Правомерность уведомления и приказа о сокращении, подписанных заместителем директора по экономической безопасности

• г. Сорск

Выдали уведомление о сокращении. Уведомление подписал заместитель директора по экономической безопасности. Приказ о сокращении подписал также он. Имеет ли он на это право или все таки это должен подписывать работодатель. Имеют ли юридическую силу данные документы? Заместитель директора по экономической безопасности является работником по трудовому договору, также как и я.

Ответы на вопрос (1):

Анна, и даже сам директор является работником по трудовому договору, так же, как и Вы.

Если заместитель наделен первым лицом полномочиями по кадровым вопросам (доверенностью, приказом, уставом и т.д.), то приказы заместителя имеют полноценную силу.

В вопросах увольнения по оргштатным мероприятиям следует искать "ниточки" в процедуре и порядке увольнения.

Успехов Вам.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте, пожалуйста: имеет ли право начальник отдела кадров подписывать трудовые договоры, а также приказы о приеме и увольнении работников (приказ по организации о возложении на него данных обязанностей имеется и подписан руководителем). Или в любом случае данные документы имеет право подписывать только руководитель организации.

Получил приказ на работе. Прикрепил во вложении.

Может ли по закону работодатель на основании приказа в одностороннем порядке поменять форму сотрудничества по трудовому договору? Имеет ли данный приказ юридическую силу? Я этот приказ не хочу подписывать. Чувствую, что этим этот приказ не законен и нарушает мои права.

Работаю по трудовому договору, а работодатель предлагает поменять форму сотрудничества на агентский договор.

Возникает вопрос, имеет, ли право заместитель директора подписывать договора на основании приказа, ведь насколько мне известно договора подписывают за директора, только на основании доверенности.

В моем уведомлении на сокращение стоит дата увольнения 25.07.2015, инспектор отдела кадров напечатала приказ о моем увольнении по сокращению от 24.07.15 и дала мне на подпись. Там подписи директора я не обнаружила, т.к. его не было на месте. Инспектор сказала, что директор приказ на мое увольнение подпишет 27.07.2015, я по глупости подписала приказ и мне выдали трудовую книжку. Имеет ли данный приказ юридическую силу? Может мне 27.07.2015 выйти на работу, а то напишут прогул?

12.12.2014 года получил уведомление о сокращении численности или штата работников

Документ никем не подписан.

Мой непосредственный начальник требует от меня в категорической форме подписать это уведомление. На просьбу об ознакомлении с приказом отвечает отказом.

О чем приказ он не знает и есть ли он тоже.

Привожу цитату из электронного письма начальника отдела:

Александр Константинович, оказывается, обязанность работодателя – уведомить работника о предстоящем сокращении.

Это уведомление и есть факт исполнения обязанностей работодателя перед работником.

У работодателя нет обязанности показывать работнику приказ об изменении штатного расписания и не предполагает ознакомление с ним работников Общества.

В случае Вашего отказа от ознакомления с уведомлением будет составлен акт об отказе ознакомления.

Если Вы не согласны с процедурой уведомления Вас о сокращении, сообщите письменно в мой адрес по эл. почте, как Вы считаете нужным это сделать.

Вопрос следующего плана

Должен ли я подписывать такое Уведомление?

Имею ли я требовать ознакомление с текстом приказа.

Вручили уведомление о сокращении, как положено за 2 месяца, но в уведомлении не указан № приказа о сокращении штата. Скорее, его просто нет. как всегда сделают задним числом.

1. должен ли в уедомлении стоять № приказа?

2. имееет ли право работодатель вручать уведомление раньше. Чем будет подписан приказ?

3. какие пункты ТК нарушены? Имею ли я право, в данном случае, обратица в инспекцию по труду, суд? спасибо!

Термометрия в школе.

Директор школы издал приказ о том, что в школе проводится Термометрия. В приложении к приказу график и моя фамилия. Приказ и приложение имеют разные даты - 11.01. 20 и 11.01.2021.

В приказе нет точного распоряжения, что я - учитель, должна проводить эту термометрию. Только график дежурства. Подписала и приказ и график, так как посчитала, что из за неправильной даты приказ потерял свою юридическую силу. Так же написала служебную записку с содержанием, что согласно ст. 60 тк РФ работодатель не имеет права требовать исполнения работы без подписания доп. Соглашения к трудовому договору. Может ли директор применить дисциплинарное взыскание из за моего неисполнение приказа, который недействителен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если работодатель предупреждает о снижении зарплаты с сегодняшнего дня, нужно ли подписывать данное уведомление, составленное с несоблюдением сроков предупреждения? Или отказаться подписывать? Должен ли быть обязательно приказ по предприятию об изменении зарплат работников, или достаточно устного распоряжения руководства и подписания им уведомлений? И второй вопрос: если работника предупредили о сокращении и он подписал уведомление, после чего выяснилось, что наступила беременность до истечения 2-х месяцев с даты предупреждения, есть ли возможность уйти от сокращения? Спасибо.

, в т.ч.по личному составу предприятия) и имеет ли право подписывать такие документы первый заместитель директора.

В нашем учреждении планируется сокращение штата. Нам выдали уведомление о том, что мы (сотрудники) "подлежим увольнению по сокращению штата в сроки, установленные действующим законодательством". Никаких приказов о сокращении по организации пока не было, администрация сказала, что приказ будет позже, но уведомление уже выдали. Скажите, имеет ли какую-нибудь юридическую силу подобное уведомление, в котором нет конкретного срока увольнения и нет приказа о сокращении штата. Ведь законодательство в категоричной форме не содержит указаний на то, что уведомления должны быть выданы в соответствии с приказом о сокращении штата. Получается, что двухмесячный срок предупреждения об увольнении может быть выдержан, а приказ возможен позже... Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение