Может ли бывший супруг продавать свою долю по отдельным комнатам в разделенной квартире - противоположный взгляд юристов
₽ VIP

• г. Новосибирск

После развода с мужем разделили квартиру пополам (по 1/2 доли) и определили порядок владения и пользования комнатами (по две). Сейчас б.муж выставил свою 1/2 долю на продажу. Может ли он продавать отдельно по комнате или доля продается целиком? В агенстве недвижимости к продаже выставлены отдельные комнаты, а не 1/2. Как все-таки законно? Ответы юристов совершенно противоположные (Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, для того чтобы продать отдельно комнату, квартира должна быть коммунальная. Если квартира не коммунальная, то продать можно только долю, а не комнату, т.к. в собственности доля квартиры, а не отдельная комната.

В данной ситуации Ваш муж может распоряжаться своей долей по своему усмотрению, проажа по частям (по комнате) возможна, так как он будет продовать по 1/2 своейй доли