Как защитить свои права - конфликт с соседкой по коммунальной квартире из-за присутствия кошки

• г. Королёв

У меня следующая ситуация. Недавно приобрела комнату в коммуналке, сейчас в ней проживаю. Заранее предупреждала остальных проживающих, что буду въезжать с кошкой. По человечески объяснила, что чтобы кошка не нагадила в раковину в ванной, чтобы закрывали двери. Так как я приезжаю позже с работы, мне стали плести, что кошка открывает сама дверь, НО я на 100% уверена, что этого быть не может! Не успела я прожить недели, как эта соседка по своей воле выставила кошкин туалет из общего туалета, хотя недовольна она была только тем, что гадилось в ванной. Я постаралась уладить ситуацию, она меня даже слушать не стала. Просто человек этого и добивался, по всей видимости просто из-за нелюбви к животным.. я предложила сделать надежную щеколду в ванную, она вроде бы согласилась, но оказалось, что я должна была это сделать немедленно. И по вопросу кухни, ее тоже напрягает присутствие кошки там. почему из за ее брезгливости страдает животное.. какие статьи каких документов можно прочитать, чтобы знать на что я имею право, а на что нет. заранее спасибо. С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, специальных правил проживания кошки в коммунальной квартире не существует. Разумеется, что Ваше животное не должно причинять неудобств остальным жильцам. Держите кошку в своей комнате и не конфликтуйте с соседями.