Как подать аппеляционную жалобу при прекращении приема граждан - практические советы

• г. Москва

После вынесения резолютивного решения мировым судьей прошло уже 28 дней, но мотивированное решение так и не изготовлено, не смотря на то, что сразу после заседания суда я написал заявление на его составление. Как я понял рекомендации юристов, мне необходимо все же подать аппеляционную жалобу (в краткой форме). Есть нюанс: со вчерашнего дня прием граждан прекращен (заседания, вероятно, исключения). Как поступить? Идти на почту и отправлять заказным письмом? (когда можно ставить впоследствии вопрос о компенсации почтовых расходов?) Нужно ли сейчас оплатить пошлину как физическое лицо в 150 руб., или можно позже это сделать, при полной форме аппеляции? Нужно ли копию направлять Жалобы Председателю районного суда, за которым закреплены участки мировых судей? ... а также участникам судебного процесса?

Для наглядности прилагаю подготовленный текст Жалобы. Правильно ли все сделано? Спасибо.

Мировому судье судебного участка №128...

Истец: Индивидуальный предприниматель...

Представитель: ...

Ответчик...

№ дела 02-0000/128/2020

АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА по Делу № 02-0000/128/2020

18 февраля 2020 года судом района Кузьминки г. Москвы в составе: председательствующего – мирового судьи судебного участка №128 района Кузьминки г. Москвы Очирова К.Н., при секретаре судебного заседания Нечаевой И.А., после рассмотрения в открытом судебном заседании гражданского дела по иску индивидуального предпринимателя Дронова Кирилла Дмитриевича к ХХХХХХХу Виктору Ивановичу о взыскании стоимости перемещения транспортного средства, неустойки принято решение о частичном удовлетворении требований истца.

Считаю постановленные судебные акты не законными, с решением суда НЕ СОГЛАСЕН.

После заседания суда, 18 февраля 2020 года, мною подано заявление на составление мотивированного решения суда по рассмотренному им делу.

В соответствии со ст.199 ГПК РФ, составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

На 17 марта 2020 года мотивированная копия решения по делу № 02-0036/128/2020 не изготовлена и мною не получена, что препятствует дальнейшей возможности его обжалования.

В связи с вышеизложенным, полная апелляционная жалоба на решение суда будет в установленный законом срок подана в суд апелляционной инстанции через суд района Кузьминки г. Москвы после получения мотивированного решения суда в окончательной форме.

Данная апелляционная жалоба подана, на основании ст.ст.35, 320-323, 328 ГПК РФ.

Ответчик ___________________

Ответы на вопрос (4):

Виктор, для Москвы это распостраненная практика. Там очень часто задерживают изготовление мотивированного текста решения. Поэтому вы верно поступаете. Подайте краткую жалобу, оплатив госпошлину и контролируйте через мировой суд. У вас после решения мирового суда апелляционная инстанция-в районном суде. Туда и подавайте вашу жалобу через мировой суд.

Спросить
Пожаловаться

..Хотел бы только уточнить: При составлении полной версии апелляционной жалобы нужно ли отправлять копии истцу и его представителю? Или это делает сам суд? Какие правила сейчас действуют в этой части и какими нормами закона регламентируются?

Спросить
Пожаловаться

Да, Виктор, копии и полной и короткой апелляционной жалобы нужно направлять сторонам по делу. Это изменения в ГПК РФ с 1 октября 2020 г.

Если не трудно, поставьте оценку юристам, это наше время!

Спросить
Пожаловаться

При подаче мотивированной жалобы, копию направляйте участникам процесса, а не их представителям!

В суд надо предоставлять чек об отправке корреспонденции и опись вложения.

Нормы в ГПК!

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право суд отложить в случае болезни вынесение мотивированного решения? Для получения полного решения мирового судьи необходимо подать заявление о составлении мотивированного решения суда. Порядок составления мотивированного решения закреплен в статье 199 ГПК РФ. Однако на практике Футболят ссылкой на то что мировой судья заболела и изготовит только в октябре. Насколько я понимаю иной судья замещающий может вынести мотивированное решение. И ещё, если жалобу писать, то непойму председатель есть у мировых судей? Они что закреплены к председателю районного суда...

29.01.2019 г. мировым судьей было вынесено решение (резолютивная часть). В решении написано, что обжаловать можно в течении месяца со дня вынесения решения в окончательной форме. Этим же днем (29.01) мною написано заявление о составлении мотивированного решения. На сегодняшний день (28.02) мотивированное решение до сих пор не получено, точнее судьей не составлено.

Подскажите, пожалуйста, как определиться со сроком подачи апелляционной жалобы? Что значит окончательная форма? Апелляционная жалоба подается только после мотивированного решения?

Спасибо.

Хочу обжаловать решение мирового судьи в городском суде. Но как я понял эта жалоба пойдет опять через этого судью. Можно ли подать жалобу минуя рассмотрение мировым судьей, который принимал это решение? Спасибо.

После вынесения решения мировым судьей в десятидневный срок хочу подать апелляционную жалобу. Отправить её в суд хочу заказным письмом с уведомлением. Пока письмо дойдет 10 дневный срок возможно пройдёт. Как в этой ситуации судья узнает что решение обжаловано? Вступит ли решение в законную силу после 10 дней, хотя жалоба отправлена в срок. Спасибо!

Помогите пожалуйста с апелляционным обжалованием заочного решения по гражданскому делу (алименты). Было вынесено мировым судьей заочное решение без присутствия ответчика. Заочное рассмотрение дела было навязано представителю истца (по доверенности) судьей, так как не были разъяснены все последствия и обстоятельства рассмотрения дела в таком производстве. Суд вынес решения в пользу истца, с уменьшением суммы в 2,5 раза. Заочное решение сульей не выдавалось. Была написана жалоба председателю районного суда. Копию решения получили и подали апеляцционную жалобу в мировой суд этому же судье на обжалование, с несогласием суммы и отсутствия ответчика в суде. Апелляционную жалобу подали на 4 день после получения копии заочного решения суда и на 13 день после вынесения самого решения. На отмену заочного решения дается 7 дней, на апелляционное обжалование 30 дней. С какого дня считаются эти 30 дней - с дня получения или с дня вынесения решения суда? Не ошибся ли я в сроках подачи жалобы? Если ошибся, что мне дальше теперь делать? Подавать повторную жалобу в правильные сроки и отзывать первую жалобу? Помогите с ответом. Сроки то идут. Спасибо заранее за ответы. С ув. Данила.

Прошел суд в мировом суде, мы были в качестве ответчика по кредитной задолженности физического лица перед банком. Хотим подать апелляционную жалобу на решение мирового судьи. Нужно ли нам самим отправлять копии апелляционной жалобы участникам дела заказным письмом или это сделает суд?

Мировой суд не вынес мотивированного решения, но в резолютивной части вынес решение в пользу страховой компании против виновника ДТП. Можно ли подать заявление мировому судье для вынесения мотивированного решения, если истец на заседании присутствовал, но просрочил сроки подачи заявления. Нужно ли подавать сразу заявление на восстановление сроков? Так ли необходимо мотивированное решение мирового судьи для апелляционной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был суд. Истцу отказано в удовлетворении. Мотивированное решение в течение месяца не было изготовлено судьёй. На руках у ответчика мотивированного решения нет. Истец подал аппеляционную жалобу. Это что значит? И по решению суда в отказе исцу будет млтиаиповааное решение или как?

Мировым судьей было вынесено заочное решение. По почте было направлено письмо, в котором было указано, что вынесена резолютивная часть и лицо имеет прав в течении 15 дней обратиться за составлением мотивированного решения. Для подачи заявления об отмене заочного решения необходимо получать мотивированное решение, либо, возможно подать заявление об отмене, имея на руках резолютивную часть? Заранее, спасибо.

Имеет ли смысл подавать апелляционную жалобу на решение районного суда по гражданскому делу одновременно с заявлением о восстановлении апелляционного срока, если для составления апелляционной жалобы необходимо получить мотивированное решение суда, а для этого необходимо, чтобы процессуальный срок был восстановлен, так как мотивированное решение выдается до 15 дней со дня принятия решения по делу в случае, если лицо участвующее в деле не присутствовало на судебном заседании (в настоящее время срок пропущен по вине суда, который не известил надлежащим образом).

Апелляционная жалоба подается в окончательной форме и значит добавлять в нее дополнительные обстоятельства уже после ее подачи не допустимо. Следовательно для того чтобы составить грамотно апелляционную жалобу, необходимо получить мотивированное решение суда. А до тех пор, пока суд не примет решение о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы судья не даст мотивированное решение. Правильно я понимаю, что для того чтобы подать апелляцию, необходимо сначала восстановить срок, затем написать заявление в суд о выдаче мотивированного решения, получить мотивированное решение и после этого составить апелляционную жалобу и подать ее в суд, или это все делается одновременно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение