за 8 месяцев). Мне посоветовали обратиться в суд. Только я плохо понимаю на кого подавать в суд: на пристава или на мать сына. И как правильно оформить заявление. Заранее благодарен.

Бывший не платит уже 3 мес алименты уволился с прежней работы уехал звонили ему приставы сказали явиться он не явился что дальше делать?

Судебный пристав вручил мне повестку на сына, чтобы он явился к приставу Сына нет дома, он уехал в поисках работы. Как быть, что сын не может явиться сейчас по повестке?

Не оплачивал алименты сыну больше 6 Ти месяцев. Сегодня получил звонок от судебного пристава. Он сказал что мать моего сына написала заявление о привлечение меня к уголовной ответственности. Я сам работаю не официально и не имею возможности оплачивать алимент в размере 7000 тыс рублей которые я должен оплачивать по словам пристава.

Скажите есть ли срок исковой давности по алиментам? Пристава насчитали по алиментам с 2004 г. большую сумму, а исполнительный лист появился в 2010. должен ли я оплачивать алименты с 2004 г., так как раньше просто отдавал деньги в руки и помогал одевать ребенка, оплачивал за детский? Сад.

Пристав отдала исполнительный лист должнику на руки, чтобы он отнес сам в бухгалтерию, прошел месяц, алиментов нет (может он дома держит испол. Лист), сказала, что он написал какое то там заявление, что обязуется его донести, но алиментов нет, имела ли она право отдавать ему на руки док-т,и что делать (по отношению к приставу), уже 10 месяцев пытаюсь заставить пристава строже работать с ним, такое ощущение что у них или договоренность какая то,или просто пристав занимается волокитой. Телефон у пристава его есть, постоянно подсказываю где он работает, а результата ноль.

Вообщем в мае я сама сообщила приставу место работы своего бывшего, в июне пристав сказала что документы подготовила и отправила в бухгалтерию к нему на работу сегодня 1 августа я позвонила в бухгалтерию а они даже ни в курсе что у них алименщик работает, говорят: никаких документов не получали никакие приставы нам не звонили, а до своего пристава не могу дозвониться то её нет то занята.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существуют ли сроки, в течении которых приставы обязаны перечислить принесенные им алименты? Поясню ситуацию: отец ребенка первый раз передал алименты приставу, т.е. отдал лично в руки для перечисления их на мой счёт 04.08.2015. Сегодня 14.08.2015, на счету ничего нет... у отца ребенка есть квитанция, подтверждающая выплату алиментов, пристав говорит, что деньги будут перечислены на следующей недели. Неужели нет определенного срока, в течение которого приставы обязаны перечислить деньги?

Алименты не выплачиваются бывшим мужем на ребенка уже 26 месяцев Сегодня при звонке приставу, мне было сказано, что судебное делопроизводство закрыто и долгов у него нет. Есть решение суда о фиксированной сумме, последний раз выплата была в марте 2020 г за декабрь 2019. Исполнительный лист мне не возвращали и все это время приставы мне не звонили. Подскажите, как мне действовать дальше? Имели ли приставы право закрывать дело при долге?

С 2003 г. плачу алименты бывшей жене.

Раньше платил через приставов, но, договорились с женой (в кабинете пристава и при его присутствии) что буду платить лично ей в руки.

Расписки за каждый месяц сохранены.

2 месяца назад пришло письмо, что я должен 200 тыс. рублей по алиментам и явиться к приставу. Позвонил бывшей - она не в курсе (ничего не писала).

Пришел к приставу, оставил ксерокопии расписок, сказал, что по договоренности с женой плачу ей лично и каждый месяц.

Позвонила сегодня та же пристав и сказала, что якобы бывшая написала письмо куда-то и оттуда пришел к ним запрос разобраться, почему я плачу именно столько (сейчас 2500) а не больше. Что они будут делать запросы в налоговую и пенсионный и пересчитывать месячную плату! Что за бред!

Позвонил бывшей - она, естественно, не в курсе и ничего никуда не писала.

Получается, что приставы лепят какую-то отсебятину и просто пытаются нас поссорить...

Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение