Скажите пожалуйста ответчик может стать третьим лицом в суде? Подав иск и заявив самостоятельные требования.

вопрос №17102103
прочитан 6 раз
Оцените вопрос :)

ответчик вправе предъявить встречные исковые требования и тогда он становится истцом, при этом вы должны понимать, что стороны в процессе формирует истец и только истец может ответчика перевести в третьи лица.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Идет арбитражный процесс. Скоро предварительное заседание. Мы взыскиваем с должника сумму долга за поставленный товар, а так же сумму пени, которая указана в договоре поставке при просрочке платежа. Просрочка платежа более 5-и месяцев.

Вопрос,-можем ли мы заявить в суде дополнительное требование о взыскании с ответчика суммы индексации долга в связи с инфляцией?

Есть мнение что если мы потребуем произвести индексацию взыскиваемой суммы долга, то суд обвинит нас в двойном взыскании штрафных санкций. Произвести индексацию взыскиваемой суммы долга.

вопрос №1470875
прочитан 1229 раз

Нельзя, читайте ст. 183 АПК РФ - производится индексация только ПРИСУЖДЕННЫХ СУДОМ денежных сумм. А у вас и дело еще не рассмотрено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Истец вправе лишь увеличить размер пени по состоянию на дату предварительного заседания, уплатив до этого госпошлину. Заранее направьте ответчику заказной почтой с уведомлением и в арбитраж дополнения к иску с письменным расчетом дополнительно взыскиваемой суммы пени. Если ответчик заявит мотивированное ходатайство, то при наличии оснований суд вправе даже уменьшить размер пени.

Необходима помощь - готов ее вам оказать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я в Мосгорсуде заявить встречное исковое требование, если я его не заявляла в районном суде?

вопрос №9120033
прочитан 22 разa

Нет, такой иск заявляется только в суде первой инстанции. Можете подать самостоятельный иск в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, в апелляционном процессе встречные исковые требования не заявляются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не можете.

ГПК РФ.

Статья 31. Подсудность нескольких связанных между собой дел

2. Встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска.

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С каким требованием можно обратиться в суд. Дом куплен у физического лица по ипотеке. В договоре указано, что свободен от прав третьих лиц. Договор зарегистрирован в Росреестре. Оплата производиться покупателем без нареканий. Однако продавцы продолжают пользоваться имуществом, как собственность, утверждая, что будут пользоваться пока не выплатит все покупатель в соответствии с договором. Да к тому же постоянно диктуют условия, что нужно произвести ремонт и т.д. Хотя в договоре такого не написано.

Единственное, что указан в договоре, так это то, что основанием для возникновения права собственности является полная уплата по договору. А как же регистрация в Росреестре? Спасибо заранее.

вопрос №14529977
прочитан 15 раз

Обратитесь к любому выбранному Вами юристу сайта в личные сообщения, приложите сканы документов. Очень важно каждое слово в документах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Непонятно из вопроса, если квартира приобретена с использованием ипотечных средств, продавцы должны были получить полную стоимость квартиры от банка. Также уточните, подписан ли акт приема-передачи квартиры или есть фраза в договоре, что он имеет силу акта приема-передачи. Если такие документы есть, Вы вправе обратиться в суд с требованием об освобождении жилого помещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам лучше обратится к юристу что бы юрист посмотрел Ваш договор и тогда будет понятно есть ли смысл обращаться в суд и с какими требованиями.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В суде мной заявлено три исковых требования к трём ответчикам.

вопрос №1208257
прочитан 22 разa

Можете заключить мировое соглашение, что касается указаний понесенных расходов, то это надо согласовывать с этим лицом, вы же с ним заключаете мировое соглашение, а если он не согласится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получил определение суда, нужно написать отзыв, с заявленными к нам требованиями согласны, что писать я не юрист.

вопрос №5841297
прочитан 26 раз

Михаил, непонятно что вы получили на руки, если исковое заявление с суда, то вы можете на него написать возражения.

