Как правильно дополнить возражение на апелляционную жалобу - новая редакция или дополнения?

• г. Санкт-Петербург

Как ответчик подали в суд возражение на апелляционную жалобу и поняли что не все аргументы описали. Как правильно дополнить это возражение? Написать новое или сделать дополнения? Как оформить новую редакцию возражения? Нужно ли какое сопровождающее письмо?

Ответы на вопрос (5):

Можете написать новое возражение и предоставить его в суд апелляционной инстанции, если дело туда уже отправлено. Если дело еще в райсуде, можете направить ваше возражение в райсуд.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Можете оформить дополнение к апелляционной жалобе и подать непосредственно в суд апелляционной инстанции непосредственно в заседании.

1. Просто сделать новый документ, озаглавив "дополнительные возражения на апелляционную жалобу" и подать его в соответствующий суд в установленном порядке.

2. Письменно.

3. На Ваше усмотрение, прямого требования на этот счет закон не содержит.

В данном случае исполнять новое возражение нет необходимости, проще составить дополнение к возражению на апелляционную жалобу.

Дополнение к возражению на апелляционную жалобу вы можете подать без сопроводительного письма через канцелярию или непосредственно в судебном заседании. Оформляется аналогично «возражению» в произвольной форме и в «дополнении» должны быть исключены новые факты и обстоятельства.

К сведению: "Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

Статья 268. Пределы рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции

1. При рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.

2. Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными.

Документы, представленные для обоснования возражений относительно апелляционной жалобы в соответствии со статьей 262 настоящего Кодекса, принимаются и рассматриваются арбитражным судом апелляционной инстанции по существу.

3. При рассмотрении дела в арбитражном суде апелляционной инстанции лица, участвующие в деле, вправе заявлять ходатайства о вызове новых свидетелей, проведении экспертизы, приобщении к делу или об истребовании письменных и вещественных доказательств, в исследовании или истребовании которых им было отказано судом первой инстанции. Суд апелляционной инстанции не вправе отказать в удовлетворении указанных ходатайств на том основании, что они не были удовлетворены судом первой инстанции.

Статья 262. Отзыв на апелляционную жалобу

1. Лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на апелляционную жалобу с приложением документов, подтверждающих возражения относительно жалобы, другим лицам, участвующим в деле, и в арбитражный суд.

К отзыву, направляемому в арбитражный суд, прилагается также документ, подтверждающий направление отзыва другим лицам, участвующим в деле.

2. Отзыв направляется заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с ним до начала судебного заседания.

3. Отзыв подписывается лицом, участвующим в деле, или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание отзыва.

4. Отзыв может быть представлен в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, рассматривающего дело, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.