Обратиться в суд по распискам в долг - как востребовать деньги у должника?

• г. Москва

Дал под расписку в долг. Пора уже хотя бы частично возвращать.

В связи с этим вопрос. Могу ли я обратиться в суд, предоставив расписки востребовать с должника свои деньги?

С Уважением, Рамиль.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, конечно можете. Оплатите пошлину, подготовьте заявление (смотрите по сумме, там скорее всего мировой суд будет), отправьте копию заявления должнику, потом подавайте все документы в суд (по месту жительства ответчика).

Здравствуйте, Рамиль. Да, Вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, если сумма не превышает 500 тыс. руб. Если она выше подаёте иск в городской суд.

Здравствуйте. Да, Вы можете обратиться в суд и взыскать денежные средства.