Расторжение договора на тур в Турцию - штрафы и возврат в рублях по старому курсу

• г. Ханты-Мансийск

25.12.2019 приобрели тур в Турцию на трех человек в "ANEX TOUR". Вылет 01.06.2020 на 27 ночей. Расчет стоимости (всего 232000 руб) производился по курсу валют туроператоров (на момент приобретения путевки 1 евро - 70,70 руб).

В связи со сложившейся сейчас эпидемиологической и политической обстановкой в Турции (военные действия), сегодня, 17.03.2020, написали заявление о расторжении договора и возврата денежных средств с туристическим агентством, указав эти причины.

Сотрудник турагентства предупредил, что будет удержан штраф в размере 50 евро на каждого члена семьи по сегодняшнему курсу (84,82 руб), а возврат стоимости тура будет произведен в рублях по старому курсу, т.е. 232000 руб, сколько было уплачено на момент заключения договора. Получается - штраф по нынешнему курсу, а возврат всего тура по старому.

Бронирование отеля, я понимаю, происходило в евро, значит и возврат туроператору будет в евро, который, в свою очередь должен перечислить в рублях по сегодняшнему курсу турагентству?

Хотели проконсультироваться, как, все-таки правильно? И в какой срок должны вернуть деньги?

Спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По какому ещё курсу? Все расчеты в России производятся в рублях в твердой сумме. Назначение штрафа незаконно. Должны вернуть всю сумму. Обращайтесь с письменной претензией на основании ст.14 Закона об основах туристской деятельности.