Отдел Службы приставов по взысканию административных штрафов от иностранных граждан

• г. Сочи

На иностранного гражданина составили адм. протокол по ст. 20.21 КоАП РФ, наложили адм. штраф в размере 500 рублей, ИГ штраф не оплатил в установленные законом сроки. В какой отдел СП направлять материлы для взыскания с ИГ штрафа?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария.

В соответствии со ст.10 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ при исполнении на территории Российской Федерации судебных актов, актов других органов и должностных лиц в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций на них распространяются положения закона Об исполнительном производстве.

В соответствии со ст.33 Закона об исполнительном производстве если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Исходя из положений Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" получение разрешения на временное проживание или вида на жительство (если считать что иностранный гражданин законно находиться на территории России) обусловлено обязательным подтверждением иностранным гражданином регистрации по месту пребывания.

Если же иностранный гражданин находился на территории России не более 90 суток (в случаях не требующих оформления визы) и покинул территорию России, то можно направить исполнительный лист по последнему известному месту жительства (по аналоги и с гражданско-процессуальным кодексом РФ). Там уже пристав будет принимать решение в рамках закона об исполнительном производстве.