Как получить разрешение на продажу земли в Петропавловске-Камчатском - советы от сельхозроизводителя
199₽ VIP

• г. Якутск

Мой отец ИП, сельхозроизводитель, есть в собственности земельный участок, мы находимся в Петропавловск-Камчатском, прошлые года, отец продавал (с доставкой) землю, навоз для дачников, как и многие другие... С прошлого года ввели запрет на такую деятельность, шмонали грузовики, требовали документы на землю, продаваемую,.. Вопрос: какие документы или разрешения нужно оформить, чтобы без проблем заниматься продажей земли.. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

У отца оформлено ИП, а значит он его открывал под определенный вид деятельности, которая не разрешает торговлю землей. Пусть изменит вид деятельности или добавит, а значит укажет реальный доход и отчисления налогов.

Здравствуйте, Юлия!

В данном случае у него должны быть документы на перевозимый грунт и удобрения.

А именно - договор поставки, накладные. Т.е.от тех у кого он купил грунт. Чтобы подтвердить покупку (ст. 454 ГК РФ)

Тогда и проблем не будет.

С 1 июля 2016 г для продажи навоза нужна лицензия на хранение, транспортировку отходов 1-4 классов опасности. ГОСТ относит навоз к отходам 3-го (умеренно опасные) и 4-го (малоопасные) класса. Требование наличия лицензии установлено ФЗ РФ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

За отсутствие лицензии предусмотрены штрафы либо наказание по ст. 171 УК («Незаконное предпринимательство»). Штрафы за отсутствие лицензии на обращение с навозом составляют от 10 до 30 тыс. рублей на должностное лицо и от 100 до 250 тыс. рублей — на юрлицо.

Для того чтобы вашему отцу и дальше без проблем заниматься продажей земли и навоза ст 454 ГК РФ,ему нужно иметь на руках документ от кого отец эту землю получил-потому что на Камчатке много особо охраняемых территорий, когда нельзя снимать слой земли с этих территорий.

Это лучший ответ

Навоз продавать можно, вот плодородный слой почвы снимать и продавать нельзя, ему просто не дадут такое разрешение, оснований много в том числе и не целевое использование земельного участка, если землю добывал на своем участке, если не на своем та это вообще попахивает хищением.

По ч. 3 ст. 261 ГК собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Согласно ст. 19 Закона о недрах собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Правомочие пользования земельным участком позволяет собственнику использовать (эксплуатировать) земельный участок, извлекать из него какие-либо полезные свойства (размещать на нем постройки и сооружения, выращивать сельскохозяйственную продукцию, получать плоды от многолетних насаждений на участке и т.п.). По общему правилу плоды, продукция, доходы и иные поступления, полученные в результате использования имущества (в данном случае земельного участка), принадлежат лицу, которое использует его на законном основании, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором об использовании этого имущества (ст. 136 ГК РФ).

Согласно ст. 40 ЗК РФ собственники земельных участков имеют право использовать для собственных нужд в установленном законом порядке не только поверхность земельного участка и почвенный слой, но и имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также закрытые водоемы.

Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем земельном участке другим лицам. Однако при осуществлении этих прав необходимо соблюдение градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 1 ст. 263 ГК РФ).