Консультация по действиям покупателя после выигрыша дела о защите прав потребителей
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Нужна ваша консультация.

Выиграно дело в суде о защите прав потребителей.

Решением суда:

- Взыскана стоимость товара ненадлежащего качества,

- Неустойка,

- Моральный вред,

- Штраф в пользу потребителя.

Решением суда договор купли-продажи не расторгнут, обязании вернуть товар продавцу не установлено.

Вопрос:

1) Обязан ли покупатель вернуть товар продавцу, на основании чего и как?

2) Есть ли возможность, направив уведомление о заборе товара у покупателя, установить стоимость за хранение товара посуточно? А затем эти деньги взыскать с продавца?

Или вообще не париться и спокойно оставить товар себе? Не хотелось бы потом, получить иск о неосновательном обогащении.

Что вообще предпринять в такой ситуации, чтобы не проиграть, а получить выгоду?

Цитирование норм права не нужно, если есть необходимость - только ссылки. Спасибо за понимание.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Оливия! Давайте по порядку.

1) Обязан, это следует из статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", где сказано, что товар ненадлежащего качества принимается продавцом, а также системного толкования ее с положениями ст.1102 ГК РФ, когда в слу невозврата товара потребитель получит неосновательное обогащение.

2) Да, если товар не заберет продавец, то можно взыскать с него причиненные убытки, но не в размере определенной произвольно стоимости хранения за сутки, а в размере реального ущерба. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Просто так оставить себе не получится. Право на товар есть у продавца. И в пределах срока исковой давности (ст.196 ГК РФ) он может его успешно реализовать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Оливия!

1. Забрать товар продавец должен самостоятельно, вы только не должны ему препятствовать в этом.

2. Вы можете оформить хранение путем уведомления и потом взыскать денежные средства с Продавца.

Статья 897 ГК РФ. Возмещение расходов на хранение.

Только вот расходы на хранение нужно доказать (к примеру вы арендуете помещение, квартиру в которой хранится товар и согласно занимаемой площади высчитываете расходы по хранению товара)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, наша прекрасная Оливия?

Вы пишите: Взыскана стоимость товара ненадлежащего качества,

Тогда согласно пункту 3 статьи 503 ГК РФ:

При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

Как видите, вначале должно быть требование продавца о возврате некачественного товара, только потом товар возвращается Расходы по возврату товара ложатся на продавца. Чтобы получить выгоду в такой ситуации Вам следует направить письменное уведомление продавцу о необходимости забрать у вас его некачественный товар Установите приемлемый срок для забирания товара, указав, что если в этот срок продавец не заберет товар, то ему устанавливается плата за хранение товара в размере __________ руб в день.

Спросить
Пожаловаться

Вы обязаны вернуть товар продавцу, так как Вам возместили его полную стоимость из самого существа решения вытекает обязанность возврата товара,так как в дальнейшем могут потребовать оплатить пользование данным товаром. Так как фактически сделка расторгнута, деньги возвращены покупателю, следовательно товар должен быть возращен продавцу.

Можете обратиться за разьяснением решения суда в суд принявший решения.

ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Суд не расторг договор потому что такого требования возможно не было заявлено в иске либо в деле есть уведомление покупателя в адрес продавца об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате денежных средств, с момента получения которого продавцом договор признается прекращенным.

Это не освобождает покупателя вернуть по требованию продавца негодный товар по его требованию согласно ст. 503 ГК РФ.

Статья 539 ГК РФ в данной ситуации применению не подлежит, поскольку предусматривает удержание товара как способ обеспечения обязательства по договору в целях защиты права кредитора на получение встречного исполнения.

В данном случае права и обязанности сторон спорного правоотношения урегулированы специальной нормой.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, Ильдар Фанисович. Я так понимаю, что отдавать или нет товар продавцу от исполнения им решения суда по выплате причитающихся сумм покупателю - не зависит, да? НЕ по принципу: утром деньги, вечером товар? Одно другому не мешает, правильно? Или можно манипулировать, по закону разумеется.

Спросить
Пожаловаться

Не зависит. Ведь есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), обязывающее вернуть деньги. Так что его Вы вправе требовать. А за товаром пусть в суд обращаются, если деньги не вернут, а товар захотят получить. В этом случае Вы вправе подать заявление об отсрочке исполнения решения суда согласно ст.203 ГПК РФ, чтобы исполнение было обоюдным.

Спросить
Пожаловаться

Не согласен с подобным разъяснением относительно того, за товаром пусть в суд обращаются, Продавцу не требуется в суд обращаться На основании пункта 3 ст 503 ГК РФ продавец вправе требовать от вас возврата некачественного товара. При этом продавец должен приехать к вам и забрать этот товар.

Вы же на основании ст 359 ГК РФ имеете законное право удерживать этот товар пока продавец не исполнит решение суда по оплате

Надеюсь, я вам достаточно подробно обрисовал ситуацию и ваши перспективы в ней и мой ответ вам будет полезен в практическом смысле

Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Спросить
Пожаловаться

Продали окно и брус. Через закон о защите прав потребителей суд вынес решение выплатить покупателю стоимость окна + всяческие штрафы. Покупатель 3 года пользуется окном оно у него. По исполнительным денежные средства взыскиваются. Он обязан возвратить товар продавцу? Это есть неосновательное обогащение? Как подать иску на возврат стоимости товара и процентов за пользование?

Был расторгнут договор купли-продажи, но покупатель не смог вернуть товар продавцу, т. к. он был продан им по минимальной цене третьему лицу. В итоге с покупателя была полностью взыскана стоимость товара, который не мог был возвращен в натуре, как неосновательное обогащение. Можно ли с покупателя взыскать и ту сумму за которую товар был продан третьему лицу как неосновательное обогащение? Если нет, то почему?

Покупатель обратился в суд о расторжении договора продажи вследствии ненадлежащего качества товара и введение в заблуждение не предоставлением полных сведений о товаре. Товар покупал в августе, установил агрегат в августе на свой автомобиль, в декабре обратился с требованием вернуть деньги за товар ненадлежащего качества. Документов и доказательств не предъявлял относительно ненадлежащего качества товара. Товар был в употреблении при продаже покупателю, покупатель был уведомлен об этом устно и мог убедиться своими глазами при получении, что товар был в употреблении. Как доказать надлежащее качество товара продавцу если отсутствовует документы на товар... Прав ли потребитель в данном случае?

Покупатель направил продавцу заявление о возврате товпра ненадлежащего качества, а также с просьбой сообщить дату и место проведения проверки качества товара. В этот же день продавец перезвонил и сообщил, что товар необходимо сдать в его сервисный центр где в течение 21 дня будет проведена проверка качества. Без проверки качества деньги за товар возвращать отказался. Покупатель с этим не согласился и на седующий день провел независимую экспертизу, о чем сообщил продавцу. Тот сразу согласился вернуть деньги, но только за товар. Покупатель с этим не согласился и направил в адрес продавца претензию о расторжении ДКП и возмещении убытков куда вкл. стоимость экспертизы. В этот же день от продавца был получен ответ, что он готов вернуть деньги только за товар. С момента заявления о возврате товара до получения ответа на претензию прошло 3 дня.

Вопрос: реально ли в судебном порядке взыскать с продавца стоимость проведенной покупателем в указанный период времени независимой экспертизы и стоимости некачественного товара? Возможно ли в такой ситуации взыскать штраф? Если получить от продавца деньги за товар, возможно ли в дальнейшем взыскать стоимость экспертизы через суд, как убыток причиненный некачественным товаром?

По решению суда фирма выплатила покупателю деньги за бракованный товар (купальник) на счет судебных приставов, выплатила издержки по иску, штрафы и пени. Пристав перечислил деньги покупателю, но товар покупатель сдать в магазин отказывается. Пристав говорит что В решении суда нет ничего о том, что покупатель должен вернуть товар. Получается что покупатель получил товар бесплатно и теперь может пользоваться им дальше? Как быть нам, продавцам, есть ли основания подать в суд на покупателя и требовать возврата товара и компенсации морального вреда? Что делать в такой ситуации? Есть ли права у продавца?

Мы продавцы, продали товар через интернет-магазин, отправили его почтой. Товар и его доставка - 100% предоплата. Посылка до покупателя не дошла, почта говорит, что она еще может найтись и будет доставлена покупателю. А покупатель требует возврата денег уже сейчас. Как нам поступить сейчас и как правильнее прописать эту ситуацию в договоре в будущем. Сейчас в договоре написано только то, что Право собственности на Товар переходит на Покупателя с момента оплаты стоимости Товара и стоимости доставки. И Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, не нарушена упаковка, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

. Возврат Товара надлежащего качества осуществляется в течение 14 (четырнадцати дней) с момента получения Товара. О своем намерении вернуть товар надлежащего качества покупатель должен незамедлительно сообщить продавцу путем отправки соответствующего уведомления на электронный адрес Продавца

. При отказе Покупателя от товара надлежащего качества Продавец возвращает ему сумму, уплаченную в соответствии с договором, за исключением расходов Продавца на доставку Товара Покупателю и расходов на доставку от Покупателя возвращенного товара, не позднее, чем через 14 дней, с даты получения от Покупателя Товара.

Спасибо!

Покупатель написал претензию о продажде товара ненадлежащего качества с требованием расторгнуть договор купли-продажи мебели и вернуть за диван деньги + вернуть расходы по оплате консультации юриста в течении 10 дней. В случае неисполнения претензии неустойку в размере 1%. После продажи товара прошло уже полгода, до этого качество Покупателя устраивало, В течении 10 дней мы звонили Покупателю и требовали назначить время и день чтобы осмотреть товар, Покупатель уклоняется от осмотра товара и тянул время чтобы прошло 10 дней, видно что Покупатель просто хочет на нас заработать деньги. Как нам быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь продавцом.

Потребителю был продан товар - утюг, гарантийный срок - 1 год, по прошествии полгода утюг у потребителя перестал работать, он написал претензию с просьбой расторгнуть договор. Ему был послан по почте ответ о том, чтобы товар (весит менее 5 кг) он принес продавцу для проведения проверки качества.

Потребитель не принес товар, а пошел сразу в суд с требованием о расторжении договора КП, взыкания неустойки, и морального вреда. Судья назначила экспертизу товара, но все дело в том, что продавец не отказывался вернуть деньги, а всего лишь желал провести проверку качества. Но суд не согласился с проведением проверки качества в судебном заседании, а назначил экспертизу, чтобы установить чья вина поломки товара.

Конечно же, стоимость экспертизы ложится на продавца, но она равна по стоимости цене товара, поэтому мы не хотим проводить экспертизу и хотим доказать, что так как потребитель не принес товар продавцу, то вот почему продавец не вернул деньги (т.е. по вине покупателя не смогли провести проверку качества в сервисном центре),

Вопросы: Можно ли обжаловать определение суда о назначении экспертизы? Можно ли уклониться от оплаты экспертизы без последствий? Как можно доказать и можно ли вообще доказать в суде даже при наличии вины Продавца в поломке товара, что Продавец не платит неустойку за неудовлетворение требования покупателя и моральный вред?

P.S. Судья сказала, что вы должны чем-то доказать что продали товар надлежащего качества, но в качестве доказательства товарный чек с подписью покупателя о том, что он проверил товар, суд не принял во внимание.

Мировое соглашение потребитель заключать не желает.

Покупатель приобрел товар у продавца. Товар не является технически сложным. На следующий день покупатель обнаружил брак товара и данный товар с пломбой продавца (ювелирное изделие) покупатель сдал продавцу как бракованный по акту, попросил вернуть деньги. Продавец провел проверку качества товара и сообщил покупателю, что производственного брака не обнаружено, просит забрать товар. Однако товар имеет недостаток, который покупателя не устраивает. ВОПРОСЫ: Когда возникает спор о наличии или отсутствии дефекта? Как покупателю правильно забрать товар для проведения экспертизы или обязать продавца провести экспертизу?

Вопрос из раздела Защиты прав потребителей.

Как указано в Законе РФ "О защите..." п.5 ст. 18:"Продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке".

В связи с этим вопрос: закон "О защите…" обязывает продавца в случае спора о качестве товара провести экспертизу. И эта экспертиза проводится в присутствии покупателя, причем платятся немалые деньги. Однако, если экспертиза будет в пользу продавца, то стоит покупателю сказать (как по Станиславскому): "Не верю!", пойти в другую (другие) экспертизы и найти ту, которая даст противоположное заключение и затем подать иск в суд о защите прав потребителя, возникает абсурдность ситуации - суды не рассматривают результат ЭКСПЕРТИЗЫ, которую провел продавец, как собственно экспертизу на том лишь основании, что эксперт не предупреждался об уголовной ответственности. И далее по схеме - назначение судебной экспертизы, которую опять же должен оплачивать продавец.

Тогда не понятно, для чего весь сыр-бор вокруг этой экспертизы, указанной в п.5 ст.18 Закона "О защите...". Получается к тому же, что продавец несет двойные затраты.

И непонятно, для чего тогда: " Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке" (как сказали мне судья, потребитель просто засомневался в результате экспертизы).

Получается, что потребитель всегда прав, в любом случае?

Где правда?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение