Понимая, что с квартиры нас могут попросить съехать в любой момент, мы стали искать новое место для жилья.

• г. Москва

Я снимала комнату в 4-х комнатной квартире. Заключили с владельцем квартиры договор на 6 месяцев. По истечении 4-х месяцев я узнала, что квартиру собираются продавать. Об этом мне сообщила сначала консьерж, но и хозяин квартиры не скрывал этого обстоятельства, даже обозначил сумму 15000000 р., за которую планирует продать квартиру. В сложившихся обстоятельствах я срочно стала искать комнату. Поскольку другие постояльцы также приняли такое решение, мы решили съехать из квартиры одновременно. Владелец никаких бесед с нами не вел, о сроках, когда квартира будет продана. Понимая, что с квартиры нас могут попросить съехать в любой момент, мы стали искать новое место для жилья. Поиски дали результат. За неделю до дня оплаты мы предупредили владельца о переезде. Эта информация была воспринята в штыки. На вопрос о возврате залоговой суммы поступил ответ, что мы должны прожить ещё месяц, а затем он вернет залог. Эти условия нас не устраивали, так как другая квартира, которую мы нашли, за это время была бы уже сдана в аренду другим постояльцам. А хороший вариант в Москве найти не так просто. Далее была устная договоренность, что владелец нам вернет остаток залоговой суммы. То есть фактически месяц, о котором настаивал владелец, на его квартире мы не жили, но деньги он забрал в счет аренды. Пришло время вернуть остаток залоговой суммы за неделю. В назначенный день, я позвонила владельцу и получила ответ о том, что он посчитал ущерб на сумму 35000 и залоговую сумму не вернет. Хотя при составлении договора описи имущества не проводилось.

Ответы на вопрос (1):

Елена, вам следует написать претензию с требованием о возврате суммы аванса и в случае, если ваше требование не будет удовлетворено, вы вправе обратиться в суд. Другой вопрос - это перспективы вашего дела - кто прав, а кто не прав в сложившейся ситуации, каковы шансы возврата и т.д. - на этот вопрос возможно ответить только после более тщательного изучения вашего вопроса и имеющихся у вас документов, в т.ч. договора аренды.