Правление садового товарищества заменило трёхфазный счётчик на однофазный без согласия - как вернуть свет на даче?

• г. Москва

На даче правлением было предложено членам садового товарищества стать абонентами. АО " Мосэнергосбыта" , все оформление правление брало на себя! Уплатила деньги в сумме 16800₽ , заверили что все будет нормально! Все работы проводились без моего участия, я не могла приезжать на дачный участок! Когда было все сделано, я узнала, что трёхфазный счётчик, к которому был подключён мой дом, заменили на однофазный, по этой причине света в доме не стало! На просьбу установить нужный мне счётчик получила отказ, было предложено все восстановить за мои средства! Правомочно ли поступило правление! Что мне делать? Как потребовать чтобы все исправили!

Ответы на вопрос (2):

Правление поступило неправомерно Чтобы все исправили вам придется обращаться в прокуратуру ст 10 ФЗ о прокуратуре РФ.

Спросить
Пожаловаться

Непонятно - за что Вы заплатили деньги в сумме 16800...

Требуйте возврата - по факту неисполнения услуг. Обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

В гражданском деле рассматривается вопрос о признании недействительными решений общего собрания членов садового товарищества, на котором было избрано новое правление. Кворума при этом не было. Суд первой инстанции признает эти решения недействительными. Новое Правление, не подавая кассационную жалобу и не передавая власть старому правлению и не дожидаясь истечения 10-дневного срока со дня провозглашения решения суда проводит новое общее собрание, на котором снова избирается, но при этом так же отсутствует кворум. Члены этого "нового правления" начисляют себе и получают зарплату за счет взносов членов садового товарищества. Создают видимость "активной" работы. Коллектив садового товарищества разделился по сути на два сопоставимых по численности лагеря. Как поступить? Обжаловать в суде и это собрание, или все же решение суда по первому собранию поставило в этом деле точку и законным и после второго собрания все же остается старое правление. И правомочно ли требовать возвращения "зарплат" нового правления в кассу садового товарищества.

С благодарностью Александр.

Господа!

Правление садового товарищества требует, чтобы все члены садового товарищества заменили свои индивидуальные электросчетчики, срок эксплуатации которых более 15 лет, на новые, причем за счет самих дачников. Насколько правомерны требования правления?

может ли быть избран членом правления товарищества собственников жилья человек, не являющийся собственником каких-либо помещений или части помещения, принадлежащих товариществу, и, соответственно, не являющийся членом ТСЖ, но имеющий генеральную доверенность от собственника жилья, члена ТСЖ?

если пункт 17.3 статьи 17 "правление товарищества" устава тсж гласит:

"Количественный состав правления определяется общим собранием членов товарищетсва. Правление избирается общим собранием из членов товарищества на срок 2 года." то же самое говорится и в пункте 3 статьи 36 "правление товарищества" закона "о товариществах собственников жилья":

"Правление товарищества избирается из числа членов товарищества общим собранием на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года." уточняю, что речь идет о не представлении по доверенности интересов члена правления, избранного из членов тсж, а именно об избрании в правление не члена товарищества заранее огромнейшее человеческое спасибо:)

Правление садово-дачного товарищества предложило всем членам товарищества приватизировать свои земельные участки. Была названа сумма 5000 руб. По ряду причин не хочу этого делать.

Могут ли быть применены ко мне какие-либо санкции со стороны правления? Могу ли я потом продать неприватизированный участок?

Я купил земельный участок у члена садового товарищества (права и обязанности по пользованию участком. Участки были выделены садовому товариществу, но у прежнего владельца и у меня договор аренды заключен с администрацией МО. Всупать в садовое товарищество не хочу.

Может ли правление садового товарищества требовать от меня вступления в члены с/т?

Мой отец, в связи с ухудшением здоровья решил подарить свой земельный участок в садоводческом товариществе (с постройками и плодовыми насаждениями) моему сыну, сыну 16 лет.

Обратившись в садоводческое товарищество для переоформления участка на сына получили отказ. Правление товарищества объеснило свой отказ следующим:

1.Земельный участок отца закреплен за ним, на праве пожизненного наследуемого владения, и не может быть предметом дарения;

2.Мой сын не может быть принят в члены товарищества, т.к. не достиг совершенолетия.

Вопросы: 1.Основаны ли на законе доводы правления товарищества?

2. Могло бы что-либо помешать дарение несовершенолетнему внуку земельного участка, если он был бы у отца на праве собственности?

3. Как лучше поступить в этой ситуации, без моего участия? Почему получалась данная неразбериха?

4. Что бы изменилось если у садоводческое объединение имело статус кооператива, а не товарищества?

У меня вопрос к юристу, специализирующемуся на вопросах ЖКХ. Ситуация такая: член ТСЖ был избран членом правления товарищества общим собранием собственников-членов. Спустя некоторое время данный член правления стал штатным сотрудником ТСЖ, ввиду чего написал заявление о выходе из правления. Проработав несколько месяцев в штате ТСЖ, данный сотрудник уволился по собственному желанию и в настоящий момент обратился к правлению с просьбой восстановить его как члена правления. Вопрос: правомочно ли правление принимать решение о восстановлении выбывшего из его числа члена? Если нет, то какой возможен иной механизм восстановления членства? Благодарю за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2003 году купила два смежных участка в МО. Оформление было стандартным - получила два свидетельства на право собственности (ограничений в праве пользования нет). Весной этого года был построен дом. Неприятность заключается в том, что уже после строительства дома Председатель Правления нашего садового товарищества объявила о том, что под моим домом (и на моих участках) проходит газовая труба. Каковы мои дальнейшие действия? Нужно ли написать официальный запрос в Правление с просьбой объяснить данную ситуацию? Каковы возможные сценарии развития ситуации?

Оказалась в затруднительном положении по поводу приватизации дачного участка. В свое время я приобрела участок в Садоводческом некоммерческом товариществе. Бывший владелец данного участка написал заявление на Правление товарищества с просьбой вывести его из состава садоводов и передать его участок мне, так как он не имеет возможности обрабатывать данный участок, платить членские взносы и использовать его по целевому назначению. Я написала заявление с просьбой передать этот участок мне. Все было оформлено согласно существующего «Устава садоводческого некоммерческого товарищества», принятого на общем собрании и зарегистрированного в Исполнительном комитете народных депутатов. Садовому товариществу было выслано Решение Исполнительного Комитета народных депутатов в котором говорилось «обязать правление садоводческого товарищества в дальнейшей практической работе строго руководствоваться зарегистрированным уставом». В одном из пунктов Устава сказано: «Исключением из членов садоводческого некоммерческого товарищества – 5.3.1 –является «добровольный отказ от земельного участка» 6,1 - «В этом случае Правление выплачивает стоимость производственных затрат на улучшение земель, которая впоследствии взыскивается с нового члена садоводческого товарищества.» На данный момент я уже несколько лет являюсь членом садового товарищества. У меня есть документы: Свидетельство на право собственности бывшего владельца, его книжка члена садового общества, моя книжка члена садового общества, квитанции об уплате членских взносов за все годы. Справка Правления о том, что я являюсь членом садового товарищества, справка о том, что у меня нет задолжности по коммунальным платежам и Выписка из землеустроительного дела по установлению проектных границ (Провели межевание и обмер участка, обмер и межевание делала уже я) подписанная соседями по участку. Хочу добавить, что Свидетельство на право собственности (по определению юристов на консультации) не имеет юридической силы. Так как в свое время была выдана Сельсоветом, (которому не принадлежат эти земли,) без распоряжения Администрации (которой эти земли принадлежат) Кроме того Свидетельство выписано на простом листе бумаги без соответствующего оформления. В Администрации города документы на приватизацию у меня не принимают. Больше того, говорят, что владельцем данного участка является бывший хозяин. Как же быть если бывший хозяин не хочет владеть и обрабатывать данный участок, а за мной его не закрепляют? Слышала, что есть закон по которому через определенное время участок закрепляется за тем, кто его обрабатывает? К сожалению в нашем садовом товариществе 80% садоводов именно в таком положении. Сказали, что этот вопрос (естественно) надо решать через суд. Но не получится ли так, что я, потратив время и деньги, через суд докажу, что бывший владелец не имеет право на данный участок (он и не претендует) а за мной его не закрепят. Спасибо за консультации.

Меня зовут Сергей. Я председатель садового товарищества. Группа самовыдвиженцу нашего садового товарищества на собрание без кворума выбрала новое правление, новое правления выбрало нового председателя И на данный момент они пытаются снять меня как председателя и требуют у меня документы на садовое товарищество я не могу на это пойти так как собрании не было кворума, а решение о переизбрании председателя это очень сложный вопрос, касающиеся всех членов садового товарищества. Как мне в данном случае сопротивляться данной ситуации? И дотянуть хотя бы до Весный когда можно собрать полноценное собрание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение