Как бороться с проблемным сособственником - иск о лишении прав на жилье и переезд в коммунальную квартиру

• г. Санкт-Петербург

У меня долевая собственность с свном взрослый. Оплату ком. услуг не производит и употребляет алкоголь. Нарушает право проживания, кричит ночью, шумит и так далее.3 раза лежал в психиатрической больнице и поджигало квартиру 3 раза. Кварти 2-уж комнатная сугубо-смежная. Хочу подать в суд о лишении прав собственности из за нарушений содержания и проживания и предоставить другое жильё,а именно комнату в коммуналкеС чего начать, Читала что может долю выставить на торги? Меня это не устраивает, ведь я ее купила. Выделила долю, когда был он ребенком. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Такой иск подается органом местного самоуправления.

ГК РФ Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

А,какой ещё есть выход? Как решить этот вопрос можно?

Алена, можно разменивать квартиру через суд в принудительном порядке из-за невозможности совместного проживания.