Возможно ли получить разрешение на оружие после судимости за применение ножа в 1998 году?

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (1):

Алексей, Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оружии"

статья 131 часть 2 УК РФ - тяжкое преступление.

Статья 132 часть 2 УК РФ - тяжкое преступление.

Статья 213 часть 3 УК РФ - тяжкое преступление.

В соответствии со ст.13 ФЗ "Об оружии" разрешение не выдается гражданам, имеющим не погашенную и не снятую судимость за совершение умышленных преступлений. Либо даже если судимость снята и погашена не выдается за совершение тяжких и особо тяжких преступлений с применением оружия.

В соответствии со статьёй 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием;

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

5) совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административное правонарушение, связанное с нарушением правил охоты, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

6) не имеющим постоянного места жительства;

7) не представившим в органы внутренних дел документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;

8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;

9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

Возможно будет отказ, т.к. было использование оружия - нож. И по 213 - совершенные с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств.

За окончательным ответом, обратитесь в Отдел лицензионно-разрешительной работы, Красноярское, Межмуниципальное управление МВД России, 1-я Хабаровская ул., 3, Красноярск (оф. эт. 1)

Делайте выводы.

Удачи.