Как аннулировать тур по России из-за коронавируса?

• г. Ижевск

Могу ли я отказаться от тура по России с вылетом из Москвы 20.03 в связи с ситуацией по коронавирусу?

Ответы на вопрос (2):

Нужно ознакомиться с договором.

Вы можете обратиться с требованием об аннулировании тура по договору в связи с чрезвычайным положением в связи коронавирусом.

Руководствуясь положениями Федерального Закона от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:

ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;

изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

В зависимости от условий договора, то можно ссылаться на невозможность поездки.

В данному случае Вам необходимо правильно оформить все документы, поскольку не все туроператоры желают возвращать деньги.