Как решить проблему с выплатами алиментов? Подача в суд на удержание по исполнительному листу

• г. Пермь

Бывший сожитель платит алименты в пользу общего ребенка по нашему устному соглашению. Тем не менее у него постоянно возникают вопросы и претензии по поводу того, куда тратятся деньги. Могу ли я подать в суд для того, чтобы алименты в том же размере с отца удерживались по исполнительному листу? И какую причину указывать в таком случае?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Никакой причины указывать нет необходимости оплата алиментов это обязанность родителя не проживающего совместно с ребенком. Если ваш гражданский муж записан официально отцом ребенка то обращайтесь в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Можете так же заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса.

Ольга, причину никакую указывать не нужно, ведь вы живете раздельно. Но чтобы взыскать алименты с мужчины, вам придется сначала установить его отцовство на ребенка через суд, если он не записан отцом ребенка. Вы можете подать оба иска одновременно в суд по вашему с ребенком месту жительства.