Вопрос: расходы по госпошлине можно ли возложить на Ответчика все, или хотя бы с ним поровну?

Скажите пожалуйста: Вот наша организация подала исковое заявление в Арб. суд.Ответчик за двадцать дней до суда расчитался путем поставки в наш адрес продукции. А еще мы им насчитали банковский процент. Сейчас мы пишем заявление в суд, где отказываемся от основной суммы долга, а от процентов не отказываемся. Вопрос: расходы по госпошлине можно ли возложить на Ответчика все, или хотя бы с ним поровну? Заранее благодарна за ответ.

вопрос №171
прочитан 208 раз

Уважаемая Виктория! В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда от 20 марта 1997 г. № 6, если досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора не установлен, арбитражный суд при добровольном удовлетворении ответчиком исковых требований после предъявления иска должен рассмотреть вопрос об отнесении на соответствующую сторону расходов по государственной пошлине исходя из части 1 статьи 95 АПК с учетом того, что требования истца фактически удовлетворены. Иными словами, при добровольном удовлетворении требований истца ответчиком после подачи иска соответсвующие расходы по государственной пошлине относятся на ответчика как если бы эти требования были удовлетворены судом. Поэтому в вашем случае суд должен отнести все расходы по госпошлине на ответчика. С уважением

Похожие вопросы

юрист Гатауллин Алексей Равильевич:

Нет такого понятия как инфляционные начисления. За просрочку долга можете начислить проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ.


адвокат Петрова Олеся Сергеевна:

Здравтствуйте, Диляра. Если у вас есть доказательства, того, что материальное положения мужа улучшилось, то суд скорее всего увеличит эту сумму.


юрист Асцатрян Николай Владимирович:

Вы уже неоднократно задаете данный вопрос.


юрист Куприков Михаил Сергеевич:

Доброго времени. Вам следует в 1 очередь отменить судебный приказ, путем подачи возражения и заявления о восстановлении пропущенного срока на тот судебный участок, которым вынесен приказ.


юрист Угрюмов Евгений Анатольевич:

Сложно ответить не видя самого кредитного договора. Я думаю раз побежала пеня и у вас просрочка то платить не стоит нужно готовиться к суду.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X