Будет ли осуществлен развод, если Истец умер до судебного заседания?

Читайте также:
• г. Ставрополь
Вопрос №1709784

Один из супругов (муж) подал исковое заявление в суд на развод. Второй супруг (жена) против развода. Обоим супругам за 60 лет. Несовершеннолетних детей у них нет. На день судебного заседания Истец умер. В соответствии со. ст. 220 ГПК РФ Суд прекращает производство по делу в случае, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
10.05.2012, 15:26

Нет, производство по делу прекратят.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Смерть истца гпк

Суд после смерти Истца, ссылаясь на ст.220 ГПК РФ, указав «спорное правоотношение не допускает правопреемство», прекратил судебное производство по делу.

Но у Истца есть наследник-правопреемник, что обязывает суд в соответствии со ст.215 ГПК РФ приостановить производство. Может ли наследник-правопреемник в апелляционной инстанции оспорить вынесенное судебное определение о прекращении судебного производства, или ГПК РФ не предусмотрено обжалование судебного определения о прекращении судебного производства?

Юрист г. Москва
24.07.2014, 10:58

Доброго времени! Многое зависит от предмета иска. Однако по общему правилу, предусмотренному ч.3 ст. 320 ГПК РФ обжалование возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.07.2014, 11:07

Обжаловать определение можно, но в данной ситуации все зависит от предмета спора (спорного правоотношения). К сожалению действительно не всегда возможно процессуальное правопреемство.

Согласно ч. 1 ст. 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

В соответствии с абз. 7 ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Основой правопреемства является правопреемство, предусмотренное нормами материального права, в частности нормами Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Вам помог ответ?ДаНет

Правопреемство в связи со смертью

Сегодня мне пришло письмо на имя мужа, погибшего 2,5 года назад. На умершего человека подал в суд МТС за услуги которые он не оказывал. Вопрос, заставят ли меня платить по судебному решению, или тут вступает в силу ГПК РФ статья 220, которая гласит, что:"после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена."

Допустимо или нет в ситуации с якобы предоставлением услуг связи, правопреемство.

Юрист г. Уфа
27.05.2019, 22:39

Здравствуйте следует подготовить в суд возражение на иск в связи со смертью. Вряд ли иск связан с оказанием услуг связи, если услугами не пользовались 2,5 года.

Вам помог ответ?ДаНет

Может вышестоящий суд прекратить дело по указанной статье и мотиву, если нарушены мои права?

Существует ст. 220 ГПК РФ Основания прекращения производства по делу где говориться о том, что после смерти гражданина, являющегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемства Вопрос: что значит не допускает и почему. Гражданин умер, но у него есть сын, а я восстановил сроки апелляционного обжалования и апелляционное дело назначено к слушанию. Может вышестоящий суд прекратить дело по указанной статье и мотиву, если нарушены мои права?

Адвокат г. Москва
14.10.2015, 15:56

Имеет значение, из каких правоотношений вытекает судебный спор.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.10.2015, 16:05

Абзац 7 ст. 220 ГПК говорит об утрате права на судебную защиту вследствие смерти гражданина или ликвидации юридического лица. По указанному основанию дело прекращается, если спорное правоотношение не допускает правопреемства. Например, если умерший гражданин был получателем алиментов на свое содержание или получателем средств, выплачиваемых ему в возмещение вреда, причиненного здоровью, и т.п., то названные права и другие права такого же рода не могут в порядке правопреемства передаваться другим лицам (БВС РФ. 2006. N 9). Поэтому производство по делу вследствие смерти гражданина должно прекращаться. Вместе с тем смерть гражданина не всегда является основанием для прекращения производства по делу. Так, лицо, обратившееся в суд с иском о выделении ему доли в составе наследственного имущества и умершее в процессе рассмотрения дела, может быть заменено правопреемником по праву представления (БВС РФ. 2007. N 10).

Вам помог ответ?ДаНет

Может вышестоящий суд прекратить дело по указанной статье и мотиву, если нарушены мои права?

Существует ст. 220 ГПК РФ Основания прекращения производства по делу где говориться о том, что после смерти гражданина, являющегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемства Вопрос: что значит не допускает и почему. Гражданин умер, но у него есть сын, а я восстановил сроки апелляционного обжалования и апелляционное дело назначено к слушанию. Может вышестоящий суд прекратить дело по указанной статье и мотиву, если нарушены мои права?

Адвокат г. Москва
14.10.2015, 16:13

Не зная о каком именно правоотношении идет речь невозможно ответить на ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Может вышестоящий суд прекратить дело по указанной статье и мотиву, если нарушены мои права?

Существует ст. 220 ГПК РФ Основания прекращения производства по делу где говориться о том, что после смерти гражданина, являющегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемства Вопрос: что значит не допускает и почему. Гражданин умер, но у него есть сын, а я восстановил сроки апелляционного обжалования и апелляционное дело назначено к слушанию. Отношения гражданско-правовые, касаются вопросов прав на недвижимость, а так же наследственных права.

Может вышестоящий суд прекратить дело по указанной статье и мотиву, если нарушены мои права?

Юрист г. Кандалакша
14.10.2015, 16:04

Здравствуйте. Совершенно верно. Вам необходимо подавать иск к наследнику! Это новое дело.

Удачи Вам

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.10.2015, 16:09

Все зависит о того, какое именно правоотношение.

Вам помог ответ?ДаНет

Может вышестоящий суд прекратить дело по указанной статье и мотиву, если нарушены мои права?

Существует ст. 220 ГПК РФ Основания прекращения производства по делу где говориться о том, что после смерти гражданина, являющегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемства Вопрос: что значит не допускает и почему. Гражданин умер, но у него есть сын, а я восстановил сроки апелляционного обжалования и апелляционное дело назначено к слушанию.

Спор вытекает из гражданско-правовых отношений, связанных с правами на недвижимость и гражданско-правовых отношений, связанных с наследством.

Может вышестоящий суд прекратить дело по указанной статье и мотиву, если нарушены мои права?

Юрист г. Москва
14.10.2015, 16:08

Добрый день.

Вы законно можете вступить в дело в качестве правопреемника.

Практика по Москве аналогичная есть.

В случае если суд прекратит произ-во, то можно заявить свои требования отдельным иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.10.2015, 16:09

Андрей Сергеевич, а сын вступил в права наследованная? Если да, вы можете обращаться к нему с новым иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.10.2015, 16:13

Спорные правоотношения,не допускают правопреемства, когда обязательство тесно связан с личностью, например, алименты платят только родитель в силу того, что он родитель, в этом случае правопреемства быть не может, если же дело вытекает из права наследования - тогда правопреемство воникает в силу закона, это вообще так называемый случай "универсального" правопреемства, соответственно, умершая сторона должна быть заменена на наследника. Процессуальное правопреемство регулируется ст 44 ГПК РФ ,

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
14.10.2015, 16:32

1)в разъяснение ст.220 ГПК РФ- правопреемство невозможно, если правоотношения носят личный характер: право на имя, вопрос взыскания алиментов, авторские права - это как пример.

2) грубо говоря, если сын ответчика унаследует за отцом спорное имущество, то он соответственно станет правопреемником своего отца.

3) необходимо установить факт наследования, передачи, продажи и вообще судьбы спорного имущества, заявить ходатайство о процессуальном правопреемстве ответчика и его замене на процессуального правопреемника

4)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Супруг с супругой, детей нет общего имущества нет,

Супруг с супругой, детей нет общего имущества нет, черезщ загс супруга отказалась разводиться муж подал исковое заявление в суд о разводе, суд обязал мужа (истца) принести ходатайство от супруги, о том что она не против ходатайство подделал муж, суд вынес решение в пользу мужа, развод состоялся супруг женился второй раз на другой женщине, родился ребенек с момента развода прошел год фальсификация ходатайства первая супруга хочет подать на уголовную ответственоость и на отмену решения что этим грозит?

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
25.09.2012, 12:26

Здравствуйте, Вера.

Фальсификация доказательств в гражданском деле является уголовно-наказуемым деянием. Однако отмена решения маловероятна. Только если бывшего мужа привлекут к уголовной ответственности, это будет вновь открывшимся обстоятельством для пересмотра решения. Дело могут возбудить в том случае, если есть тяжкие последствия. Муж бы развелся в любом случае, поэтому сказать, что его привлекут, нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Стерлитамак

Супруги не проживают вместе почти год, имеется несовершеннолетний ребенок, на которого уплачиваются алименты,

Супруги не проживают вместе почти год, имеется несовершеннолетний ребенок, на которого уплачиваются алименты, споров по имуществу нет, истец (муж) подал на развод, но отвечик (супруга) против развода, что необходимо чтоб развели в день судебного заседания, а не давали срок для примирения.

Юрист г. Москва
13.11.2015, 11:40

Все на усмотрение судьи. Скорее всего дадут срок на примирение

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
13.11.2015, 11:40

Если супруга будет просить предоставить срок для примирения - судья не сможет развести сразу

Вам помог ответ?ДаНет

О самом решении узнал только спустя длительное время - суд ведь восстановил срок,

Существует ст. 220 ГПК РФ Основания прекращения производства по делу где говориться о том, что после смерти гражданина, являющегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемства.

А как все-таки будет в ситуации, когда подавал гражданин в ущерб мне - с одной стороны от имени моего отца, а с другой стороны на сегодняшний день у меня документы о том, что это мошейник, а я из-за решения суда много потерял, хотя часть уже восстановил. О самом решении узнал только спустя длительное время - суд ведь восстановил срок, а как в этом случае с апелляционным решением и нормами указанного закона?

Адвокат г. Москва
14.10.2015, 16:28

И какие именно у вас документы, что это мошенник? Приговор суда? Обратитесь на очную консультацию к юристу со в всеми документами по иску.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Если я укажу истинную причину развода (агрессию со стороны супруга), ускорит ли это развод?

Я в браке 4 года, от брака имею двоих несовершеннолетних детей, имущественного спора нет.

Я подала на развод, заседание состоится 30 июня.

В причине развода указала несовместимость характеров, дабы сохранить хорошие отношения с супругом после развода.

Но муж против развода и против того чтобы дети остались со мной.

Как быстро нас разведут?

Если я укажу истинную причину развода (агрессию со стороны супруга), ускорит ли это развод?

Адвокат г. Москва
23.06.2009, 18:22

Суд имеет право предоставить супругам срок для примирения до 3 месяцев в случае, если один из супругов против расторжения брака. По истечении этого срока, если все останется на том же уровне, вас разведут. Если у вас имеется спор о месте проживания детей, то эти требования выделят в отдельное производство, передадут по подсудности в районный суд, поскольку разводами занимаются мировые судьи, а также привлекут ку участию в деле органы опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4993
Адвокат г. Москва
23.06.2009, 18:28

Дарья, мнение мужа - это его мнение... То, что он против развода и против того, чтобы дети остались с Вами ничего для него не несет...Если Вы решили развестись, то Вас разведут, несмотря на его несогласие, если Вы не поменяете своего мнения и решения. Ответ на последний вопрос - нет, не ускорит. Придется доказывать агрессию. А Вам это принципиально?. Я думаю - нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение