Как доказать, что я не сдаю квартиру и не получаю доход - советы по общению с налоговой

• г. Казань

Пришло письмо из налоговой, что поступил сигнал, о том, что я сдаю квартиру и получаю доход. Но по факту квартира не сдается, в ней проживают родственники, доход никакой я не получаю. Как доказать это налоговой?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В вашем случае возможно три варианта.

1. Пишите о том, что родственники проживают временно и без оплаты. Можете приложить проездные билеты. И укажите дату их отправления по месту жительства.

Граждане РФ, прибывшие на срок более чем 90 дней для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, обязаны до истечения этого срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации (ч. 1 ст. 5 Закона от 25.06.1993 N 5242-1; п. 9 Правил).

2. Проживают родственники, безвозмездно. Место жительства - область субъекта, в котором вы прописаны. Приложите копию паспорта или документа с указанием прописки родственников.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации (ч 2 указанного закона).

3. Пишите о том, что проживали родственники, которые на момент получения письма уехали по месту жительства.