Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17102

06.02.2002, 18:11

Я купила квартиру по договору долевого участия, но в права собственности еще не вступила, так как дом пока не сдан.

В момент оформления договора я была замужем, а сейчас собираюсь разводиться. Если приватизация квартиры произойдет после развода, будет ли мой бывший муж иметь на нее права?

Ответы юристов

07.02.2002, 01:37

Понятие приватизации имеет отношение к муниципальному или ведомственному жилью, которое Вы получаете по ордеру. В данном случае квартира станет Вашей собственностью после регистрации права собственности, которая производится после приёмки построенного дома Госкомиссией. Если Вы оплатили полностью стоимость квартиры по договору долевого участия в период брака на совместные средства, то Ваш муж может признать за собой право собственности на 1/2 квартиры в пределах срока исковой давности для раздела имущества (ст.ст.34,38,39 СК РФ). Срок давности-3 года с момента регистрации права собственности, а если поселитесь в квартиру вместе, то срок начнёт течь с того момента, когда муж уйдёт из квартиры или Вы начнёте препятствовать ему ею пользоваться.

07.02.2002, 00:45

Поскольку государственная регистрация права собственности на квартиру будет совершена после расторжения брака, то, Ваш супруг не сможет претендовать на эту квартиру, за исключением случая, если он сможет доказать факт того, что он принимал непосредственное участие в финансировании Вашего договора.

Вопрос № 4908802

19.09.2014, 09:43

Куплена квартира по договору долевого участия. Дом ещё не сданный. Могу ли я написать договор дарения на сына?.

Куплена квартира по договору долевого участия. Дом ещё не сданный. Могу ли я написать договор дарения на сына?.

Ответы юристов

19.09.2014, 09:44

Лучше оформляйте договор уступки требования.

19.09.2014, 09:46

Конечно можете, но процедура не много иная. Вы должны переуступить свои права и обязанности по договору долевого участия своему сыну.

Вопрос № 8719623

15.11.2015, 21:39

Меня зовут Марина! Могу я оформить квартиру в собственность по договору ДУ, если дом еще не сдан! Строится уже 12 лет. Спасибо.

Меня зовут Марина!

Могу я оформить квартиру в собственность по договору ДУ, если дом еще не сдан! Строится уже 12 лет. Спасибо.

Ответы юристов

15.11.2015, 21:40

Пока не можете.

15.11.2015, 21:42

только через суд получите свидетельство о праве на собственность.

15.11.2015, 23:25

Пока ГК не пройдет - сможете оформить только право собственности на объект незавершенного строительства.

Вопрос № 9128825

15.12.2015, 15:45

Дом в котором я хочу купить квартиру в залоге у Сбербанка Значит он не сдан? И не будет свидетельства на право собственности?

Дом в котором я хочу купить квартиру в залоге у Сбербанка Значит он не сдан? И не будет свидетельства на право собственности?

Ответы юристов

15.12.2015, 15:47

Купить можете только с согласия банка. Право собственности есть.

Вопрос № 10918542

29.06.2016, 20:35

Надо ли платить 13% налога от продажи квартиры, купленной по долевому участию, акт приёма сдачи ещё не подписан, дом не сдан?

Надо ли платить 13% налога от продажи квартиры, купленной по долевому участию, акт приёма сдачи ещё не подписан, дом не сдан?

Ответы юристов

29.06.2016, 20:50

Надо платить, если продаете по цене, превышающей стоимость покупки Ст.220 НК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских