Заголовок - Могут ли снять штраф с банковской карты без уведомления владельца?

• г. Челябинск

Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию. Один знакомый утверждает, что его оштрафовали за то, что он оставил машину недопустимо близко от водоёма. То, что машины нельзя ставить близко от водоемов, это известно. Не знаю, что за организации за это штрафуют. Уверяет, что извещение о штрафе он не получал. А после перечисления на банковскую карту пенсии увидел, что якобы там не хватает какой-то суммы и говорит, что это так была снята сумма штрафа без его ведома. Разве такое возможно? Разве вообще возможен доступ к счёту кого бы то ни было, кроме его владельца? Так ведь кто угодно туда может влезть и что угодно снимать. Думается, что он или не договаривает, или попросту врёт.

Ответы на вопрос (1):

Это возможно только если был судебный приказ.