Спор о досрочном погашении займа - за что требуют оплатить излишние средства?

• г. Иваново

Как правильно поступить, написали заявление о досрочном погашении займа, оплатили за фактически использованные средства проценты, но кредитор говорит, что мы должны ещё оплатить денег, за то время что ими не пользовались, а это ещё месяц, но мы ими не польовались, за что платить излишне средства?

Ответы на вопрос (1):

Порядок досрочного погашения кредита определяется договором, составленным в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ. Как правило, в первую очередь заёмщик сообщает кредитору, в какой день произойдёт внесение остатка кредитной суммы. Кредитор в ответ сообщает сумму процентов, подлежащую внесению вместе с погашением остатка кредита. В статье 810 Гражданского кодекса РФ есть особенность установления срока предупреждения кредитора о досрочном погашении кредита. Вот видимо исходя из указанной статьи этот кредитор и применяет срок предупреждения в тридцать дней. Если такое условие есть в кредитном договоре, оно подлежит соблюдению. И проценты начисляются на последний день срока предупреждения кредитора.