Как защитить свои права в споре о доле в купленной вахтовой квартире в Воркуте?

• г. Ростов-на-Дону

Мы с другом купили в Воркуте 2-х комнатную квартиру для того чтобы работать вахтой и не снимать другое жилье. После того как прошло пять месяцев он мне заявил что эта квартира его и что я должен ее покинуть, хотя сумма денег в квартиру была вложена с обеих сторон, квартиру мы оформили на него так как на тот момент у него был Российский паспорт, у меня был паспорт ДНР. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ И КАК ДОКАЗАТЬ ЧТО ЧАСТЬ КВАРТИРЫ ПРИНАДЛЕЖИТ И МНЕ ТОЖЕ, ЧТО Я МОГУ В НЕЙ БЫТЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ И ПРОЖИВАТЬ В НЕЙ. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Андрей. Вам необходимо доказать факт передачи денежных средств Вашему другу для приобретения квартиры и желательно, чтобы доказательства были не только пояснения свидетелей, но и письменные (расписка, платежка и т.д.). В противном случае Вам не удастся доказать несение расходов на приобретение спорной квартиры.

Добрый день. Квартира Вам не принадлежит и не может принадлежать, если оформлена она не на Вас. При определенных условиях можно попытаться взыскать потраченные Вами деньги с Вашего «друга». Но претендовать на квартиру, как я уже сказал, Вы не можете.