Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Отказ от ипотеки при разводе

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Год назад с супругой взяли ипотеку, средства банка – заемные под залог приобретаемого жилья. Стоимость приобретаемого жилья условно 3 300 000. Общий долг (основной с процентами) составляет условно 4 700 000. Сейчас мы с супругой в разводе и приобретать данное жилье не планируем. В банке указали, что можно его переуступить другим лицам, которых сами должны искать или через агентов, или с помощью застройщика. Если такие клиенты будут без своих средств, то передача идет долго со всеми согласованиями, через головной офис Москвы и т.д.; если они со своими средствами, то они погасят наш долг перед банком, а мы отдаем им права на приобретаемое жилье. Если мы не находим или не платим, то это залоговое имущество продает банк на торгах… и на эту тему особо говорить не хотели, считая это последним средством: «пробуйте искать покупателя».

Собственно вот что не совсем понятно. Сумма, которую должен получить банк при погашении кредита третьими лицами это основной долг (сейчас 2 840 00) или вся сумма, которую банк планировал получить – с процентами это сейчас 4 261 640?

Если вся сумма, то какой покупатель захочет гасить сумму, которая в полтора раза превышает стоимость жилья? Если есть средства в таком объеме, то проще пойти и купить подобное жилье сразу.

Если только основной долг, то не буду ли я должен банку невыплаченные проценты? Получится, что я буду платить, ничего не приобретая. Это же не выглядит, как предмет договора…

И если я не найду кому продать/переуступить приобретаемое жилье, не стану платить по кредиту и дело дойдет до гражданского суда и торгов - не продаст ли банк жилье за маленькую сумму, а меня обяжет выплачивать то, что по договору я банку должен?

Все это очень слабо отражено в сети… Дайте, пожалуйста, ответ как все это происходит на самом деле.

вопрос №17100608
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

Во-первых, очень странно, что Банк с Вами договаривается. Пока он с Вами договаривается, у Вас (в случае несвоевременной оплаты) начисляются проценты, комиссии, неустойка.

Во-вторых, в случае просрочки Банк сначала Вас уведомляет о сумме задолженности, а потом обращается в суд за защитой своих прав согласно ст.ст. 310, 819 ГК РФ.

В-третьих, на стадии судебного разбирательства Вы вправе исполнить обязательства или обжаловать судебные акты. Кроме того, Банк не только обращается с требованием о взыскании суммы долга, но и с требованием об обращении взыскании на заложенное имущество.

В-четвертых, на стадии исполнительного производства имущество реализуется и погашается тем самым Ваш долг.

Однако, при этом Вы лишаетесь имущества и все произведенные Вами выплаты Вам не возвращаются. Вот так...

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за помощь!

Спасибо за ответ, но хочу понять одно, какую сумму рассчитывает получить банк - основной долг или сумму с процентами, которая превышает стоимость жилья. Пока я продолжаю вносить деньги и нет просрочек по платежам, ко мне у банка нет претензий на этот день. Банк лишь в курсе, что я не планирую приобретать заложенное имущество, пусть, да, не вернуть то, что внесено уже. Я лишь хочу закрыть кредит продажей прав на приобретаемое имущество человеку, который это жилье захочет или самому банку, как залоговое, по судебному решению об изъятии, в случае прекращении платежей. Мне нужно знать хватит ли банку залогового жилья, и я должен буду потом только штрафы и неустойки или с меня спросят и проценты, которые составляют 50% залогового имущества. На практике как все это происходит? Если бы в моем окружении были такие примеры бы знал, а так одни догадки. Разъясните, пожалуйста, именно этот момент. В вашей практике наверняка есть подобные случаи... Спасибо!

вопрос №17101029

Вы можете заказать у банка выписку о вашем долге на дату.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо! Уже узнал, что покрывается основной долг, который указан в графе графика платежей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X