В наследство переходят дом и машина. Можно ли оформить в наследство только автомобиль, не оформляя наследство на дом?

• г. Самара

В наследство переходят дом и машина. Можно ли оформить в наследство только автомобиль, не оформляя наследство на дом?

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя. Наследство либо принимается в полном объеме, либо не принимается ничего (ст. 1152 ГК РФ):

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Спросить
Пожаловаться

Я оформляю наследство от мужа, это дом участок машина вклады в банке, все имущество было оформлено на мужа и нотариус хочет оформить отдельно два свидетельства на дом, отдельно два на участок и также на машину, два потому что типа мне как жене половина принадлежит и второе как его половина мне по наследству переходит, насколько это правомерно? Можно ли все наследство оформить одним свидетельством и не переплачивать нотариусу?

После смерти мужа вступила в наследование автомобиля. Есть 2 дочери, ккоторые сначала захотели вступить в наследство, узнав об оплате уже не хотят вступать в него. Мне нужна машина. Я оформляю свою часть наследства. Офокак оформить автомобиль в этом случае. Что бы можно было ездить на нем?

Вопрос о наследстве на автомобиль. Машину купил я,но оформил на отца. В 2015 году отец умер. Наследников двое, я и брат. Я оформил свидетельство о наследстве на свою часть дома. На машину не оформлял. Могу ли я пользоваться автомобилем, и что нужно, чтобы оформить наследство на него? Благодарю!

Владелец авто умер, по наследству автомобиле переходит матери умершего, у владельца остались несовершеннолетние 4 ребёнка, трое живут с родным отцом, а сын 4 ребёнок опекунства делают, но так как мать вступила только на квартиру наследство, а на дом и машину ещё не вступила, машину продали без ведома, и автомобиль был куплен на материнский сертификат на четвёртого ребёнка, продал не отец четверго ребёнка.

После смерти мужа, в наследство остался автомобиль. Есть Свидетельство о праве наследства у меня и у дочери умершего. Дочь оформила договор на меня, что ее доля переходит на меня с учетом выплаты денег после продажи авто. Мне нужно машину оформить, ПТС нет, только автомобиль. Как мне оформить новый ПТС? Но я сейчас уехала в другой регион жить, машина осталось на прежнем месте жительства. Я оформила Доверенность на человека, чтобы он мог за меня оформить машину. Помогите в сложившийся ситуации решить вопрос с ПТС и постановлением на учет третьим лицом.

Осталась машина в наследство, машину на себя не оформлял, написали договор купли продажи с человеком, отдам ему пластик и ксерокопию птс, может этот человек оформить на себя машину без моего ведома и моего свидетельства о праве наследства?

Оформлял машину на бабушку жены. Она умерла. Когда выступала в наследство её мать, машина не где не фигурировала т. к машину покупал я на свои деньги. Как можно сейчас оформить машину на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По наследству перешла машина на 3, меня, маму и сестру, можно ли продать машину не оформляя на себя и есть ли какие-то временные ограничения на регистрацию машины.

Получила в наследство автомобиль, свидетельство о наследстве получила. Планирую авто продать не оформляя его на себя. Но хочу оставить регистрационные номера. Могу ли я обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля и сохранении за собой номеров со свидетельством о наследстве, не оформляя авто на себя? Или для сохранения номеров обязательно вначале оформить автомобиль на себя и сразу обращаться о прекращении учета с сохранением номеров? Заранее спасибо.

Разбираюсь с наследством.

В наследстве автомобиль в кредите и до смерти наследодатель продал вторую машину, но покупатель не заплатил полностью и в суде находится дело о возврате машины или 50 т. р. (машина была переоформлена уже на ответчика).

Нотариус в наследство вписал только машину в кредите. Правильно ли он поступил? Могу ли я с такой справкой являться в суд, писать о приостановке дела на 6 мес?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение