В наследство переходят дом и машина. Можно ли оформить в наследство только автомобиль, не оформляя наследство на дом?

• г. Самара

В наследство переходят дом и машина. Можно ли оформить в наследство только автомобиль, не оформляя наследство на дом?

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя. Наследство либо принимается в полном объеме, либо не принимается ничего (ст. 1152 ГК РФ):

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.