В какие сроки руководитель отдела судебных приставов должен рассмотреть жалобу на бездействие пристава исполнителя?

Читайте также:
Вопрос №17100474

В какие сроки руководитель отдела судебных приставов должен рассмотреть жалобу на бездействие пристава исполнителя? Приставы мне говорят, что сроки рассмотрения жалобы 30 дней, это действительно так?

Ответы на вопрос:

Юрист #6206426
Юрист г. Иркутск
17.03.2020, 17:11

Федеральный закон 59 предусматривает срок в 30 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17100536

Мне сказали что есть статья 126 срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности, которая предусматривает срок 10 дней. Жалоба на бездействие подпадает под эту статью?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Саратов
17.03.2020, 17:42

Татьяна. Да, подпадает.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17100700

К руководителю могут быть применены какие то санкции при обращении мной в прокуратуру, если он нарушил 10 дневный срок рассмотрения жалобы, но вписался в 30 дневный (ответ был направлен почтой на 30 й день)?

Ответы на уточнение:

Юрист #2003896
Пользователь г. Липецк
17.03.2020, 18:31

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если есть претензии к приставу, то лучше сразу с иском в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владимир

В какие сроки рассматривают жалобу на бездействие пристава?

В какие сроки руководитель Управления ФССП по области перенаправляет жалобу на бездействие пристава старшему приставу исполнителю района города?

В какие сроки рассматривает старший пристав исполнитель эту поступившую к нему жалобу на бездействие пристава?

(Сколько дней и где идет на регистрацию жалобы, рассмотрение, отправку заявителю)?

Юрист г. Москва
28.03.2020, 09:31

Как и при любом рассмотрении жалобы в госструктурах - срок рассмотрения до 30 календарных дней.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто прав и как мне действовать, чтобы ускорить рассмотрение жалобы по существу?

Подал жалобу на постановление руководителя отдела службы судебных приставов в краевую службу судебных приставов, жалоба принята 13 октября. Сегодня позвонил чтобы узнать о ходе проверки по жалобе, судебный пристав заявил, что срок рассмотрения жалобы в соответствии с 59 фз 30 дней, я ей сообщаю, что срок рассмотрения жалобы в соответствии со ст. 126 ФЗ Об исполнительном производстве 10 дней, она говорит, что это срок рассмотрения для административных жалоб. Кто прав и как мне действовать, чтобы ускорить рассмотрение жалобы по существу?

Юрист г. Новосибирск
19.10.2015, 12:41

Здравствуйте в течение 30 дней имеют право рассматривать жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Приставу). Какой документ мне подать, если я хочу передать приставу экземпляр жалобы через канцелярию отдела судебных приставов?

Планирую подать жалобу в суд на бездействие пристава-исполнителя. Узнала, что необходимо прилагать к жалобе квитанцию об отправке экземпляров жалобы иным участникам процесса (т.е. приставу). Какой документ мне подать, если я хочу передать приставу экземпляр жалобы через канцелярию отдела судебных приставов?

Адвокат г. Москва
16.12.2011, 12:35

Все экземпляры жалобы подаются в суд, который сам отправляет копию жалобы приставу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

В законе написано, что срок подачи жалобы в течение 10 дней со дня совершения действия (бездействия) судебным приставом-исполнителем.

Хочу подать жалобу в суд на бездействие судебного пристава-исполнителя. В законе написано, что срок подачи жалобы в течение 10 дней со дня совершения действия (бездействия) судебным приставом-исполнителем. Мой судебный пристав-исполнитель два года не исполняет судебное решение о взыскании ежемесячных платежей. Могу ли я сейчас подать жалобу на бездействие СПИ и не откажет ли суд в ее рассмотрении по существу из-за этого срока подачи (непонятного для моей ситуации). Я живу в Воронеже, а должник и СПИ находятся в Москве.

Юрист г. Тамбов
20.07.2012, 21:41

можете подать в суд по месту нахождения пристава (района , в котором он работает - по территориальности). 10 дней тут не причем. Можно также пожаловаться его руководителю или в прокуратуру - в этих случаях присутствовать не надо, а вот в суд надо бы ходить.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, правом на обжалование постановления старшего судебного пристава обладаю только я как заявитель жалобы,

Мной была направлена жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу. Начальник отдела суд. приставов мою жалобу удовлетворил, направил мне постановление. Для исполнение это постановление было направлено судебному приставу, чье постановление я обжаловала. Скажите, пожалуйста, правом на обжалование постановления старшего судебного пристава обладаю только я как заявитель жалобы, или судебный пристав, постановление которого обжалуется, тоже?

Юрист г. Москва
25.08.2016, 13:43

Вы можете обжаловать

приставы между собой спорить не будут

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

А возможно ли обжалование действий (бездействия)

Статья 123 ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает порядок подачи жалобы в порядке подчиненности. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, а также на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.

