Медсестра запретила ребёнку ходить в школу из-за поездки в Прагу - законно ли это?

• г. Краснодар

Находились с ребёнком в Праге с 5-10 марта. Пропустили 3 учебных дня. Педагог был в курсе. Теперь Медсестра не разрешает ходить в школу, требует справку от эпидемиолога или карантин 2 недели. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Согласно инструкциям СанПиН 2.4.1.3049 – 13 «Санитарные эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций». Из 11 главы данного постановления и пункта 11.3 предоставленной главы, следует надлежащее положение: о возможности пропустить школу без справки сроком до 5 дней, не учитывая праздничные и выходные дни.