Как влияет долг за ЖКХ на получение пенсии на ребенка 1 группы и по уходу за ребенком?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста я получаю пенсию на ребенка 1 группы и на себя по уходу за ребенком, на дом у нас по кветку все вмести идёт, за ЖКХ я порчу но есть долг могут списывать деньги.

Ответы на вопрос (6):

Если есть судебный приказ или решение суда, могут удерживать до 50 %

Здравствуйте!

Управляющая компания вправе подать в суд при просрочке платежей и тогда приставы будут списывать деньги со счетов.

Однако, пристава необходимо уведомить о наличии счетов, с которых списывать доходы нельзя - это ваше пособие по уходу. А также, нельзя списывать суммы, лишающие Вас прожиточного минимума.

Чтобы облегчить выплату коммуналки обратитесь в собес за компенсацией 50%. Компенсация выплачивается только при своевременной оплате.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

Статья 101.

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности ...

Рада помочь. Благодарю за отзыв.

Ну как путен сказал какая пенсиия идёт на ребенка имеют право списывать не кто.

Вы писать сначала научитесь, чтобы вас можно было понять. А потом вопросы задавайте.

Опечатка вышла и что, вы кто юрист, или учитель русского языка, как писать мне.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не обижайтесь, но юристы не занимаются гаданием по опечаткам, поэтому и замечание вам сделали. Вопрос нужно понимать о чём он, а из первого вопроса, ничего не понятно. При наличии у вас долга, выносится судебный приказ, согласно которого и списывают с вас долг. Его можно отменить в суде, которые вынес судебный приказ, но долг платить придётся. (если не пропущен срок исковой давности по взысканию).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.