Если судом вынесено определение, то на определение подается обычно частная жалоба.

Так что уточните этот момент.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если с исковыми требованиями согласны, то отзыв писать не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да мы с исковыми требованиями согласны, т.е. в суд писать в данном случае вообще ничего не нужно.

вопрос №5841662

Суд в исковых требований отказали к физическому лицу о взыскании материального ущерба. Суд полагает что требования заявлены к ненадлежащему ответчику, поскольку надлежит устанавливать в деле о неосновательном обогащении в арбитраже. Как вот это решение обжаловать? Мы именно хотим взыскать с физич. Лица.

вопрос №17606542
прочитан 14 раз

Нужно знакомиться с материалами дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Без изучения как минимум текста судебного акта весьма затруднительно спрогнозировать возможность дальнейшего обжалования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обжаловать как обычно, изучить главу 39 ГПК РФ, и подать апелляционную жалобу (если есть основания).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно обратиться непосредственно к любому юристу для первичной консультации и составления жалобы при наличии оснований.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как вам быть в вашей ситуации - этого никто, располагая только той информацией, которую вы написали, сказать не сможет. Если хотите добиться желаемого - выбирайте, у кого будете консультироваться персонально, звоните (телефоны в анкетах), договаривайтесь о консультации. Мы не вправе открыто предлагать свои услуги согласно правилам сайта 9111.

Единственное, что я могу в данный момент сказать, что если "надлежит устанавливать в деле о неосновательном обогащении в арбитраже." вы поняли из судебного решения об отказе в требованиях к физ. лицу, либо судья вам на словах это объяснил - то скорее всего, так и есть.

(текст отредактирован 22.07.2020, 10:50)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите, если судья выходит за пределы рассматриваемых исковых требований, и задает вопросы истцу, которые не относятся к заявленному иску т.к эти вопросы судом задаются в интересах ответчика. Будут ли законными доказательства полученные на суде судьей для ответчика, путем давления на истца и получения информации, выход. Т.е по сути истец обратился с иском о защите нарушенным прав, а суд выходит за рамки исковых требований и задает вопросы которые к заявленному иску отношения не имеют. За ранее благодарен.

вопрос №13368871
прочитан 2011 раз

Суд имеет полное право задавать любые вопросы всем сторонам, участвующим в деле. Если вас не устроит решение суда, у вас будет право подать апелляционную жалобу. В ней вы можете изложить любые доводы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

ГПК РФ Статья 196. Вопросы, разрешаемые при принятии решения суда

Цитата:
1. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.

2. Суд, признав необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, или исследовать новые доказательства, выносит определение о возобновлении судебного разбирательства. После окончания рассмотрения дела по существу суд вновь заслушивает судебные прения.

3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд же не имеет право выходить за рамки заявленного иска т.е истец обратился за защитой прав, а в результате иск поворачивается против него, так как судья лоббирует интересы ответчика.

вопрос №13368914

Выход за рамки заявленных требований будет если суд в решении рассмотрит требования, которые не заявлялись истцом. Если считаете что судья лоббирует интересы ответчика заявите отвод судье.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд не имеет право выходить за пределы исковых требований, но суд имеете право задавать любые вопросы всем участникам дела, истребовать доказательства, если даже стороны об этом не просят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вот если будет принято решение не только по вопросам, заявленным в иске, но и по каким либо еще вопросам, тогда это будет выход за рамки. А в процессе судья вправе задавать любые вопросы сторонам и сделать выводы, относятся ли они к заявленным требованиям или нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд не имеет право выходить за рамки исковых требований. Однако часто так бывает, что способ защиты права, который выбирает истец, суду не нравится и он применяет иной способ защиты права, не считая это выходом за рамки исковых требований (грубо говоря, иск удовлетворяет, но не так, как просит истец, а иным способом). Если не согласны с решением суда, необходимо обратиться в суд второй инстанции с апелляционной жалобой и изложить в ней доводы, которые сейчас указали.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение