Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17101

06.02.2002, 18:11

Карина Марковна! Спасибо большое Вам за ответ на вопрос 29437.

Вы написали, что "расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.". Подскажите, пожалуйста, каким образом это можно доказать?

Заранее благодарна!

Ответы юристов

06.02.2002, 18:36

Достаточно того, что после истечения срока, предоставленного Вам с мужем для примирения, Вы настаиваете на расторжении брака.

Вопрос № 2029401

21.11.2012, 15:16

Как правильно написать причину развода в заявлении в суд если любовь прошла и совместная жизнь невозможна.

Как правильно написать причину развода в заявлении в суд если любовь прошла и совместная жизнь невозможна.

Ответы юристов

21.11.2012, 15:18

Алекс, добрый день!

Суд не интересуют причины распада семьи, поэтому пишется стандартная фраза: совместная жизнь не сложилась, восстановление отношений не возможно".

21.11.2012, 15:21

Алекс.

В принципе, написать можно как угодно. Ваша формулировка тоже подойдет.

Если поумничать можно написать что-то вроде: "после длительного совместного проживания выявились принципиальные расхождения в жизненной позиции и взглядах на отдельные принципы совместного проживания, что привело к к угасанию романтических отношений, взаимопонимания и взаимоуважения, нарастанию напряжения в отношениях. В такой ситуации восстановление семейных отношений считаем невозможным. "

:))).

В общем, что бы не написали, при Вашем желании и некоторой настойчивости Вас все равно разведут.

Вопрос № 4815470

08.09.2014, 23:08

Что мне делать если у нас равные доли на квартиру но после развода совместная жизнь невозможна.

Что мне делать если у нас равные доли на квартиру но после развода совместная жизнь невозможна.

Ответы юристов

08.09.2014, 23:12

Можете продать полностью жилье или свою долю в нем с соблюдением правила ст. 250 ГК РФ.

09.09.2014, 11:42

Если у БМВ есть другое жильё и в квартире он фактически не проживает, принудительный выкуп его доли возможен в суд. порядке.

Чтобы продать квартиру целиком, вам потребуется согласие органов опеки и попечительство, которые могут не дать его, если детям не будет приобретено на праве собственности равноценное имущество или как минимум доли в нём.

Вопрос № 4815507

08.09.2014, 23:15

Жилье куплено с приобщением материнского капитала и дети (их 2) и супруги имеют по 1/4

Ответы юристов

08.09.2014, 23:43

В данной ситуации Вы можете выкупить у бывшего мужа его долю или совместно продать имущество.

Вопрос № 10328965

17.04.2016, 12:45

Можно ли получить от супруга денежную компенсацию за свою долю и долю сына, если совместная жизнь не возможна? Брак не расторгнут.

Можно ли получить от супруга денежную компенсацию за свою долю и долю сына, если совместная жизнь не возможна? Брак не расторгнут.

Ответы юристов

17.04.2016, 12:47

Если только Вы об этом договоритесь. Заставить его выкупить Ваши доли Вы не сможете.

17.04.2016, 13:56

Если Вы и ваш сын - собственники доли дома, то Вы или Ваш адвокат вправе направить своему мужу как сособственнику доли дома заказной почтой с уведомлением письмо с просьбой срочно выкупить у вас ваши доли (указав любую рыночную стоимость доли) в течение месяца либо выкупить у него его долю (указав цену).

Если через один месяц после получения письма вы не получите ответ, то Вы будете вправе продать свою долю любому лицу, агентству недвижимости, риэлторам или иным гражданам и купить себе новый дом или квартиру.

Можете обратиться к нотариусу.

Вы, сын и муж также можете продать втроем целиком весь дом подороже и купить себе два новых дома или две квартиры.

Вы не уточнили какой размер вашей доли и какой мужа.

Вопрос о прекращении права собственности одного их сособственников на его долю и выплате денежной компенсации за нее возможен в одном указанном в ГК РФ случае и по решению суда.

Вы и адвокат можете подать в суд иск о выселении матери мужа из вашего дома.

Вы и адвокат можете подать в суд иск о своем вселении в дом вместе с детьми.

Можете обратиться в полицию и прокуратуру.

Если есть иное общее имущество супругов, то вы и адвокат можете подать в суд иск о разделе имущества супругов в равных долях.

Если дети являются несовершеннолетними, то вы можете подать в суд иск о взыскании алиментов на детей (на 1 - 1/4 доли заработка, на 2 - 1/3 доли, а если детям нет 3 лет - то и алименты на свое содержание в твердой денежной сумме).

Если муж не работает, то можете просить алименты в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума.

Обращайтесь.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика.

Вопрос № 2307305

20.03.2013, 16:33

Имеет ли жена при разводе право на долю в унаследованном мужем доме,в котором они прожили всю совместную жизнь

Имеет ли жена при разводе право на долю в доме, полученном мужем по наследству, в котором они прожили всю совместную жизнь (30 лет), учитывая, что женой было вложено много трудов и собственных средств на ведение хозяйства, обустройство дома, возделывание придомового земельного участка? Если нет, то должен ли муж в данном случае после развода обеспечить бывшую жену каким то жильем, поскольку она остается на улице?

Ответы юристов

20.03.2013, 16:35

Если супруга докажет тот факт, что в период брака стоимость дома была значительно увеличена, то указанное помещение может быть признано совместной собственностью супругов. Если не докажет, то данный дом разделу подлежать не будет и супруг не обязан обеспечивать ее жилым помещением.

20.03.2013, 16:35

Ответ на Ваш вопрос может носить чисто образный характер - да имеет. НО необходимы доказательства. Обратитесь к юристу по месту проживания - ответит Вам более подробно после ознакомления с документами.

Вопрос № 2179411

02.02.2013, 23:04

С мужем прожили полтора года в браке. До этого такое же время жили без оформления. Когда начинали совместную жизнь, у мужа.

С мужем прожили полтора года в браке. До этого такое же время жили без оформления. Когда начинали совместную жизнь, у мужа практически не было средств. Хватало только на алименты ребенку от первого брака и самую простую еду. После того. Как оформили отношения муж организовал свой бизнес. Который начал приносить хороший доход. Сделали ремонт в его квартире, купили некоторую бытовую технику, остальные деньги муж складывает себе на депозиты в различные банки для получения пассивного дохода. . У меня стабильная средняя (даже скорее небольшая) зарплата.

Я считаю, что в его доходах есть и моя заслуга как жены. Хотя по его мнению-его деньги-это его деньги. Сейчас разводимся, могу ли я подавать на раздел имущества и что для этого нужно (какие документы) Справку о доходах он скорее всего предоставить не может.

Ответы юристов

02.02.2013, 23:18

Вы можете требовать раздела всего нажитого имущества в браке, в том числе и денег на счетах. Если не знаете, где лежат деньги, просите суд направить запросы в разные банки с целью выяснения наличия счетов мужа.

03.02.2013, 21:16

Справку о доходах затребуете в суде.

Вопрос № 13998364

17.03.2018, 22:28

16 лет, совместная жизнь, отношения

Нужен ли какой-либо документ, для совместного проживания и отношений, 20-ти летнему парню и 16-ти летней девушки? Нотариально заверенное согласие, или что-то вроде того?

Ответы юристов

17.03.2018, 22:39

Никакого согласия вы не сможете получить. Законом не предусмотрено. А вот статья в Уголовном кодексе имеется. В случае, если девушка забеременеет, вы можете получить в женской консультации справку, а в Загсе вас распишут в короткие сроки,

Вопрос № 17765696

08.09.2020, 22:13

Есть ли выплата в Крыму за 50 лет совместной жизни?

Есть ли выплата в Крыму за 50 лет совместной жизни?

Ответы юристов

08.09.2020, 23:07

Вам можно обратиться в ЗАГС с заявлением с просьбой о выплате к юбилею Золотой свадьбы, в любое время после даты наступления юбилея.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских