Как долг по квартплате пал на моего несовершеннолетнего сына после приватизации квартиры, которую сдавала свекровь?

• г. Москва

Мой сын прописан у отца, муж умер ребёнок так и остался прописан в квартире вместе с дядей и бабушкой, дядя тоже умер, осталась прописана бабушка и мой сын, оказывается за квартплату образовался долг, свекровь не общалась с нами несколько лет, все это время квартиру она сдавала, ребёнок проживал со мной. За год до смерти свекровь позвонила и предложила приватизировать квартиру, чтобы после смерти оставить свою долю родственнице. Я согласилась, но про долг даже не подозревала. Когда свекровь умерла нам не сообщили. , я узнала от родственников, сейчас ребёнок несовершеннолетний и на него повесили долг по квартплате 240000, что делать? Как быть в этой ситуации? Почему весь долг о котором мы даже не знали, так как квартиру свекровь сдавала с тем условием что с этих денег будет платить за квартиру, но видимо не платила, лёг на ребёнка. Почему родственница которая получила часть квартиры, не имеет к этому долгу отношения.

Ответы на вопрос (1):

К долгу имеют отношение все наследники. Ст. 1175 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня сын 10 лет. прописан в квартире у моего мужа, который погиб 8 лет назад. В квартире прописана еще и бабушка ребенка. Свекровь предложила мне приватизировать квартиру на равных долях, половину ей половину моему сыну, все 8 лет мы не общались, я согласилась и мы приватизировали, Все эти годы свекровь сдавала квартиру. Сама жила в другом месте. За квартиру оказывается был долг, но я об этом не знала. После приватизации свою долю квартиры свекровь подписала своей племянице, сейчас разделяем лицевой счет через суд. Племяница и свекровь требуют чтобы я платила не только за долю сына, но и за долг. Оказывается перед приватизацией они оформили договор на выплату долга. Я никаких бумаг не подписывала, обязана ли я выплачивать долги?

Моя история такая в квартире (квартира не собственная государственная) прописаны я моя мать и сестра! И еще там был прописан мой дядя который умер (квартира числится как бы на нем) вот потом он прописал туда свою жену у них появился ребенок тоже прописали в квартиру! После того как всех туда прописали без нашего согласия начились конфликты со стороны жены дяди насчет кварплаты хотя платили всю сумму за кварплату мы с матерью! В итоге в нашей администрации каким то волшебным образом нам как бы поделили квартиру и кварплату что за нашу часть платим мы а они за свою! После того как дядя умер его жена через некоторое время выписалась но ребенка не выписывала и за свою часть кварплату не вносила тем самым накопив долг в 60000 тыс. рублей и как узнав сколько там долга она просто выписала ребенка из квартиры не погасив задолжности! Так вот хотелось бы узнать возможно ли с нее эти деньги взыскать? Я погашу долг и можно ли потом с нее взыскать эти деньги долг же она накопила! А мне нужно до нового года погасить долг и привотизировать квартиру на себя!

Вопрос такой: мой муж был прописан в квартире с бывшей женой и ее сестрой. Квартира принадлежит совхозу. Муж в прошлом году получил свою квартиру. Ее сестра тоже недавно получила квартиру. В старой квартире остались прописаны бывшая жена мужа и ребенок 15-ти лет. По квартире есть задолженность примерно 200 тысяч. Сестра квартплату не платила, проживала в квартире не постоянно. Суд присудил весь долг выплатить бывшей жене мужа, так как она проживает до сих пор в этой квартире. Правомерно ли это? Как поступить в этой ситуации, если муж не против заплатить часть долга, а сестра категорически отказывается. Муж писал ранее запросы, чтобы выделили его часть долга. Ответа он так и не получил. Бывшая жена мужа в последнее время платила квартплату. А сейчас получилось так, что эти деньги списали на долг. И получается, что бывшая жена мужа сейчас не платила за квартиру, а гасила долг. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. И есть такая возможность, чтобы сестра оплачивала долг, т.к. это по ее вине произошло такое. Квитанции за квартплату приходили одним документом, без разделения на каждого прописанного.

Я прописана в квартире мужа, с нами прописан наш ребёнок и свекровь. Квартира не приватизирована, муж не платит квартплату вообще, свекровь платит очень редко. Я оплачиваю ежемесячно свою часть. Существует долг по квартплате. Хочу развестись, после развода какие права я буду иметь на эту квартиру?

