Нужно ли какое сопровождающее письмо?

Читайте также:
Вопрос №17097498

Как ответчик подали в суд возражение на апелляционную жалобу и поняли что не все аргументы описали. Как правильно дополнить это возражение? Написать новое или сделать дополнения? Как оформить новую редакцию возражения? Нужно ли какое сопровождающее письмо?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллерово
17.03.2020, 09:31

Можете написать новое возражение и предоставить его в суд апелляционной инстанции, если дело туда уже отправлено. Если дело еще в райсуде, можете направить ваше возражение в райсуд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
17.03.2020, 09:38

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.03.2020, 10:11

Можете оформить дополнение к апелляционной жалобе и подать непосредственно в суд апелляционной инстанции непосредственно в заседании.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.03.2020, 12:34

1. Просто сделать новый документ, озаглавив "дополнительные возражения на апелляционную жалобу" и подать его в соответствующий суд в установленном порядке.

2. Письменно.

3. На Ваше усмотрение, прямого требования на этот счет закон не содержит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.03.2020, 14:03

В данном случае исполнять новое возражение нет необходимости, проще составить дополнение к возражению на апелляционную жалобу.

Дополнение к возражению на апелляционную жалобу вы можете подать без сопроводительного письма через канцелярию или непосредственно в судебном заседании. Оформляется аналогично «возражению» в произвольной форме и в «дополнении» должны быть исключены новые факты и обстоятельства.

К сведению: "Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

Статья 268. Пределы рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции

1. При рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.

2. Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными.

Документы, представленные для обоснования возражений относительно апелляционной жалобы в соответствии со статьей 262 настоящего Кодекса, принимаются и рассматриваются арбитражным судом апелляционной инстанции по существу.

3. При рассмотрении дела в арбитражном суде апелляционной инстанции лица, участвующие в деле, вправе заявлять ходатайства о вызове новых свидетелей, проведении экспертизы, приобщении к делу или об истребовании письменных и вещественных доказательств, в исследовании или истребовании которых им было отказано судом первой инстанции. Суд апелляционной инстанции не вправе отказать в удовлетворении указанных ходатайств на том основании, что они не были удовлетворены судом первой инстанции.

Статья 262. Отзыв на апелляционную жалобу

1. Лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на апелляционную жалобу с приложением документов, подтверждающих возражения относительно жалобы, другим лицам, участвующим в деле, и в арбитражный суд.

К отзыву, направляемому в арбитражный суд, прилагается также документ, подтверждающий направление отзыва другим лицам, участвующим в деле.

2. Отзыв направляется заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с ним до начала судебного заседания.

3. Отзыв подписывается лицом, участвующим в деле, или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание отзыва.

4. Отзыв может быть представлен в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, рассматривающего дело, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Возражение на апелляционную жалобу

На решение суда первой инстанции ответчик подал апелляционную жалобу, а я составил и подал возражение на апелляционную жалобу ответчика, но подал (отправил) возражения по количеству сторон (в девяти экземплярах) непосредственно в суд первой инстанции, не делая рассылку возражений сторонам. Будут ли возражения на жалобу считаться поданными или суд вернет мне обратно возражения или самостоятельно суд сделает рассылку и отправит возражения сторонам?

Юрист г. Барнаул
24.02.2022, 12:38

Суд даст время на исправление недостатка, а именно укажет, что вы должны представить документ, подтверждающий отправку жалобы другим участникам дела. Не исправите - вернет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
24.02.2022, 12:41

Такого понятия как обездвиживания возражений нет. просто их приобщат обратив внимание на недостаток и запретят Вам ссылать на них при рассмотрении дела в апелляции. Отправьте хотя бы ответчикам в таком случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Воронеж
24.02.2022, 12:45

По правилам ГПК РФ вы сами должны отправить возражения сторонам, в суд предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам. Судья вынесет определение об оставлении заявления без движений, в котором вам предоставит срок для отправления возражений стороне.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Можно ли назвать отзыв на возражение Ответчика на апелляционную жалобу, Уточнение апелляционной жалобы с учётом Возражений Ответчика?

Можно ли назвать отзыв на возражение Ответчика на апелляционную жалобу, Уточнение апелляционной жалобы с учётом Возражений Ответчика? Т.к. времени на отправку этого уточнения или возражения (на возражения) не осталось, суд через 2 дня?

Юрист г. Санкт-Петербург
20.01.2020, 12:54

Здравствуйте, Ксения!

Уточнения к жалобе, как и сама апелляционная жалоба, могут быть поданы только в течение срока подачи жалобы, а он у Вас, судя по всему, истек.

Следовательно, это будут не уточнения к апелляционной жалобе, а именно отзыв на возражения ответчика.

Подать такой отзыв Вы можете и в самом судебном заседании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.10.2013, 23:04

Это необязательное действие. Подать отзыв Вы можете через суд первой инстанции, выносивший решение, а если дело уже передали в апелляцию, то непосредственно апелляционной коллегии, когда будут рассматривать Вашу жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Сыктывкар
10.10.2013, 23:05

Подавать такой отзыв или нет дело исключительно Ваше, а подобные документы подаются через суд первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Может ли ответчик отозвать Апелляционную жалобу и направить "новую" на основании моих Возражений.

Прошу Вас пояснить следующее, может ли быть такая ситуация. Ответчик подал Аппеляционную жалобу через суд первой инстанции в коллегию судей областного суда, я в свою очередь подал Возражения на жалобу (направил ее также ответчику). Может ли ответчик отозвать Аппеляционную жалобу и написать «новую» Аппеляционную жалобу на основании моих возражений? И если ответчик может отозвать жалобу, то сколько раз данные действия могут быть: т.е. ответчик направляет Аппеляционную жалобу, я подаю Возражения на жалобу, ответчик отзывает жалобу и т.д.? Спасибо!

Юрист г. Омск
26.04.2021, 18:18

Добрый вечер, Екатерина.

Апелляционная жалоба подается конкретно на решение суда, не вступившее в законную силу. Жалоба не причем.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.04.2021, 18:27

В вашей ситуации подающий жалобу может подать дополнение, уточнить жалобу и также должен успеть её отправить другой стороне, вы вправе предоставить дополнение к Возражению либо отправили либо приобщив или озвучив дополнение в суде,,,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
26.04.2021, 18:33

Добрый вечер. Апелляционную жалобу можно отозвать, но повторно ее подать уже будет нельзя. Возможно только отказаться от исковых требований. После поступления от вас возражений на апелляционную жалобу, апеллянт уже ничего не исправит в ней. Единственное при заседании может ее дополнить, какими-либо новыми обстоятельствами.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я, как ответчик, подавший,

Помогите советом.

Подана аппеляционная жалоба. Срок предоставления возражений до 01.12.2015 г. Могу ли я, как ответчик, подавший, аппеляционную жалобу дополните её приложениями или доказательствами после того как уже подал аппеляционную жалобу?

Или же это может сделать второй ответчик (я + еще один ответчик - солидарная ответственность) приложив данные доказательства в своем возражение на аппеляционную жалобу?

Зарание спасибо за ответ, с уважением Сергей.

Юрист г. Ханты-Мансийск
29.11.2015, 14:28

Сергей Владимирович, у вас есть такое право, так что , если есть доп. доказательства, то вы их можете смело приобщать к материалам дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Можно ли предоставить от истца помимо апелляционной жалобы в суд какие нибудь ...

Подали апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Спустя две недели получили возражение на апелляционную жалобу от ответчика. Считаем, что представленные в возражении доводы спорны. Можно ли предоставить от истца помимо апелляционной жалобы в суд какие нибудь пояснения в письменной форме на полученное возражение ответчика.

Адвокат г. Курган
05.03.2016, 21:44

Это законом не предусмотрено. Можете свою позицию изложить в судебном заседании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
05.03.2016, 21:45

Больше процессом не положено направлять письменные возражения. Дело направляется в апелляцию. В суде и будете возражать. На то и спор. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она опирается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3885907
Юрист г. Москва
05.03.2016, 21:46

Свои доводы вы можете предъявить непосредственно в суде второй инстанции.

Письменные пояснения и возражения на возражения - не предусмотрены ГПК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Если да, то какие предусмотрены для этого сроки (в судебном письме этого не указано)?

На решение районного суда ответчиком была подана апелляционная жалоба. Суд установил срок для предоставления возражений до 1.10.18. Судебное письмо с копией возражения от истца было получено 2.10.18. Нужно ли (или можно ли) ответчику предоставлять возражение на возражения истца? Если да, то какие предусмотрены для этого сроки (в судебном письме этого не указано)?

Адвокат г. Дзержинск
03.10.2018, 10:17

Доброе утро, подавать возражение на возражение - это право лица (но не обязанность). Каких-либо сроков нет. Лучше это сделать непосредственно на заседании апелляционного суда, приобщив данные возражения в дело.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

А можно ли подать возражение на апелляционную жалобу в самом процессе?

Истец подал апелляционную жалобу. Суд в извещении указал срок для подачи возражения на жалобу. В этот срок не возражение не подала. А можно ли подать возражение на апелляционную жалобу в самом процессе? Или самой направить истцу, а в процессе приобщить к материалам дела возражение?

Юрист г. Пермь
18.01.2020, 12:48

Можно в процессе приобщить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Возможно ли это? Или ответчик может только направить возражение на апелляционную жалобу истца?

Между банком (истцом) и ответчиком был суд районный. Решением суда исковые требования были удовлетворены частично. Истец подал апелляционную жалобу в Верховный суд. Ответчику предложено представить возражения в письменной форме относительно апелляционной жалобы. После истечения срока для апелляционной жалобы ответчик тоже решил обжаловать решение суда. Возможно ли это? Или ответчик может только направить возражение на апелляционную жалобу истца?

Юрист г. Новосибирск
03.02.2013, 21:23

Гузель! Ответчик, также может направить свое возражение на жалобу истца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

После суда 1 инстанции ответчик подал кассационную жалобу.

После суда 1 инстанции ответчик подал кассационную жалобу. Я,как истец, подала возражение на кас. жалобу. Позже-я поняла что не все изложила в ввозражении. Как теперь я смогу приложить письменно то,что не договорила в возражении?

Юрист г. Уфа
21.02.2010, 10:30

Уважаемая Любовь, г.Нижний Новгород!

Вы вправе по почте направить дополнения к возражениям по кассационной жалобе, а также представить дополнения к возражениям в ходе судебного рассмотрения кассационной жалобы и кроме того вы вправе в своём выступлении в кассационной инстанции изложить свою позицию с учётом дополнений.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21 февраля 2010г

12:29 уф.вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение