Можно ли сдавать в аренду мобильный номер связи либо заключить договор безвозмезного пользования мобильным номером
199₽ VIP

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (6):

Исходя из статьи 421 ГК РФ свобода договора можно заключить и такой договор аренды или договор безвозмездного пользования Прямых запреттов на этот счет в законодательстве нет А то что прямо не запрещено-то разрешено, таков основополагающий юридический принцип.

Ответ отключен модератором

На самом деле сдавать в аренду мобильный номер нельзя.

В соответствии с пунктом 3 Правил распределения и использования ресурсов нумерации единой сети электросвязи Российской Федерации ресурсы нумерации единой сети электросвязи Российской Федерации являются частью ресурса нумерации международной сети связи и состоят из ресурсов нумерации телефонной сети связи, телеграфной сети связи, сетей передачи данных, телематических служб, кодов идентификации сети Интернет, а также служебных кодов идентификации сетей связи, их элементов и оконечного оборудования. Порядок выделения ресурса нумерации Операторам связи регулируется Административным Регламентом Федерального агентства связи по предоставлению государственной услуги по выделению, изъятию, изменению и переоформлению ресурса нумерации.

Согласно пункту 7 Правил распределения и использования ресурсов нумерации единой сети электросвязи Российской Федерации выделение ресурса нумерации для сетей электросвязи осуществляется Федеральным агентством связи по заявлению заявителя — оператора связи, обладающего лицензией на осуществление деятельности в области оказания услуг связи.

При положительном решении ФАС выдает Оператору связи Решение о выделении ресурса нумерации единой сети электросвязи РФ.

Согласно пункту 13 Правил Оператор связи вправе поручить третьему лицу заключить договор, в том числе договор, предусматривающий использование перенесенного абонентского номера, от имени и за счет оператора связи, а также осуществлять от его имени расчеты с абонентом и (или) пользователем и иные действия по обслуживанию абонентов и (или) пользователей от имени оператора связи. В соответствии с договором, заключенным третьим лицом от имени оператора связи, права и обязанности возникают непосредственно у оператора связи.

Согласно Федеральному закону «О связи», Правилам оказания услуг телефонной связи Абонентом является пользователь услуг телефонной связи, с которым заключен договор об оказании услуг телефонной связи при выделении для этих целей абонентского номера или уникального кода идентификации.

Таким образом, выделить/подключить телефонный/абонентский номер Абоненту вправе либо Оператор связи на основании заключенного с Абонентом Договора оказания услуг связи в отношении номеров, которые ему выделены Решением ФАС, либо его Агент, который от имени и за счет Оператора связи заключил с Абонентом Договор оказания услуг связи.

Согласно пункту 13 Правил Оператор связи вправе поручить третьему лицу заключить договор, в том числе договор, предусматривающий использование перенесенного абонентского номера, от имени и за счет оператора связи, а также осуществлять от его имени расчеты с абонентом и (или) пользователем и иные действия по обслуживанию абонентов и (или) пользователей от имени оператора связи. В соответствии с договором, заключенным третьим лицом от имени оператора связи, права и обязанности возникают непосредственно у оператора связи.

Согласно Федеральному закону «О связи», Правилам оказания услуг телефонной связи Абонентом является пользователь услуг телефонной связи, с которым заключен договор об оказании услуг телефонной связи при выделении для этих целей абонентского номера или уникального кода идентификации.

Таким образом, выделить/подключить телефонный/абонентский номер Абоненту вправе либо Оператор связи на основании заключенного с Абонентом Договора оказания услуг связи в отношении номеров, которые ему выделены Решением ФАС, либо его Агент, который от имени и за счет Оператора связи заключил с Абонентом Договор оказания услуг связи.

Здравствуйте!

Передать мобильный номер в пользование иному лицу можно по договору передачи прав пользования. Однако, в этом случае, вы остаетесь лицом, ответственным и обязанным как по договору об оказании услуг связи (в части оплаты услуг связи), так и по договору пользования (в части качества связи, например). Такое положение будет неудобным для всех сторон.

Лучшее решение - заключить договор уступки права требования между абонентом и третьим лицом и подать оператору связи заявление на переуступку прав и обязанностей по договору на оказание услуг связи . Это уже существующая практика. Предварительно обратитесь к оператору связи и уточните требования к договору уступки.

По поводу безвозмездного пользования, либо безвозмездной уступки - между независимыми коммерческими ЮЛ это запрещено.

п.1 ст.575 ГК РФ: Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей: ...4) в отношениях между коммерческими организациями.

Передачу абонентских прав от ФЛ к ЮЛ оператор, скорее всего, не поддержит, т.к. условия предоставления услуг связи ФЛ и ЮЛ могут различаться, в первую очередь по стоимости.

P.S. Исходя из п.2 ст.1, ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора, ограничение этой свободы возможно только на основании ФЗ. Приведенные выше положения ФЗ "О связи" к вашему вопросу отношения не имеют, поскольку данный закон регулирует предоставление услуг связи операторами, а вы лишь передаете права абонента.

Здравствуйте.

Нельзя, поскольку мобильный номер является вашим персональным данным. Персональные данные-любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Согласно Федеральному закону № 152-ФЗ «О персональных данных» под персональными данными подразумевается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных):

· фамилия, имя, отчество;

· год, месяц, дата и место рождения;

· адрес места регистрации и проживания;

· семейное, социальное, имущественное положение;

· образование, профессия, доходы;

· паспортные данные;

· и т.п.

Позиция судов такова, что даже отдельный email или номер мобильного телефона также является персональными данными, так как он позволяет косвенно определить физическое лицо (Решение Арбитражного суда города Москвы по делу № А 40-14902/2016-84-126).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мобильный номер в аренду сдавать нельзя.

Это не имущество.

Вопрос регулируется отдельным законом - ФЗ "О связи",

пользоваться номером можно только на основании специального договора. При этом договор должен быть заключен с оператором связи, к которому предъявляются особые требования.

Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О связи"

Статья 44. Оказание услуг связи

1. На территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключенного в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи.

Оператор связи или уполномоченное им лицо для заключения договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи должны использовать:

помещения, части помещений, находящиеся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде;

оборудованные торговые места в стационарных торговых объектах и в зонах, предназначенных для осуществления торговой деятельности и расположенных в других стационарных объектах, или торговые объекты, имеющие торговые залы, рассчитанные на одно или несколько рабочих мест.

Заключение договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи в нестационарных торговых объектах запрещается, за исключением случаев заключения оператором связи или уполномоченным им лицом договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи в транспортных средствах, которые специально оборудованы для обслуживания абонентов и требования к которым устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области связи, либо договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи или простой электронной подписи при условии, что при выдаче ключа простой электронной подписи личность физического лица установлена при личном приеме.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 245-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Услуги подвижной радиотелефонной связи предоставляются абоненту - физическому лицу или абоненту - юридическому лицу либо индивидуальному предпринимателю и пользователю услугами связи такого абонента, достоверные сведения о которых предоставлены оператору связи в соответствии с правилами оказания услуг связи, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Абонент - юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель обязаны предоставить оператору связи сведения о пользователях услугами связи в соответствии с правилами оказания услуг связи. Требования настоящего абзаца не распространяются на договоры об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи, заключаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и законодательством Российской Федерации о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 245-ФЗ)

Правилами оказания услуг связи могут устанавливаться случаи, при которых не требуется предоставление оператору связи сведений о пользователях услугами связи абонента - юридического лица либо индивидуального предпринимателя.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 245-ФЗ)