Как получить разрешение на продажу земли в Петропавловске-Камчатском - советы от сельхозроизводителя
199₽ VIP

• г. Якутск

Мой отец ИП, сельхозроизводитель, есть в собственности земельный участок, мы находимся в Петропавловск-Камчатском, прошлые года, отец продавал (с доставкой) землю, навоз для дачников, как и многие другие... С прошлого года ввели запрет на такую деятельность, шмонали грузовики, требовали документы на землю, продаваемую,.. Вопрос: какие документы или разрешения нужно оформить, чтобы без проблем заниматься продажей земли.. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

У отца оформлено ИП, а значит он его открывал под определенный вид деятельности, которая не разрешает торговлю землей. Пусть изменит вид деятельности или добавит, а значит укажет реальный доход и отчисления налогов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия!

В данном случае у него должны быть документы на перевозимый грунт и удобрения.

А именно - договор поставки, накладные. Т.е.от тех у кого он купил грунт. Чтобы подтвердить покупку (ст. 454 ГК РФ)

Тогда и проблем не будет.

Спросить
Пожаловаться

С 1 июля 2016 г для продажи навоза нужна лицензия на хранение, транспортировку отходов 1-4 классов опасности. ГОСТ относит навоз к отходам 3-го (умеренно опасные) и 4-го (малоопасные) класса. Требование наличия лицензии установлено ФЗ РФ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

За отсутствие лицензии предусмотрены штрафы либо наказание по ст. 171 УК («Незаконное предпринимательство»). Штрафы за отсутствие лицензии на обращение с навозом составляют от 10 до 30 тыс. рублей на должностное лицо и от 100 до 250 тыс. рублей — на юрлицо.

Спросить
Пожаловаться

Для того чтобы вашему отцу и дальше без проблем заниматься продажей земли и навоза ст 454 ГК РФ,ему нужно иметь на руках документ от кого отец эту землю получил-потому что на Камчатке много особо охраняемых территорий, когда нельзя снимать слой земли с этих территорий.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Навоз продавать можно, вот плодородный слой почвы снимать и продавать нельзя, ему просто не дадут такое разрешение, оснований много в том числе и не целевое использование земельного участка, если землю добывал на своем участке, если не на своем та это вообще попахивает хищением.

По ч. 3 ст. 261 ГК собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Согласно ст. 19 Закона о недрах собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Правомочие пользования земельным участком позволяет собственнику использовать (эксплуатировать) земельный участок, извлекать из него какие-либо полезные свойства (размещать на нем постройки и сооружения, выращивать сельскохозяйственную продукцию, получать плоды от многолетних насаждений на участке и т.п.). По общему правилу плоды, продукция, доходы и иные поступления, полученные в результате использования имущества (в данном случае земельного участка), принадлежат лицу, которое использует его на законном основании, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором об использовании этого имущества (ст. 136 ГК РФ).

Согласно ст. 40 ЗК РФ собственники земельных участков имеют право использовать для собственных нужд в установленном законом порядке не только поверхность земельного участка и почвенный слой, но и имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также закрытые водоемы.

Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем земельном участке другим лицам. Однако при осуществлении этих прав необходимо соблюдение градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 1 ст. 263 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Повторно задаю свой вопрос. (Если конечно вы отвечаете на бесплатной основе)

Мне выдан участок земли в аренду. Земля населенных пунктов. С назначением - под ЛПХ.

Земля выдана в 2010 году. Каков порядок приватизации такой земли? Нужно ли обязательно наличие какого-либо строения на этой земле? Или можно приватизировать такую землю без строения?

Нужно ли разрешение на строительство? Или хозпостройку можно поставить и без разрешения?

Заранее благодарю за ответ. Елена.

Отец оставил наследство на квартиру в малоэтажном многоквартирном доме на 4 семьи. У всех соседей отдельные входы и приквартирный участок земли. На землю есть бумага на отца, что она (земля) в пожизненной собственности. Встал вопрос об оформлении земли в собственность. Квартиру оформили, а с землей пока не получается.

Вопрос: можно ли оформить землю в собственность законным путем? Куда обращаться и какие документы нужны для этого? Спасибо.

Купила гараж. А земля под ним находится как-"Земли поселений (земли населенных пунктов) Для обслуживания гаражей". смогу ли я такую землю оформить в собственность?

Собираемся покупать землю (участки в собственности), но вот возник вопрос: после покупки земли, нужно ли согласование или есть каакие то нюансы чтобы на этой земле поставить дом? может нужно потом еще и дом регистрировать или вносить изменение в св-во о собственности на землю, что мол земля теперь с домом? Подскажите.

Есть гараж. Оформлен в собственность (есть свидетельство с Рег. палаты). однако, гаражи стоят на земле, которая находится в федеральной собственности (земля в собственности Минобороны). вопрос: можно ли оформить землю под гаражом в собственность? И надо ли добиваться каких то переводов земли из федеральной собственности в другую собственность? И есть ли шанс вообще получить землю в собственность в такой ситуации?

Я хочу приобрести землю СХ назначения в Лен. области для постоянного проживания с будующей регистрацией членов семьи в доме на этом участке. На участке планируется построить просто домик, но подальше от соседей. Мы не планируем заниматься предпринимательской деятельностью на этом участке.

Я нашел в продаже участок земли СХ назначения с РАЗРЕШЕННЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ: ДЛЯ ОРГАНИАЦИИ КРЕСТЬЯНСКОГО ХОЗЯЙСТВА. Общая площадь 3.55 га.

КФХ - как вид деятельности я регистрировать не хочу.

У моей семьи регистрация в Санкт-Петербурге.

Нужна ли мне регистрация в Лен. Области до покупки и регистрации права соственности этого участка земли?

Нужно ли регистрировать КФХ (как вид деятельности) или другой вид предпринимательской деятельности для того, чтобы получить разрешение на строительство?

Могут ли возникнуть вопросы у администрации при запросе о разрешении на строительство: СХ земли имеют статус предназначение для КФХ, а мы не собираемся заниматься фермрством (как-бы нам незачем тут находится постоянно, а следовательно и строиться?).

Можно ли строить жилой дом и другие строения, необходимые для постоянного проживания на этой земле и регистрации в нём?

Спасибо.

У меня есть в собственности земельный участок в моск. Обл.

Моя семья хочет его продать и купить другой, я не против. Вопрос: Как юридически оформить купленную землю, чтобы земля, или часть земли принадлежало мне? Получается если оформить землю на другого члена семьи, у меня в собственности больше ничего не останется!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земля в частном домовладении, которое находится в долевой собственности.

Как оформить в собстенность мои 9 / 34 доли земли, если соседи не хотят оформлять землю в собственность, а я хочу.

Моя доля по дому выделена в натуре.

Как выйти из долевой собственности по земле?

В собственности есть не жилое здание и земля категория земли для производственной деятельности нужно перевести оба объекта в жилое в кадастровом учете говорят нужно разрешение на реконтрукцию а в архитектуре требуют свидетельство на землю для жилой деятельности как это все оформить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение