Сотрудник написал заявление об увольнении по собственной инициативе 04 марта 2020 года.

• г. Нижний Новгород
Вопрос №17097157

Сотрудник написал заявление об увольнении по собственной инициативе 04 марта 2020 года. Последний рабочий день соответственно заявления 18 марта 2020 года. 06 марта на работу не явился. 07,08,09 марта выходные и праздничные дни. С 10 марта у него больничный лист. Объяснительная о невыходе 06 марта написана 16.03.2020 г. Больничный лист до 20.03.2020 (последний день работы с даты заявления - 18.03.2020 г.). Руководитель дал распоряжение уволить за прогул.

Вопрос - имеет ли место в данной ситуации больничный лист, каким числом считается дата увольнения и когда увольнять (издавать приказ)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург

Увольнение работника за прогул в период временной нетрудоспособности работника запрещено. Если работник обратился к работодателю с заявлением об увольнении по собственному желанию и срок предупреждения о таком увольнении истечет в период временной нетрудоспособности работника, то последний будет подлежать увольнению по собственному желанию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Вопрос №17097617

А как же дни прогула, когда больничного не было?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Екатеринбург

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Ст. 81, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019) {Консультант Плюс}

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

ст. 81, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019) {Консультант Плюс}

Таким образом, в соответствии со ст. 81 ТК РФ работодатель не вправе уволить за прогул работника, который находится на больничном, так как увольнения за прогул является инициативной работодателя. Также работодатель не имеет законных оснований для продления срока предупреждения об увольнении по собственному желанию. Следовательно, увольнение должно быть оформлено 18.03 по собственному желанию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород
Вопрос №17078090

Сотрудник написал заявление об увольнении по собственной инициативе 04 марта 2020 года. Последний рабочий день соответственно заявления 18 марта 2020 года. 06 марта на работу не явился. 07,08,09 марта выходные и праздничные дни. С 10 марта у него больничный лист. Как кадровику правильно уволить его? Руководитель настаивает на увольнении 10 числом за прогул, так как 06 марта у него уважительной причины нет.

Алексей
• г. Москва
Вопрос №521968

Можно ли издавать приказ об увольнении работника в выходной или праздничный день? Если последний день работы у работника приходится на выходной, переносится ли в таком случае дата увольнения на следующий рабочий день?

• г. Минусинск
Вопрос №14031941

Сотрудник принят по трудовому договору, заключенного для выполнения сезонных работ, увольнение попадает на выходной день. Какой датой лучше уволить (дата составления приказа накануне - 30 марта, а дата увольнения в выходной 31 марта (т.к. 31 марта работа по графику и в табеле поставлен рабочий день) или уволить после выходного в рабочий день и дата увольнения и дата составления в приказе будут совпадать-02 апреля)?

• г. Минусинск
Вопрос №14031532

Сотрудник принят по трудовому договору, заключенного для выполнения сезонных работ, увольнение попадает на выходной день. Какой датой лучше уволить (дата составления приказа накануне - 30 марта, а дата увольнения в выходной 31 марта или уволить после выходного в рабочий день и дата увольнения и дата составления в приказе будут совпадать-02 апреля)?

• г. Минусинск
Вопрос №14031920

Сотрудник принят по трудовому договору, заключенного для выполнения сезонных работ, увольнение попадает на выходной день. Какой датой лучше уволить (дата составления приказа накануне - 30 марта, а дата увольнения в выходной 31 марта или уволить после выходного в рабочий день и дата увольнения и дата составления в приказе будут совпадать-02 апреля)?

Марина
• г. Великий Устюг
Вопрос №618546

Работник не вышел на работу (документально зафиксирован прогул, составлен акт), затем узнав, что на предприятии могут уволить за прогул, работник оформил с этого дня больничный. На предприятии пригласили работника для беседы и предложили увольнение по собственному желанию, считая датой увольнения последний рабочий день, когда работник присутствовал на работе. Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении, так же последний рабочий день или день, когда работнику об этом сообщили?

Сергей
• г. Новосибирск
Вопрос №70361

Если работник не выходит на работу в течении четырёх недель, а когда выходит, то не предъявляет оправдательных документов. Работника увольняют за прогул. Какое число - дату увольнения, ставить в приказе? Последний день работы (т.е. дата предыдущая числу с которого он не выходил на работу) или число - когда он появился и ему объявили об увольнении? Во втором случае прогульщик сохраняет время прогула в трудовом стаже.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.