И только затем, в соответствии со ст. 127 ФЗ «Об исполнительном производстве» на решение по жалобе, поданной в порядке подчиненности, можно обратиться в суд общей юрисдикции в форме заявления (а не жалобы) об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов (ст.128 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

А возможно ли обжалование действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя непосредственно в суд общей юрисдикции в форме жалобы в соответствии со ст.441 ГПК РФ, минуя, таким образом, старшего судебного пристава?

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.09.2008, 19:59

Борис! Конечно, право выбора порядка подачи жалобы принадлежит заявителю,Можно прямо в суд.Ст.441 ГПК никто не отменял.Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.09.2008, 01:25

Борис, возможно оспаривание действий непосредственно в суде. Только это будет не жалоба, а заявление об оспаривании.....

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.09.2008, 08:54

Борис! Сергей Анатольеич, видимо, не совсем внимательно прочитал вопрос.ЗАЯВЛЕНИЕ об обжаловании действия или бездействия любых должностных лиц подается в порядке ст.254 ГПК РФ.На действия или бездействие судебного пристава подается именно ЖАЛОБА::ст.441 :ГПК:

" На действия \бездейстие\ судебного исполнителя .... взыскателем или должником может быть подана ЖАЛОБА.Жалоба подается в суд........" и т.д.Если подадите ЗАЯВЛЕНИЕ, суд может оставить его без движения и потребовать устранить недостатки заявления., так как его форма не отвечает закону.Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Обжалование постановления в порядке подчинённости

Направила жалобу на имя старшего судебного пристава на бездействие судебного пристава-исполнителя. Постановление по жалобе вынес старший судебный пристав. Обжаловала постановление старшего судебного пристава главному судебному приставу УФССП. От зам. главного судебного пристава УФССП пришёл ответ, что в соответствии с ч.6.ст.123 ФЗ Об исполнительном производстве жалоба снова направлена в отдел судебных приставов для проверки. Сегодня получила по почте постановление на жалобу от заместителя старшего судебного пристава.

Прошу разъяснить что происходит и кому теперь обжаловать постановление на свою жалобу? Надо ли в прокуратуру обжаловать такие действия должностных лиц?

Юрист г. Сибай
30.01.2021, 13:27

Если жаловались на старшего пристава, то Зам. Гл. пристава не должен был пересылать ему Вашу жалобу.

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на нарушение закона службой приставов.

[quote]Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения

...

6. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите законные сроки в течении которых пристав - исполнитель должен был составить данный акт и поместить авто должника на стоянку.

В рамках жалобы на бездействие пристава-исполнителя был получен ответ о том, что жалоба признана обоснованной и старший судебный пристав обязал пристава-исполнителя составить акт о наложении ареста на транспортное средство должника. Ответ на жалобу датирован 2 октября, должник до сих пор ездит на автомобиле. Подскажите законные сроки в течении которых пристав - исполнитель должен был составить данный акт и поместить авто должника на стоянку.

Юрист г. Саранск
28.10.2018, 09:42

Здравствуйте. Акт о наложении ареста - не означает отъем имущества у должника и помещение его на стоянку. Арест так же не означает ограничение права управления ТС должником. Арест - это обременение на имущество - запрет на регистрационные действия с ним (невозможность продать, подарить или совершить иную сделку, позволяющую зарегистрировать переход права собственности на данное имущество). Поэтому в Вашем случае можно подать заявление приставу или в суд об обращении взыскания на имущество должника, выставлении имущества на торги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Срок подачи жалобы старшему судебному приставу

Судебный пристав-исполнитель вынес немотивированное постановление об окончании исполнительного производства, при этом постановление мне было отправлено только через месяц Я подала жалобу на это постановление старшему судебному приставу, указав в жалобе на то, что сроки были пропущены по вине пристава и приложила подтверждающие это документы. Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы старшему судебному приставу не писала, потому что не знала об этом. Старший судебный пристав вынес постановление об отказе в удовлетворении жалобы, просто указав, что она вынесена обосновано. Про упущенные сроки ничего не пишет. Могу ли я теперь оспорить постановление судебного пристава-исполнителя в суде, ведь если буду писать в суд ходатайство о восстановлении срока, не всплывёт ли отсутствие такого ходатайства старшему приставу? Постановление от старшего судебного пристава я тоже получила только через месяц. В ходатайстве о восстановлении срока в суд нужно просить восстановить срок от постановления старшего пристава или от даты вынесения постановления судебным приставом-исполнителем?

Юрист г. Барнаул
30.11.2020, 16:45

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается[b] в течение десяти дней[/b] со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как мне обосновать задержку по сроку подачи жалобы?

Написала жалобу старшему судебному приставу о бездействии судебного пристава-исполнителя. Сказали, что ответ дадут через 30 дней. Случайно узнала, что срок подачи следующей по инстанции жалобы-10 дней. Прошло уже 20 дней. Ответа на жалобу старшему судебному приставу я не получила и в тоже время пропустила срок подачи жалобы главному приставу города. Как мне обосновать задержку по сроку подачи жалобы?

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.11.2013, 13:40

Марина, срок 10 дней установлен на обжалование постановления пристава. а не ответа на жалобу. жалобу вы можете подавать руководителю управления независимо от срока. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение