Кто наследует имущество бывшего мужа после его скоропостижной кончины?

• г. Благовещенск

Бывший муж скоропостижно скончался, свою половину дома (нашего совместно нажитого) подарил матери. Ниши трое несовренолетних детей остаются без наследства?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, несовершеннолетние имеют обязательную долю в наследстве. Если муж оставил завещание на имя матери, несмотря на его наличие они имеют право получить доли в наследстве.

Ксения,

Подаренная половина дома в наследственную массу не войдет, т.к. умерший не был собственником. Собственник - его мама.

В наследственную массу может войти имущество, собственником которого был наследодатель.

У нас договор дарения, а не завещание.

Если нет иного имущества, кроме упомянутого в тексте вопроса, которое включается в наследственную массу - да, в силу отсутствия имущества, которое может наследоваться.

На момент открытия наследства у него получается не было уже в собственности половины дома, т.е. нет наследственной массы.