Шансы на раздел имущества после развода при наличии квартиры, автомобиля и земельного участка - мой иск против возражения бывшего мужа.

• г. Сыктывкар

После развода подала на раздел имущества. В браке с октября 2011 года по январь 2020 года. До заключения брака имела в собственности квартиру, полученную по наследству. Во время брака родился второй ребёнок, был получен материнский капитал. Моя квартира продана за 1200000 руб. Взят ипотечный кредит на покупку новой 1500000 руб. Оформлена она в долевую собственность по 1/4 каждому. Я, муж и двое детей. После продажи моей квартиры 800000 пошло на погашение ипотеки. А 400 тыс. руб на покупку автомобиля. За 540 тыс. Так же во время брака куплен земельный участок за 50000 руб. Я обратилась в суд с иском о признании доли бывшего мужа за мной, машину и участок разделить. Бывший подал возражение, указав, что долю мне, а машину и участок ему. Каковы мои шансы на удовлетворение иска?

Ответы на вопрос (7):

Если исковое заявление составлено грамотно, то шансы есть.

Здравствуйте, по закону следует доказать, что квартира была вам передана по наследству. Подтверждением будут все документы, которые получены от нотариуса и документы с продажи квартиры. Далее следует привлечь всех свидетелей. Квартира приобретена по мат. капиталу, соответственно доли детей будут учтены при разделе имущества, более того, если ипотека не погашена, то долги тоже делятся пополам. Машина и дача по 1/2. С учётом средств полученных от продажи вашей квартиры. Если в суде будет все грамотно доказано то и машина останется у вас, дача и оставшиеся долги пополам.

Суд все разделит пополам, за исключением автомобиля. Такова практика.

Уточню. Прошу суд передать долю ответчика мне безвозмездно.

Ольга Сергеевна, конечно не за деньги.