Через сколько времени приставы списываются средства с карточки сбербанка в пользу долга.

• г. Санкт-Петербург

Через сколько времени приставы списываются средства с карточки сбербанка в пользу долга.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! После возбуждения исполнительного производства, как правило, приставы дают срок для добровольного погашения долга (срок указывается постановлении). Если долг не будет погашен добровольно и в срок, тогда арестуют счет и спишут деньги.

Татьяна, срок для добровольного погашения - 5 дней с момента получения вами от под подпись постановления пристава о возбуждении исполнительного производства.

При неуплате пристав делает запрос в банк о наличии денежных средств на счетах, получает ответ от банка и только тогда накладывает арест на счёт, но в пределах той суммы, которая есть на счёте.

Как правило, если сумма на счёте недостаточная, такие списания происходят раз в 1,5 недели.

Бывают случаи, когда накладывают арест на всю сумму сразу (т.е. счёт оказывается в минусе, если недостаточно средств), но это незаконно. Без средств к существованию вас не может оставить ни пристав, ни банк.

Такие ситуации решаются путём подачи обоснованных заявлений.