Сбираюсь подать иск о признании права собственности на жилой дом стоимостью 1 миллион рублей. Сколько будет госпошлина?

• г. Брянск

Сбираюсь подать иск о признании права собственности на жилой дом стоимостью 1 миллион рублей. Сколько будет госпошлина?

Ответы на вопрос (1):

Ваш иск относится к имущественным спорам, подлежащим оценке. Размер госпошлины составляет 132000 руб. Можете самостоятельно рассчитать через калькулятор на сайте районного суда и там же распечатать квитанцию.

Исковое заявление о признании права собственности на недвижимое имущество относится к искам имущественного характера, подлежащим оценке. Согласно п. 9 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества цена иска определяется исходя из стоимости объекта. При этом она не должна быть ниже инвентаризационной оценки объекта или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащий организации, или не ниже балансовой оценки объекта. По исковым заявлениям имущественного характера, подлежащим оценке, размер государственной пошлины рассчитывается в процентном соотношении от цены иска (подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Таким образом, при подаче в суды общей юрисдикции исковых заявлений, содержащих требования о признании права собственности на недвижимое имущество, связанного с последующей регистрацией этого права, должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ в зависимости от стоимости имущества, как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке. При цене иска 1 млн руб. размер госпошлины составит 13 200 руб.