После смерти мамы нам осталась квартира в наследство. Моя бабушка, брат и я владеем равными долями в квартире. Я прописана и проживаю в ней вместе с бабушкой. Брат продаёт свою долю нашему родному дяде (сыну бабушки), т.к. я не имею таких средств.. Бабушка, по завещанию, отдаёт свою долю тоже дяде. У него будет 2/3, а у меня 1/3 квартиры. В дальнейшем, дядя имеет право каким-нибудь способом лишить меня доли или в судебном порядке выплатить какую-то часть денег и оставить без крыши над головой.

Хочу задать вопрос по следующей ситуации:

Имеем 3-х комнатную квартиру, в которой есть три доли, одна доля моей мамы, вторая доля моя, третья доля отца. Отец умер 04.10.2014 года. У него есть сын от первого брака. Дело дошло до раздела имущества. Из имущества кроме квартиры у него есть гараж, машина и как выяснилось, есть еще дача. Ситуация такая, в этой квартире были прописаны 4 человек. Мои родители, я и сестра. Сестра умерла в 2007 году. Её долю в квартире разделили поровну между родителями. На моей доле прописан мой несовершенно летний сын. На данный момент объявился мой сводный брат и требует наследство. У моего отца еще жива мать, моя бабушка. Как заявил мне сводный брат, свою долю наследства на эту часть в квартире она переписала него. В этой квартире я прожил 28 лет и сейчас получается, что мой сводный брат который не имеет никакого отношения к этой квартире претендует на большую часть доли. Мои родители развелись в 1997 году. Отец с нами не проживал и кварплату не платил. Все эти годы кварплату за него и за себя платила моя мама, чтобы не накопился огромный долг. Потом она перестала платить. В 2013 году по решению суда у неё с пенсии стали удерживать деньги на погашение долга отца по кварплате. Еще случилось так, что документы на квартиру, машину и дачу мы не можем найти. Сделали вывод, что они находятся у последней гражданской жены с кем он проживал все эти годы, но она на контакт не идет и с ее слов документы не собирается отдавать.

Что можно предпринять в этой ситуации в мою пользу? Как поступить в сложившейся ситуации?

У моего дяди есть квартира в равных долях со старшей дочерью. Дядя развелся со своей супругой и проживали они в своем частном доме. Он прописан в этом доме а бывшая жена прописана вместе с двумя детьми в квартире. После развода бывшая жена проживает вместе с двумя детьми в этой квартире. У дяди есть половина доли в этой квартире но он там не прописан. Бывшая супруга не плотит кварплату и коммунальные платежи. У меня вопрос сейчас там скопился большой долг и кто этот долг будет гасить, старшая дочь которая имеет долю в этой квартире уже совершеннолетняя ни где не учится и не работает. Как поступить сейчас дяде если он там не проживает и не хочет платить за свою бывшую супругу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя родственница имела недееспособного сына, который на момент смерти был прописан в её квартире (квартира была собственностью родственницы). Всю квартиру при жизни родственница завещала мне. Имеет ли право на часть квартиры сын умершей?

Я прописана в квартире в МО, тамже прописаны мой отец, мать, сестра (16 лет) и дядя (правда он там никогда не жил), квартира до сих пор оформленна на бабушку (мама отца и дяди) бабушка умерла 10 лет назад. За квартиру сейчас долг 65000 р., я собираюсь его оплатить.

Вопрос: дядя, будучи прописанным в этой квартире, никогда не платил свою часть квартплаты и никогда там не жил. Можем ли мы выписать его из квартиры без его согласия?

Очень прошу ответить Вас на мой вопрос! У нас сложилась тяжела жилищная ситуация. У моей бабушки - квартира муниципальная (3-комн). У нее есть сын (моя дядя) и дочь (моя мама). В квартире бабушки прописаны она сама и ее сын (мой дядя). Моя мама выписалась из этой квартиры лет 20 назад и прописана по другому месту со своими детьми (мною и сестрой). Мой дядя в квартире бабушки также уже не проживает лет 20, живет в квартире своей жены с дочерью, из квартиры бабушки не выписан. Когда мне было 16 лет, мама предложила меня прописать в квартиру бабушки. Последняя согласилась, но дядя был против. Сейчас же мама и бабушка хотят приватизировать квартиру бабушки, поделить ее поровну между внучками (между мной и моей сестрой и между дочкой дяди), но сам дядя против, хочет, чтобы квартира досталась только ему и в дальнейшем планирует ее сдавать, хотя сейчас уже сдает 2 квартиры. Как нам приватизировать квартиру без согласия дяди? Может, через суд? Или разделить лицевые счета между бабушкой и дядей (а потом бабушка завещает свою долю внучкам, если это возможно). Пожалуйста, подскажите! У нас начинается квартирная война между родственниками!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение